Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2020, 00:00   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,675
Репутация: 1752 [+/-]
Hellblade 2: Senua's Saga







Разработчик: Ninja Theory
Издатель: Xbox Game Studios
Жанр: Action/Adventure
Дата выхода: 21 мая 2024
Официальный сайт
Платформы:
Steam, Xbox Series X


Цитата:
Senua's Saga: Hellblade 2 - это продолжение приключенческого экшена от студии Ninja Theory, продолжающее историю кельтской воительницы Сенуи.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 19.01.2024 в 12:07.
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2024, 17:11   #61
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,675
Репутация: 1752 [+/-]
А я вот всё никак не могу заставить себя поиграть в первую часть, потому что она мне даже по геймплейным роликам всегда казалась скучноватой.

Добавлено через 10 минут
У сиквела кстати слабенький стартовый онлайн:

Скрытый текст:

Говорят разрабам вроде как дали зелёный свет на триквел, но это такое. Танго тоже должны были пилить сиквел своего Хай-Фай, а Аркейн работали над обновлениями Редфалл и ничего не подозревали. Поглядим, поглядим.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 21.05.2024 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2024, 18:36   #62
Dreamer
 
Аватар для Sam & Leon

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,608
Репутация: 2233 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
А я вот всё никак не могу заставить себя поиграть в первую часть, потому что она мне даже по геймплейным роликам всегда казалась скучноватой.
А первая часть и не про геймплей совсем уж.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
У сиквела кстати слабенький стартовый онлайн:
Тоже предсказуемо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Говорят разрабам вроде как дали зелёный свет на триквел, но это такое. Танго тоже должны были пилить сиквел своего Хай-Фай, а Аркейн работали над обновлениями Редфалл и ничего не подозревали. Поглядим, поглядим
Из-за волны негодования могут пока студию не трогать, но вот честно, уж лучше быть под крылом не таких издателей гигантов.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 21.05.2024 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2024, 19:46   #63
Игрок
 
Аватар для Frost_47
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 987
Репутация: 162 [+/-]
Первую часть прошел и забыл уже её) Точно также как и первую часть Plague Tale. Примерно одинаковые неплохие но не запоминающиеся игры. Опять же это только моё личное мнение. Во вторые части этих игр даже как-то и не тянет играть.
Frost_47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2024, 19:51   #64
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,675
Репутация: 1752 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
А первая часть и не про геймплей совсем уж.
Ну вот, может быть ещё и в этом причина.
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Тоже предсказуемо.
Но он даже меньше чем был у первой части, но может быть на выходных что-то изменится.
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Из-за волны негодования могут пока студию не трогать, но вот честно, уж лучше быть под крылом не таких издателей гигантов.
Да мне кажется им пофиг на негодующих, всё равно всё сделают по своему. Это же только бизнес для них.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 01:17   #65
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,855
Репутация: 1516 [+/-]
Это просто говно какое-то, невероятно унылое вступление, которое с трудом доиграл и просто вырубил игру. Разрабы не просто не поняли недостатки первой игры, а решили с ними ничего не делать и даже усугубить. При этом в игре всё просто безумно затянуто! 10 минут напоминание о сюжете первой части, сделанное крайне скучно. Потом 20 минут идем. Просто идем и ничего более. Затем странные файты. И, казалось бы, это могло быть нормально, только вот в игре нет адекватно оформленного обучения, нет перехода между катсценой и геймплеем. В итоге ты смотришь на экран, перс не двигается. Надо что-то нажать? Так и задумано? А что нажать? Нет подсказок. Бои последовательно требуют от тебя разные приемы, не говоря о том, что нужно: уворот, блок, сильная атака... Ты просто тупо смотришь настройки управления, запоминаешь клавиши и жмешь всё подряд. Это отвратительно сделанное вступление. Затем финальный бой с боссом вступления. Просто 5 или 10 минут мутузим друг друга, ничего не происходит. Никакой важной инфы или чего то, для чего этот бой должен быть настолько затянутым, нет. Все вступление - ужасная резина. Голоса не затыкаются и это начинает утоплять. В первой части были перерывы, да и говорили они не так много и не так часто. А тут... Кошмар. Ну и типичный сценарий от малолетнего дебила, в котором еле стоящая на ногах баба изи уделывает мужика в два раза больше неё, при этом еще и получив по лицу раз 10. При чём если сперва идут странные поединки и ты понимаешь, что скорее всего это глюки, то вот босс оказывается реальным. Честно говоря, второй раз игру запускать вообще нет желания. Кроме картинки всё остальное сделано ужасно.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 11:48   #66
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,675
Репутация: 1752 [+/-]
Могу ошибаться конечно же, но мне кажется у Ninja Theory всё плохо:

Скрытый текст:
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 12:03   #67
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,675
Репутация: 1752 [+/-]
Цитата:
Кажется сегодня компания Microsoft вспомнила, что у нее вообще-то вчера состоялся релиз Senua's Saga: Hellblade 2 и убрала игру из продажи в Steam в российском регионе.

Впрочем, такое поведение Microsoft вряд ли можно назвать как-то иначе чем выстрелом себе в ногу: убирать игру из продажи в одном из регионов, учитывая что у игры с довольно большим бюджетом, которую делали 4 года, итак провальный пиковый онлайн на старте продаж, который составил всего 4000 человек, что говорит о низких продажах игры. Это решение издателя выглядит особенно глупо на фоне того, что русскоязычная аудитория за вчера написала множество обзоров, в которых хвалила и рекомендовала игру, и теперь Microsoft останется без дополнительной прибыли, которую они могли бы получить.
Ну в общем-то даже ожидаемо. Молодцы, чё.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 12:28   #68
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,403
Репутация: 1413 [+/-]
В России игра уже недоступна. Блин, я ранее тут писал, что сперва ценник до 5k поднимут и потом снимут с продаж, немного не угадал.
Считаю, что мой уровень предсказаний достаточный, чтобы на сайте манечки начали делать новости на основе моих постов!
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Ты просто тупо смотришь настройки управления, запоминаешь клавиши и жмешь всё подряд. Это отвратительно сделанное вступление.
Тебе в начале игры прям в лицо кидают эту картинку:
Скрытый текст:

Вроде несложно запомнить. Ну то есть вместо того, чтобы ныть о плохом обучении в игре, честно признайся, как много времени тебе потребовалось, чтобы понять, что надо делать? Минут пять тупил и не мог догадаться, что "красные" атаки нельзя блокировать? Да в жизни не поверю.
Разрабы в принципе никакие неигровые элементы не выводят на экран, кроме субтитров и те по умолчанию отключены. Чисто кинцо, даже ублюдочные полосы добавили сверху и снизу, будь они не ладны.

Производительность говна у игры. Зерно ей к лицу, но вот мыло... Фу. При этом в 2k DLSS на качестве дает на лице героине адовые артефакты. Тут тоже детализация уровня "волоски на щечках", видать из-за них у DLSS случается паника и точки на лице мельтешат даже в фоторежиме на стопкадре. С FSR такой проблемы нет, но тут он заметно сильней мылит.
Думаю, доигрывать буду на втором мониторе в 1080p и не сношать мозги.
Нативные 4k на среднем пресете выдают 20-25 кадров, ахаха. 2k чуть получше, только с DLSS в 2k есть 60 фепесов и то порой проседает.

Что касательно самой игры - соглашусь, что подзатянули.
Я вижу, зачем они это делают, но я бы не сказал, что эти претенциозные кинозаигрывания идут на пользу. А еще тут якобы одним кадром все снято, дада, только склейки совсем уж всратые, через показ облачков на небе. Оно впечатляет, когда меняется восприятие мира, но когда нужно сменить локацию или перемотать время, выглядит как дешевый прием ради понта.
Когда героиня отпрявляется в пещеры, без того неспешная динамика игры ломается вообще. Там можно часа полтора бродить и при этом не найти ни одного секрета, которые ранее каждые 5-10 минут попадались. Кажется, что что-то не так. А пещеры не заканчиваются и не заканчиваются. И вот героиня несколько минут ползет на свет через небольшой тоннель и да, все это отчаяние и безысходность отлично передаются, но, лично на мой вкус, этот эффект того не стоил - эпизод с пещерами и правда утомил, не смотря на хорошую постановку и развитие истории внутри. Ну то есть мне интересно, да, я даже впечатлен, но че долго-то так?

Геймплейно тут как первая часть. Может даже похуже, потому что в бою уже нет таких приколов, когда голоса подсказывают, что на тебя со спины нападают. Все ушло в повествование и создание атмосферы. Боевка вся тудаже. Выглядит со стороны отлично, всегда есть ощущение опасности и надо отбиться от врагов и что это вообще. Но сами бои тут нужны вовсе не чтобы игрока развеселить, а чтобы в повествовании героине на нервах поиграть. Ну справедливости ради тут у разных врагов разные приколы есть, но это боевку не спасает вообще.
Короче симулятор ходьбы. Голоса крутые, особенно хорошо стало работать в связке с диалогами (тут героиня встречает других персонажей).

Насчет сюжета. Его опять тяжело воспринимать головой (мне, наверное есть люди, которые шарят за артхаус и они смогут за правильные вещи цепляться). Ну то есть, что происходит на самом деле вроде понятно и то как это все видит героиня тоже. Но игра все равно не про внешние действия, с которыми Сенуа сталкивается, а про то как они отражаются на ее внутренней борьбе и ноше. Я часто выпадаю с этого слоя, пока рассказчик совсем уж толсто не прокомментирует мой спуск в пещеры фразой типа "и она продолжила погружаться во тьму". Я опять вспоминаю, что все происходящее тут - метафора, а я уже не там.

Если подытожить, мне пока скорее нравится, чем нет. Дорогущие инди это круто и таких игр надо больше. Но посмотрю еще, как это все закончится и какое впечатление игра оставит по итогу. Я, по идее, уже близок к финалу.

Последний раз редактировалось Leo; 22.05.2024 в 12:34.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 12:40   #69
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,464
Репутация: 628 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Ну в общем-то даже ожидаемо. Молодцы, чё.
Просто Филька очнулся после жесткой попойки справляя успех сиквела и вспомнил что надо не забыть выполнять санкции. А может это часть маркетинговой кампании. Мол раз игра про проблемы с башкой, то и ее авторы должны действовать точно также
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 12:44   #70
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,675
Репутация: 1752 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
Просто Филька очнулся после жесткой попойки справляя успех сиквела
Так вроде и успеха-то никакого нет.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 14:25   #71
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,855
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
честно признайся
При чем тут я, когда очевидно, что это будет проблемой для новичков? Просто получается идиотизм: с одной стороны они фигачат в игру кучу опций доступности для инвалидов, а с другой - даже обучение нормальным не делают. Это как бороться за права геев, не имея в городе пандусов для колясочников. Меня вот это выбесило. Хотя даже я завис на моменте, где надо было сконцентрироваться. Я напрочь забыл, какая это кнопка, начал тыкать все подряд и... забыл про Е. Через минуту сдался, полез в настройки. Можно, конечно, посмеяться надо мной, но это не отменяет факта всратого обучения.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 14:38   #72
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,754
Репутация: 1188 [+/-]
Графон/визуал шикарный, но это снова симулятор ходьбы( мне первая часть не понравилась, и во второй ничего не поменялось... а жаль, я бы хотел игру наподобие Enslaved Odyssey to the West
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 15:28   #73
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,403
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
очевидно, что это будет проблемой для новичков
Вот уж за чужие впечатления переживать точно не стоит.
Разрабы выбрали аудиторией более хардкорную аудиторию (скажем так, потому что хз как еще это назвать). Осознанно убрали весь интерфейс. Ну, собсно, судя по отсутствию хайпа, получили за свою попытку так рискнуть по лбу.

Но у меня припекает, потому что, видать, уже профдеф пошел. Я подобные предъявы обычно вижу не от самих пользователей, а от заинтересованных в продукте непользователей. Типа всяких манагеров и прочих овнеров. Словно помешались на минимальном пороге входа.
Типа, ой, а вот тут непонятно как это делать, надо переделывать или бесячее окно с подсказкой дорбавить.
Да в смысле непонятно? Один раз затупил, разобрался, запомнил и тебе до конца теперь понятно и не надо бесполезной инфой засирать ничего. Люди не настолько тупые, как-нибудь разберуться в простейшей задаче, если будет интересно или нужно. А если не интересно, то и нафиг ради них портить всё остальным.
Как видишь, ты тоже разобрался затупив. Сильно сомневаюсь, если бы тебе окошки или кнопки стали рисовать на экране, тебе игра бы больше понравилась, так как проблемы там в другом.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 15:55   #74
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,464
Репутация: 628 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Enslaved Odyssey to the West
Лично для меня она была такой же калечной в плане геймплея как и первая Hellblade и в первую очередь из-за примитивной боевой системы.
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 16:11   #75
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,855
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Люди не настолько тупые, как-нибудь разберуться в простейшей задаче, если будет интересно или нужно. А если не интересно, то и нафиг ради них портить всё остальным.
Еще раз, для особо непонятливых: они делают кучу опций доступности, но тут же делают неадекватное обучение. В этом претензия.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2024, 16:36   #76
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,403
Репутация: 1413 [+/-]
Wolfsheim, так ты не мешай теплое с мягким.
Опции доступности не для тупых людей делают. Пока что не дошли до такого.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2024, 13:28   #77
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,403
Репутация: 1413 [+/-]
Прошел, в общем. Еще и все достижения собрались.
Там по сути они завязаны на сюжет и лишь два пропускаемых с коллекционированием.

По итогу - ну норм. Нет такого катарсиса в финале, как в первой части, тут история менее личная, хотя героиня и рефлексирует очень сильно.
По продолжительности норм, но по разнообразию хотелось бы больше. Первая часть запоминается лучше всякими крутыми локациями. Тут с локациями все грустно - 90% игры это всякие тропы на безжизненном острове. Вроде и разные "биомы", но без запоминающихся мест.

По итогам прохождения открыли альтернативных рассказчиков. То есть можно перепройти игру, послушав историю со слов компаньонов, взглянуть на все с их перспективы. И это даже интересно, но рассказчика в самой игре не так уж и много. Плюс игра все таки муторная с непропускаемыми катсценами. Сходу перепроходить это тот ещё гемор. Я первую главу прошел, там рассказывалось с перспективы чела, который рабов вел (босс первой главы). Ну типа ок, я бы наверное даже поиграл так, но повторное прохождение убивает все плюсы "кинца", а геймплея в игре кот наплакал.
Есть и второй типа альтернативных рассказчиков - Друтт из первой части. Не запускал с ним.

Подытоживая, на один раз для тех, кому первая часть зашла.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2024, 17:09   #78
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,996
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Подытоживая, на один раз для тех, кому первая часть зашла.
Ну т.е. как первая, только графонистее и менее разнообразная.
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования