Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2018, 00:03   #1003
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Ты читал Барта? Смерть автора? Почитай.
Да, я в теме.
Мне, в целом, нравится, когда есть возможность ассоциативно поискать образы вместе с автором (я сейчас говорю уже про фотографии в треде, а не про Барта), сам процесс поиска и маленькие результаты в виде узнавания - это приятно.
Но.
Я уже упоминал, что заслуга автора здесь, получается, именно в том, что он обратил на это мое внимание, мол, вот этот пакет похож на лося, а другой - на кита, и все это в асбтрактном пространстве, которое я сам за него вынужден придумывать. И сам автор в этой ситуации ограничивается простым посылом, мол, смотри, а ты ему отвечаешь: "да, я вижу", и на этом все заканчивается. Но я увидел, а что же, что же дальше?
Это и удручает. Автор обладает неограниченными возможностями в передаче через свое творчество каких-либо собственных мыслей, а на деле обращает мое внимание в лучшем случае на то, что я и сам, ходя по улицам, постоянно вижу - мне не нужно идти в музей, чтобы в случайных формах узнавать образы реальных предметов, бытовой эстетики и так предельно много, если не быть мчудаком и раскрыть глаза.
Поиск вот этих ассоциаций я бы хотел видеть не как самоцель, а как композиционное звено, как способ выразить нечто большее, чем просто зверушку, которую я в формальном пятне угадаю (или нет), способ выразить, в конце-то концов, мысль.
Ни в коем случае не говорю о том, что все фотографии должны быть такими, как я описываю, а те, которые под такие критерии не попадают - отстой. Я скорее о том, что для человека, который многое умеет, вот эта зацикленность на форме в отрыве от содержания - это топтание на месте, и почти преступно иметь возможность, но не делать. Вот.
А про Барта тоже многое бы мог сказать, но не хочется именно по причине "много" и тщетности такого взаимообмена мнениями в принципе.

Последний раз редактировалось sоmnus; 20.02.2018 в 00:08.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием