Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2015, 14:48   #7
Neutral Evil

Весьма и весьма занимательное чтиво. Тоже прочитал в один заход, читалось при этом очень легко. Действительно, с поливанием кислотой всего вокруг местами вышел совсем уж перебор, но тут всё равно сложно найти оптимальную величину, потому что у всех порог допустимого разный.

В любом случае, получилось ярко и бодро. При этом не сказал бы, что книга представляет из себя что-то прямо-таки совсем особенное, после нескольких дней уже становится сложновато выцепить в памяти зарисовки "поспокойнее". Но время определённо потратил не зря.

Ах да, я бы с удовольствием прочитал тот психологический разбор автора на основании сего произведения, что упоминался в издательском вступлении. Жаль, история не сохранила. %)

Ответы:
Скрытый текст:

Цитата:
Актуальна ли сатира Гари сегодня?
Актуальна, иначе бы так легко оно и не читалось. Конечно, не в абсолютном виде - но высмеиваемое легко узнаётся и сейчас, разве что необходимо внести некоторые поправки.
Цитата:
Есть ли сходство, параллели с современным европейским обществом? Какие?
Мне кажется, описываемое всё есть в той или иной мере, потому что проблемы с течением времени изменились, но всё равно остались, в том или ином виде.
Цитата:
Что ищет рассказчик в подземелье мертвецов, и что находит?
Выход он ищет. Он же не мертвец. А находит... Бога он находит! (лучше бы не находил)
Цитата:
Почему столь большое внимание уделено легавым?
Думаю, без чего-то личного тут не обошлось.
Цитата:
Какая из "глав" произвела на вас наибольшее впечатление, почему?Про Про святой Грааль, наверное. Если не конкретную главу выбирать, то понравился общий мотив, что после смерти там вообще ничего не меняется.
Цитата:
Гротескные образы каких пороков общества получились у Ромена Гари наиболее язвительными и точными?
Стражи порядка, конечно же.
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием