Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2015, 14:26   #4
Khajiit has wares

Ох и мерзостное чтиво!
На первых порах сатира помягче и воспринимается почти с удовольствием и искренней улыбкой, а затем с головой окунает в кавалькаду испражнений, слюней и лобковых волос. После этого я удалился на ужин. Надо ли говорить, какой в этот вечер был незабываемый ужин?
Выдержав сражение с порцией пельмешков, я продолжил чтение. Далее веселая и меткая карикатура на окружающее общество вновь идет рука об руку с тошнотворным туалетным юмором. В предисловии говорят, что эту рукопись автор подарил возлюбленной девушке. Я даже представить боюсь, какие между ними были отношения!
Смысла примерно половины историй-пародий я не понял и не увидел никакой их ценности и назначения. Вторая половина делится еще на половину, которой повезло родиться умной, веселой и приятной, остальное решительно нечитабельно, любимые образы автора – легавые и фаллосы. Фаллосы и легавые. Завидная зацикленность.
Сюжета, как такового, нет. Метод повторения одних и тех же фраз в диалогах поначалу казался забавной находкой, потом утомил. Лейтмотив, где человеческая душа сравнивается с девушкой легкого поведения, понравился, но блюдо испортило намеренно отвратительное исполнение. Откуда ж в человеке столько злого, безвкусного и даже больного сарказма?
Периодически всплывало ощущение, что читаешь какого-нибудь русского классика, вроде Чехова, который употребил пару бутылочек коньяка и выплеснул всю желчь и комплексы в измаранную тетрадь – с чувством, единым самозабвенным порывом. Только переборщил спьяну и быстрей отдал в печать, пока не протрезвел.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Зеркало эпохи. Загробный мир Ромена Гари, отражающий и подчеркивающий все гнусности европейского "прогрессивного" общества после буржуазной революции и первой мировой войны, создает контраст с мечтами людей в нём живших, как о жизни до, так и после смерти. Актуальна ли сатира Гари сегодня? Есть ли сходство, параллели с современным европейским обществом? Какие?
Вопросы к читателям:
1. Что ищет рассказчик в подземелье мертвецов, и что находит?
2. Почему столь большое внимание уделено легавым?
3. Какая из "глав" произвела на вас наибольшее впечатление, почему?
4. Гротескные образы каких пороков общества получились у Ромена Гари наиболее язвительными и точными?
5. Чьё творчество вам напоминает эта книга?
По теме: книга на века, главная мысль и карикатуры будут актуальны даже через столетие. Домохозяйки-сплетницы с бревнами в глазах, священники-богохульники-педофилы, государственные воры - все это было, есть и будет наполнять мир.

1. Он ищет себя в этом кошмарном мире и не находит - похоже, что он такой же, как и те, кого он высмеивает. По крайней мере, поступки Тюлипа и обобщение главной мысли в последней главе говорят вроде об этом.
2. Хороший вопрос! Я не знаю. Может, автор часто страдал от легавых, их действий и превышений полномочий, возможно, часто наблюдал таковые. Автор просто унижает их, зло и беспощадно.
3. Христос, дитя и спичка. Во-первых, здесь не так много ненужной грязи, глава относительно чистая, во-вторых она, кажется, одной из самых глубоких:
Цитата:
– Ну, взял я пушку да пальнул себе в висок! Пиф-паф – и все. Но ежели ты так любил и так страдал… так сильно… то любишь и страдаешь даже мертвый!
Цитата:
– Дивная вонь! Славная вонь! – вскричал он. – Свидетельство согласия между людьми, которому способствовал сам Бог!
4. Дылда и коротышка, Христос, газовый шантажист, неизвестный солдат.
5. Чехова по мыслям, если бы он ударился в безвкусное исполнение. Набор фантасмагорического бреда тоже напоминает кого-то, не могу вспомнить кого.

Хороший глубокий посыл с отвратительной подачей.
фреш-треш, ё
Mr.Goodkat вне форума