Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2017, 13:06   #6207
Новичок
 
Аватар для VilanSerg
 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 6
Репутация: 19 [+/-]
Хроники бабушки Мерфи или как заставить минитменов перестать стучать в доме

Общая обстановка

Как известно, в Fallout 4 игроку дают поселение в начале игры и по ходу игры можно захватывать контроль над другими поселениями. Поселения - это базы игрока, где можно хранить трофеи, стоить, нанимать поселенцев и пр. Тема развития нескольких поселений одновременно мне не близка, поэтому традиционно развиваю первое, данное в начале игры поселение. В этом поселении можно много чего убрать, но определенные дома снести нет возможности, в том числе и дом, в котором находится моя резиденция. В этом доме находятся все мои сундуки с трофеями, личная кровать и пр. ништяки, сюда я возвращаюсь на разгрузку после вылазок - в общем, тут я бываю часто.

Скрытая угроза

Первое время, после обустройства базы меня все устраивало. Потом, по ходу игры выполнил квест, по которому нужно было спасти несколько человек. Итог квеста - эти люди поселились в моем поселении. Для удобства назову их минитмены. Минитменов всего 5, включая бабушку-наркоманку Мерфи. Все бы ничего, лишние люди - это хорошо, я их быстро отправил работать на плантациях, расчитывая, что такая жизнь вполне их устроит и полностью займет их время. Других поселенцев я также отправляю на плантации и никто не жаловался. Но минитменам захотелось большего. Сначала один из них имел наглось попросить у меня соорудить им кровати, потом им потребовалась вода и, наконец, верх наглости - попросил усилить защиту поселения. Как будто моего божественного присутствия в поселении недостаточно. И это при том, что один из них, Престон, сразу, как появился в моем поселении тут же начал его патрулировать круглосуточно с лазерным мушкетом наперевес. Я по натуре добрый правитель и милостиво выполнил все просьбы. Но на этом минитмены не успокоились. Зачем-то они начали в перерывах между работами на плантациях обстукивать мой дом, мол мы чиним обшивку дома. Толку от этого не было никакого, так как не наблюдалось никакого прогресса, зато стало со временем раздражать. Каждый раз, когда я возвращался с вылазки меня встречал стук и я решил исправить ситуацию.

Как победить неразумных

Занявшись решением проблемы стуков, обнаружил, что я могу отправлять поселенцев из одного поселения в другое. Ну что же, сказано - сделано. Быстро отправив в вечную ссылку двух особо надоедливых минитменов, которые стучали с утра до вечера, я уже предвкушал тишину. Но не тут то было. Возвращаясь в очередной раз на разгрузку я опять услышал стук. Из 5 минитменов осталось 3 и двое из них продолжили черное дело сосланных в ссылку. Тогда я решил отправить в ссылку и остальных, но бабушка Мерфи уперлась и ни в какую не хотела никуда уезжать. Забросив работу на плантации она полностью посвятила себя ремонтным работам, стуча и днем и ночью. С этого момента негативное отношение к минитменам перешло в открытую фазу и вылилось в откровенную ненависть к бабушке Мерфи. Было принято решение замуровать бабулю заживо, построив замкнутый короб. Заманив бабулю в короб и закрыв его я довольно потер руки. Но радость была недолгой - бабуля оказалась не промах и спустя пару минут выбралась из короба посредством телепортации и тут же радостно приступила к своему любимому занятию - стуку. Поискав еще, я обнаружил, что в поселении можно установить позорный столб. В описании так и говорилось: позорный столб для тех, кто это заслужил. Ну конечно, бабуля Мерфи еще как заслужила место у позорного столба. Быстро построив столб я отправил к нему бабулю. Надо сказать, что как только бабуля увлеклась стуками, она очень неохотно и неторопливо начала выполнять мои повеления. Вот и тут, к позорному столбу, не смотря на приказ, бабуля отправилась далеко не сразу - никак не могла перестать стучать. Дождавшись, когда бабуля таки соизволила подойти к столбу я получил удовольствие, наблюдая как бабуля стоит у столба в ракообразной позе. Но радость была недолгой. Постояв у столба чутка, бабуля решила, что это занятие не для нее и с молотком наперевес опять отправилась к дому. От негодования я начал стрелять по ненавистной бабуле. Выстрел в голову из снайперской винтовки калибра 0.308 бабуля пережила со вселенским спокойствием, похоже на своем долгом веку она видала еще и не такое. Через несколько секунд после попадания в голову бабуля очнулась, нащупала молоток и опять начала стучать. Нужно было придумать что-то еще и тогда я решил устроить бои на арене, естественно, одним из гладиаторов будет бабуля Мерфи. Как обычно, на арену бабуля пошла далеко не сразу, ведь от ремонтных работ так трудно оторваться. Ее противником поставил одного из минитменов по имене Стурджес, пусть рубятся, вроде не чужие, давно друг друга знают. Стурджес сразу, как только получил назначение на арену, отправился туда без лишних проволочек. Поэтому я решил ему вручить зазубренный тесак, чтобы ему было удобнее общаться с бабулей. Но он отказался, видимо весь поглощенный предстоящим боем. Более того, никакого гладиаторского поединка не случилось. Как только бабуля соизволила явиться на арену, где ее ждал Стурджес, ничего не произошло. Может этот Стурджес - внук этой бабули и моральные принципы не позволяют ему начать поединок? Ну что же, учтем этот фактор. Стурджеса я заменил на Валентайна (биоробота с имплантированной личностью полицейского, эдакий Робокоп). Предварительно, перед ареной, я вручил Валентайну супермолот с реактивной тягой. И что же, дело пошло. Как только бабуля появилась на горизонте и только еще подходила к арене, Валентайн со словами: 'кто это тут у нас пришел' бодро устремился к бабуле с супермолотом наперевес. Бабуля, почуяв неладное, пыталась спастись бегством, но Валентайн был быстрее. Он от души врезал бабуле супермолотом по голове. Бабуля, оправившись от удара, видя, что шансы на победу в схватке с Валентаном равны нулю, решила сохранять дистанцию и все время держалась от Валентайна на почтительном расстоянии. Бинго, подумал я, проблема решена. Поставлю Валентайна около своего дома и больше бабуля не посмеет не то что стучать, а даже приблизится к дому. В веселом настроении я покинул поселение. Вернувшись, первое, что я услышал - это стук. Бабуля бодро стучала, а Валентайн, видимо посчитав, что его миссия выполнена, ушел с арены. Вообще, надо сказать, этот Валентайн тот еще тип. Любое поручение он выполнял только один раз. Если его отправить на плантацию, то он пойдет туда честно работать. Но если уйти из поселения, то при возвращении обнаруживаешь, что Валентайн уже там не работает. Ну, думаю, может это у него такая особенность. И тогда я заменил Валентайна на арене другим роботом - роботом по имени Ада. Ада четко выполняла все команды, даже если ее поставить на сбор мусора, вот только на плантации работать нет способностей. Послав Аду на арену, я почувствовал разницу. Эту же разницу также почувствовала и бабуля Мерфи. Ада рьяно приступила к своим новым обязанностям, гоняясь за бабулей по всему поселению. Даже когда бабуля в панике залезла на крышу дома, ей там не было спасения, так как снизу Ада старательно постреливала из лазера. Для проверки я ушел и вернулся в поселение. При возвращении поединок бабули с Адой продолжался. Теперь бабуле было не до ремонта. Правда, после того как Ада настигает бабулю и окучивает ее по полной программе, Ада входит в ступор и больше на бабулю не реагирует, так как видимо справедливо считает бабулю мертвой. А бабуля тем временем приходит в себя и опять принимается за ремонт.

Возмездие в действии

Идея устроить гладиаторские бои с участием бабули доказала свою жизнеспособность. Всестороннее
тестирование выявило подводные камни, порядок проведения боев пришлось модернизировать, но в целом это успех. Оптимальная схема - это расположение стражей-роботов с каждой стороны охраняемого дома. Также для боев подходят простые поселенцы. Роботов нужно изготовить. Уникальные персонажи для гладиаторских боев не годятся, так как один раз как следует отдубасив бабулю они теряют к ней всякий интерес, тогда как обычные роботы или поселенцы готовы мочить бабулю снова и снова, сколько бы раз она не реинкарнировала. Одно удовольствие наблюдать, как бабуля Мерфи, предследуемая моими стражами, ставит мировые рекорды в забегах на короткие и средние дистанции, выкладываясь по полной. Иногда бабуля убегает от поселения на расстояние более полукилометра и проводит там продолжительное время. Мне думается, в это время она тщательно просчитывает свою следующую попытку подобраться к дому.

Иногда, под покровом ночи, бабуле удается подобраться к заветной стене на расстояния вытянутой руки. Как правило это происходит только в моменты сразу после загрузки локации. Но мои стражи бдительны, и также как бабуля никогда не спят. В связи с этим были эксперименты по размещению в особо излюбленных бабулей местах ловушек. Таких как проваливающийся пол и вращающиеся пилы. Практика показала, что пилы надо периодически чинить, а для проваливающего пола нужно рыть яму и поверхность проваливающегося пола слишком мала.

Истинное удовольствие я получил, когда снабдил свох роботов огнеметами, чтобы бабуля не заскучала, а проводила время весело, с огоньком. Но вскоре от применения огнеметов пришлось отказаться, так как роботы, увлеченные погоней, вредили посевам. Так же был случай, когда роботы сцепились между собой, забыв про бабулю, которая радостно побежала к дому.

На рассмотрении находится проект вывода бабуленьки на околоземную орбиту посредством гигантского хламотрона с регулируемым углом наклона, возведенного в поселении. Защитный костюм в наличии. По непонятным причинам бабуля отказывается давать комментарии по этому вопросу. Не понимаю, что ей не нравится, ведь в стволе хламотрона легко поместится 3 бабули.

Для опытных игроков
Конечно, я бы мог переехать в другое поселение. Но тогда это бы означало победу бабули.
Также можно стереть бабулю из игровой вселенной консольной командой, но так как бабуля квестовый персонаж, то не известно, как это отразится на стабильности игры. Кроме того, решение нетривиальной задачи немало меня поселило.
VilanSerg вне форума  
Ответить с цитированием