Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 10:37   #2953
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
че мне тут парите про то, что ноуты не смогут даже бразуер запустить через пару лет?
Запустить-то они смогут. Другое дело, как оно работать будет. Современный сайт представляет из себя этакий мультимедиа-комбайн, где есть видео, музыка, анимация, различные кнопочки-менюшки, тонны скриптов и бог знает что ещё. Понятное дело, что i7 даже самого первого поколения вполне комфортный серфинг обеспечит даже сейчас. Даже в мобильном своём исполнении. Но топовое железо-то далеко не все покупают. В основном люди берут что-то на Celeron, Pentium, i3. Из всей этой братии только i3 хоть как-то еще справляется с типовыми задачами.

То, что ноутбук может работать спустя десять лет - да, в такое я могу еще поверить. То, что его можно использовать для современных задач - увы, нет. YouTube открой и посмотри какое-нибудь видео. Только не в SD-качестве и 30fps, а HD и 60fps. И внезапно выяснится, что мы имеем 100% загрузку процессора и крайне некомфортную работу браузера. Про игры вообще молчу... Современный глючный и забагованный хлам, при разработке которого слово "оптимизация" вообще не звучало ни разу - как оно работать-то будет? Нет, ну топовое железо - да, у него задел мощности большой. Просто вот за счёт высоких частот даже старый GPU действительно может вытащить новую игрушку какую-нибудь, с этим я согласен. Но тут надо определиться что мы хотим получить на выходе: минимальные настройки графики и гуляющий fps или же красивую, детализированную, насыщенную картинку и стабильные 60fps с включенной вертикальной синхронизацией.

Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Я больше угораю над теми, кто обновляет свой ящик каждые 2-3 года ради пары fps.
Не преувеличивай. История показывает, что каждое следующее поколение видеокарт в среднем даёт +30% к производительности. С процессорами всё куда печальнее, но там прирост обычно за счёт накидывания ядер идёт. Что, в общем-то, многих вполне устраивает. Да и потом, почему ты прирост производительности только в fps измеряешь? Среднестатистический игровой ПК давно уже перешагнул отметку в 60fps. А значит, апгрейд будет давать возможность повышать именно качество картинки, а не счётчик кадров накручивать. Более высокие уровни сглаживания, более плавные и мягкие тени, более насыщенные и яркие спец.эффекты, всякие там фишечки типа "реалистичных волос \ воды \ огня" и все такое в этом духе, которые к геймплею вообще никак не относятся, но повышают удовлетворение от происходящего на экране. Не забывай, человек 90% информации через глаза получает. Огромное количество игр осталось незамеченными именно потому, что графика была - говно. Я как минимум одну такую игру знаю, сюжет которой достоин экранизации. Но ее название тебе вообще ни о чем не скажет, а если я покажу тебе скриншоты из нее, то ты начнешь плакать и умолять о пощаде.

Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Взять в сумку ноут и играть где хочешь - мой варик
Да не где хочешь, а только поблизости от розетки. Игровой ноутбук под полной нагрузкой больше часа не протянет.

Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Вам просто везет с ноутами и все до сих пор живы.
Ну, скажем так, в этом нет ничего особенного. Основная проблема - это перегрев, перегрев и еще раз перегрев. Отсутствие пыли в системе охлаждения и хорошая термопаста - залог долгой и счастливой жизни ноутбука. Достаточно раз в 2-3 месяца дунуть из баллончика с воздухом и всё пучком. Термопаста в среднем год живет. Если ноут горячий, то меньше. Но если разбирать его каждый год лень, то можно один раз вложиться и купить металлические термопрокладки. Они вообще вечные. Но вообще, McDragon правильно пишет: любой ноутбук - это сложное устройство, в котором много чего может сломаться и ремонт не всегда экономически целесообразен. Мне кажется, VANQ просто опыта мало имеет в этой области: его ноутбуки и ноутбуки его знакомых либо не ломались, либо ломались редко. Отсюда и его вера в неубиваемость этих машинок. Надо его посадить в тех.отдел компьютерного магазина и чтобы он поработал там полгодика-год. После этого у него не останется никаких иллюзий по части надежности техники, которая служит для заработка производителей, а не для экономии денег пользователей.

Цитата:
Сообщение от lYXl Посмотреть сообщение
Достаточно раз попробовать 27 дюймов в 2к и 60 FPS, чтобы навсегда понять, что лупиться весь день в дырку 15-17 дюймов с обгрызками от нормальных железок под капотом - это очень и очень печально, особенно когда основные увлечения завязаны вокруг игр и медиа.
+100500

Цитата:
Сообщение от lYXl Посмотреть сообщение
И аргумент, что ноутбука должно хватать лет на 10 (это при ужасающе слабой начинке в сравнении с полнокровным железом)
Ну, не всё так плохо, кстати говоря. 4 ядра в ноутбуке ничуть не отличаются от 4 ядер в системном блоке. Начиная с 6ххх-серии, Intel сделала мобильные i5 полноценными четырёхъядерными процессорами. Естественно, частоты там пришлось слегка понизить, дабы оно не грелось как печка, но сам факт остаётся фактом: по процессорам начального и среднего сегмента ноутбуки вплотную приблизились к своим десктопным братьям. Что, на мой взгляд, очень даже хорошо. Видеокарты - да, они только в 10хх-серии стали приближаться к своим настольным аналогам. NVIDIA на радостях даже букву М (Mobile) убрала из их названия, однако мобильные варианты пока еще отличаются более низкими частотами:
GeForce GTX 1050 Ti (Desktop): 1493Мгц
GeForce GTX 1050 Ti (Notebook): 1290Мгц

Ну и скорость в турбо-режиме тоже отличается, естественно (1620 \ 1392Мгц). Тем не менее, по всем остальным параметрам (шина памяти, тип видеопамяти, объём видеопамяти, количество потоковых процессоров) видеокарты полностью одинаковы. Что самое любопытное, топовые мобильные видеокарты еще меньше отличаются от своих десктопных вариантов. Например, GeForce GTX 1080: 1607 \ 1566Мгц. Всего-то 41Мгц разницы! В остальном видеокарты совершенно одинаковые.

Разумеется, стоят такие ноутбуки просто космос, но речь сейчас не об этом. Сейчас, в конце 2017 года, мы наконец-то получили мобильные аппараты, которые по факту не сильно отличаются от системных блоков. Да, у них маленький экран, зачастую паршивый звук, да и клавиатура у ноутов не всем нравится. Про автономность вообще молчу, литий-ионные аккумуляторы давно уже нуждаются в замене на что-то более мощное, но там пока никаких подвижек нет. Однако если у тебя ситуация сложилась таким образом, что поставить ПК проблематично, то современный игровой ноутбук - это выход. Да, с целым рядом ограничений - но выход. Как по мне, лучше иметь дорогое решение проблемы, чем не иметь его вовсе.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием