Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2012, 20:49   #30
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от DexiD Посмотреть сообщение
Ну я бы оставил в живых Шепарда и хотел бы почувствовать себя героем, чтобы мне дали после титров полетать по планетам и принять поздравления.
Скрытый текст:
На выживание Шепарда есть намёк в концовке с уничтожением Жнецов. "Его броня" дышит. Правда, возможно, выживание Шепарда при этом зависит от каких-то игровых условий, и у других его нет.
А теперь мои впечатления. Честно - очень не понравилось. Я не знаю, может, я думаю как-то не так, как Биоваровцы, но создалось впечатление, что сценарий игры и, скажем так, "чего-нибудь философское в конец" писали разные люди. И ладно, что ничего про Жнецов не объяснили (к "we simply... are" добавилась только пара намёков средней степени туманности). И не в выживании или гибели Шепарда вопрос (принёс он себя в жертву, или нет - как раз вопрос десятый).
Нет. Вопрос в том, что игра говорит совсем о другом, нежели концовка. О чём игра? О борьбе против жнецов, и просто о жизни во всех её проявлениях (даже о по-настоящему живом искусственном интеллекте). Об объединении всех рас в галактике перед лицом общей угрозы. Это было с первой части в ней, в общем-то.
А концовка, во всех её вариантах, о другом.
Скрытый текст:
Какие у нас там варианты? Уничтожить всех, условно говоря, "роботов" вместе с Жнецами, и ретрансляторами, и Цитаделью? А, простите, почему всех? У меня, например, геты и кварианцы начали мирно сосуществовать. Галактика объединилась, ёлки-палки! Расы как-то пересилили общие противоречия и выступили вместе! И ради чего? Чтобы оказаться изолированными друг от друга, да ещё и с отсталыми технологиями? Я не имею ничего против "жизненности" вариантов, морали, что чем-то придётся пожертвовать - но на всём протяжении игры ничто не предвещали такой концовки. Её просто вылили на нас, как ушат холодной воды, в финале. Извините, так дела не делаются.
Дальше - создание нового ДНК, по сути киборгов. Тоже откуда ни возьмись. Впрочем, эта, на мой взгляд, лучше всего согласуется с игрой (какое-никакое, а типа "объединение" и "мирное сосуществование"), но... откуда, зачем? Смысл? Управление Жнецами не смотрел, но желания никакого нет. Потому что штука даже не в формулировке.
Основная претензия - в том, что мы боролись со Жнецами. От начала и до конца игры. А в конце - по сути, играем по их правилам. Попытка оправдать это тем, что Шепарду-де даётся какой-то выбор - мне кажется неумелой и совершенно никак не объяснённой. Кто даёт ему выбор? Да ещё с заранее (!) предусмотренными вариантами? Ну ладно бы ещё выдумали какой-то план, но тут... Он, значит, куда-то пришёл, куда раньше никто не приходил - и нечто говорит "молодец, парень! То, что ты сюда дошёл, отменяет мой план со Жнецами (каким образом?) и даёт тебе выбрать судьбу галактики." Смысла - не видно. Логики - не видно.
Конец сам по себе - словно из другой реальности. В игре нет ничего, чтобы на него такой намекало.
Вот в новом Deus Ex - образцовые концовки. Они очень тесно привязаны к игре. Их смысл и смысл игры - одинаков. А тут такого не видно.

Добавлено через 7 минут
Glenn, от концовки - да, примерно такие же чувства. Только я ещё пытался что-то обдумать, найти какую-то логику... Нет, не нашёл. В общем, да: конец - худшее, что есть в игре.

P.S. Ах, да, вся игра, что до концовки - отлично, именно этого и ждал. И возможности выбора на уровне. Конечно, разбирательств в личных делах персонажей поубавилось, но всё-таки судьба вселенной решается! Это компенсируется возросшим масштабом выбора на миссиях, как по мне.

Немного подумал, дополнительно поясню мысль насчёт финала.
Скрытый текст:
То, что он с бухты-барахты и никак не согласуется с игрой, показывает хоть следующий факт. Нам "мальчик" говорит, что-де вся эта кутерьма со жнецами была затеяна, чтобы разрешить конфликт бунта синтетиков против своих создателей. Типа, они бунтуют и это - хаос, а вот такой у нас порядок - приезжают жнецы и мочат всех. Маразматичность и несогласованность такой точки зрения - отдельный вопрос (Дженсен из Deus Ex бьётся головой об стену и пробивает её). Меня интересует другой - а где у нас по сюжету бунт синтетиков против создателей? Казалось бы, самое логичное - история с гетами и кварианцами, но в той же третьей части нас старательно убедили, что в ней, собственно, виноваты вовсе не геты, а кварианцы! И никакого "бунта синтетиков против создателей" не было, было обычное восстание рабов. Причём это - всего лишь одна из линий ME, никак не превалирующая над историей с генофагом, скажем. Почему же ей такая честь была оказана, претендовать на основу всей игры?
А чтобы устроить хоть какой-то "бунт" нам опять же перед самым концом спихнули информацию, что СУЗИ - это-де тот самый ИИ из первой части, который мы уничтожали на Луне. И то вся её дальнейшая история опровергает мысль, озвучиваемую в конце.
Вот по причине того, что конец полон таким откровенным несоответствием сюжету, я и считаю его словно взявшимся из другой вселенной. А "мальчика" в конце - уж скорее вселенским идиотом, нежели вселенским разумом. Такое чувство, что он вообще ничерта не знает о том, что происходит во вселенной...
Одна надежда - что Биоваре выпустил DLC, в котором всё объяснит и исправит. Но что-то не верится.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.03.2012 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием