Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2015, 18:53   #3094
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Доиграл я на днях ремастер и разочаровался.
Скрытый текст:
Помнится, в середине двухтысячных игра оставила очень приятные впечатления. Поэтому запуская ее вновь сейчас я никак не ожидал, что придется открыть багетную мастерскую. Сценарий и постановка здесь грешат типичными голливудскими ляпами, до которых, видимо, никому не было дела. Например, вы пробовали когда-нибудь ходить по улице без шапки в -30°C, скажем? Мне бы даже в голову такое не пришло. Карла же под конец без проблем расхаживает в -55°C. А сцена, в которой герои приезжают в приют где-то за городом, но выходя на его крышу оказываются где-то в городе, вообще является верхом пофигизма ко всему происходящему. И таких неточностей и несовпадений в здесь довольно много. А когда в игре практически отсутствует геймплей, это очень сильно бьет по впечатлениям. Но, к сожалению, придраться можно и к самому геймплею. Когда игра включает таймер и заставляет действовать очень быстро, чтобы успеть выполнить задание, а персонаж открывает все двери со скоростью черепахи да еще и отпускает какие-то непропускаемые комментарии по тому или иному поводу, хочется кинуть в геймдизайнеров чем-нибудь потяжелее. QTE вида «жми RB-LB до посинения» работаю в разных сценах по-разному: в одном случае надо держать уровень чуть ли не на максимуме, в другом – нехватка двух или трех делений ничем плохим не кончится. В также игре есть баги: глюки ИИ, когда в стелс сценах солдат не замечает персонажа в упор; проходы сквозь объекты (стойка ресторана, например); постоянные проблемы при загрузке чекпоинтов. Отдельно хочется передать привет людям, отвечавшим за игровую камеру, и пожелать, чтобы они никогда больше не делали игры.

Теперь про непосредственно ремастеринг. Справедливо было бы убрать это слово из названия, ибо кроме современных разрешений да чуть более четких текстурок ничего не изменилось. Например, озвучка и бонусные видеоролики перекочевали без изменений: в низком битрейте и разрешении соответственно. С запуском на современных системах все равно есть проблемы. Достижений или комментариев разработчиков не завезли. Поэтому по сути это та же игра, просто слегка пропатченная.

В итоге, никакой гениальности и шедевральности, как в один голос уверяли почти все (да и я, чего уж там) после ее выхода, здесь нет. Есть спорная история со зрелищными сценами и киношными ляпами, которую, все же, приятно посмотреть, но не более того.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием