Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2016, 10:27   #11823
Опытный игрок
 
Аватар для Luit
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,074
Репутация: 292 [+/-]
Добрался наконец-то до Неонового демона.
Скрытый текст:
Просто замечательный фильм о красоте и том, как на неё реагируем мы. Прекрасный визуальный ряд, свет, цветовая палитра, построения кадра, работа художников и оператора пересекаются с прекрасной работой звука и актёров. В общем, всё то, ради чего и появился кинематограф- визуал работает на повествование.
Весь фильм снят по-хорошему академически, когда каждый кадр можно разбирать по составляющим. Вещи, вроде направляющих линий, золотого сечения, общего блокинга сцены и персонажей в ней. Использования панорамных задних планов или наоборот замкнутого помещения для характеризации героев. Отдельно хочется затронуть пару вещей. Первая- это конечно же цвет. Как он играет на настроение можно понять практически сразу после начала фильма и его самоцелью является как-раз показать, если так можно назвать, движение героини, её метаморфозы. Второе- это зеркала. Виндинг Рефн использует их на протяжении всего фильма и не только, чтобы сделать кадр более глубоким или насыщенным, показать героинь один кадром с нескольких ракурсов одновременно. Даже они будут, так или иначе, играть и работать на повествование и рассказ.
Ради примера. Первые минуты фильма, когда я уже понял, что люблю это кино
Скрытый текст:

Скрытый текст:

К слову об игре цвета
Скрытый текст:
Скрытый текст:
...и том, как построение кадра поможет повлиять на восприятие
Скрытый текст:

С сюжетом всё еще интереснее. Лучше упрячу еще раз в спойлер, потому что для тех, кто не смотрел это будет не интересно, а кто хочет посмотреть, пускай лучше сначала сам для себя разберет всё по полочкам. И да, всё сказанное является лишь моей интерпретацией и не более.
Скрытый текст:
Не стоит рассматривать главную героиню, да и вообще весь фильм утрированно и прямолинейно. В этом фильме героиня- абстрактное понятие настоящей красоты, нечто прекрасного, что мы можем встретить в своей жизни. И она сама это понимает, о чем будет говорить открыто.
Более интересно смотреть за тем, как окружающие её персонажи используют эту красоту .Ведь фильм, как я выше писал о том, как эта красота на нас влияет. Кто-то просто ей восхищается и не более того (её друг- Дин, который хоть и делал её фото в самом начале, но по его взгляду было видно, что это лишь еще один способ на неё посмотреть). Влияние на неё практически никакое не оказывают, поэтому представитель такой группы отправляется вон из сюжета, как только она это говорит.
Есть творцы, художники и фотографы, которые этой красотой вдохновляются и используют её для создания своих творений. И как раз из-за них красота (ну или Джесси) по-настоящему понимает, что она может этим пользоваться и крутить этим миром как ей хочется. Ей будут подражать, на основе её будет искусственно создаваться "мода на лицо" у тех, кого обделили этими данными при рождении. Кстати, тема искусственности и подражания упоминается не раз, что так же наводит на эту мысль. И из-за понимания этого у героини начинаются метаморфозы. Да, она всегда была "опасной девочкой", об этом напоминает пума, в её номере, которая появилась там не просто так, а чтобы охарактеризовать Джесси. Она с самого начала знала, что может "заработать" своей внешностью. Но только когда из этой красоты начали вдохновляться и создавать другие люди, черпать из неё вдохновение и, возможно, привнося что-то своё (например, чтобы героиня врала по поводу своего возраста, как пример какой-то стандартизации и прочих рамок, в которые вгоняют красоту и как было и будет во все времена) и не всегда во благо.
Персонаж Киану Ривза прямая противоположность первым двум типам. Он эту красоту не замечает. Не хочет или не способен, но ведет он себя с ней, как с обычной девушкой и выделяет её среди остальных людей (как это делают остальные персонажи).
Ну и последний представленный тип- подражатели, мб завистники (это я еще сам не до конца для себя утвердил). Как раз те люди, которые пытаются приблизиться к этому совершенству разрушая его. Проделывают дорогостоящие операции, пытаясь уподобиться этому идеалу, но при этом остающиеся так же далеко. Но они настолько хотят приблизиться, что готовы на всё. Поэтому в конце фильма они раздирают её на части и поедают. Буквально. Хотя забрать себе хотя бы частичку той настоящей красоты.
Вот, что я хотел бы послушать, так это мнение смотревших относительно Руби. Очень странный и не понятный, лично для меня, персонаж. Мб как-то связано то, что она визажист и при этом, делает макияж мертвым людям. Конечно это связано, в таких фильмах не бывает что-то просто так, но я пока не могу это связать вместе. Почему она была лучшей подругой, а под конец сама организовала убийство. И эта сцена под Луной (которая тоже довольно часто упоминается), открытые тату после содеянного и т.д. Кто смотрел, мб есть какие мысли по её поводу?
Luit вне форума  
Ответить с цитированием