Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 10:45   #3111
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,209
Репутация: 1627 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Вот я так и думал что мне silent hill приведут) Там всё совсем по другому. В первой части вообще был культ и всё через него объясняли и девчонку-полудемона, ту паранормальщину которую они вытворяли. Во второй паранормальный город отделывал финты с сознанием героя, у которого были свои грехи, как бы подводя его к моменту истины, и всё это в целом и подавалось и раскрывалось очень круто. Не как сумбурный набор аттракционов, который потом задним числом объясняли сном собаки. Разница тут огромна.
Да нет значительной разницы на самом деле. Любое путешествие в Сайлент Хилл является олицетворением тех или иных проблем конкретного героя, даже монстры гипетрофированы и выглядят именно так, как они и должны выглядеть в сознании Сандерленда, Мэйсона или Шерил. Это уже потом данную идею почему-то просрали, но речь-то как раз о том, что у каждого свой Сайлент Хилл, он, как и свой личный ад, порождён именно сознанием. Я повторюсь, что под твоё описание, можно подвести подавляющее большинство хорроров, так как сам по себе жанр никогда не был выдающимся на сюжет, это же самое касается и фильмов. Многое из того, что есть в Silent Hill касательно сюжета, не является каким-то откровением, так как полно ориентиров из которых разработчики черпали сюжетное вдохновение. Называть историю о тайных культах и принесении ребёнка в жертву чем-то сильно выдающимся, ну по меньшей мере странно. Сюжет в Silent Hill просто не работает отдельно от всего остального, и если его вычленить, то на поверку, окажется, что сама по себе история не блещет оригинальностью. Поэтому я и говорю, что называть сюжет одного хоррора фуфлом, это как практически расписаться в том, что весь жанр в этом плане немощен. Сюжет "Вазелина" тоже обыгрывался в целой куче произведений, мне, к примеру, вспоминается "Клетка" с Лопес, и несмотря на мою нелюбовь к последней, фильм когда-то произвёл впечатление, но опять же, не сюжетом, а визуальными образами и погружением в больное и воспалённое сознание маньяка. В Визине многое понятно, но есть и множество скрытых деталей, при этом, ты просишь упростить сюжет, и сделать его подачу на уровень ниже. Можешь почитать толкование сюжета Вазелина, их, в принципе, предостаточно, к примеру, тут - https://dtf.ru/games/14037-vselennay...akty-i-domysly
Ты просто убедишься в том, насколько многогранную вселенную создал Миками здесь, и сколько идей он сюда вложил, это намного менее банально, чем спасение маленькой девочки от зловещего культа. Тут постоянно всплывают вопросы и сознания, и души, и взаимодействия этого с бездушной машиной, которая погружает человека в этакое бессознательное, и конечно же, куда тут без условного зловещего культа, которым выступает корпорация завладевшая технологией Стем. Проблема Миками скорее в том, что он создал просто слишком большую вселенную, объёмную историю, которую сам же не смог вложить в повествование одной игры, и у людей естественно начали возникать вопросы. Но возникли они не потому, что сюжет плох, а потому, что он наоборот сложнее истории Silent Hill, и уж тем более Resident Evil. Более примечательный сюжет присутствует наверно только в Dead Space, но и там он просто не умещается в одну игру, а раскидан по целой куче проектов, начиная от игр, да заканчивая комиксами, книгами и даже мультами. Я нисколько не умоляю сюжет Silent Hill, я люблю эту серию, но в отдельности от самой игры, в отдельности от подачи через геймплей, что там существенного остаётся? Что такого, чего бы мы не видели сюжетно в какой-нибудь "Лестнице Джейкоба" или фильмах и сериалах Линча? ""Лестница Джейкоба" тоже, по сути, "сон собаки", но этот самый сон стал одним из основных вдохновений для Silent Hill.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
У первой Амнезии мне понравился очень сюжет, достаточно эталонный, будто Лавкрафт писал. В SOMA правда не играл, мне всё советуют, как-нибудь руки дойдут надеюсь.
Сейчас копирование сюжетом Лавкрафта не является чем-то хоть сколько-то выдающимся. Его сюжеты под чистую копируют ещё с самого начала зарождения компьютерных игр, вспомним тот же "Один во тьме". В SOMA я не играл, но и там, судя по рецензиям, история берёт своё условное начало из какого-нибудь "Призрака в доспехах" Масамунэ. По сути-то, куда ни плюнь, сейчас везде будут те или иные заимствования, но одно дело написать историю про путешествие в городок и поиски дочери, а другое создать мир, который просто никак не вложить в формат одной игры на 12 часов прохождения. Тебе всё придётся забить записками, сюжетными роликами и прочим, что должно раскрыть этот мир и его сюжет, но мы же сами прекрасно понимаем, что такое нередко рушит темп, и игроки вообще не любят заниматься подобным. Как раз именно поэтому жанр сурвайвл хорроров сейчас по сути и загнулся, потому что никто не хочет изучать, никому не интересны сюжетные подсказки оставленные автором, всем нужно разжевать, и как можно скорее в рот положить. А лучше, вообще ничего такого не делать, создать говно уровня "Фортнайт" и пускай эти придурки донатят.) Просто вот почитай хотя бы разбор сюжета первой части Вазелина, Миками там реально заморочился, просто амбиций и идей оказалось гораздо больше, чем смогло уместится в одну игру.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием