Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 12:43   #84
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Адреналин
Часть третья. Цель

Скрытый текст:
По плану Фобоса, сначала необходимо было собрать команду.
Тогда Наставник (а именно так впоследствии называли Фобоса новички) казался мне мегаопытным сталкером и образцовым ходоком Зоны. Он предлагал прогуляться по нескольким забегаловкам, приглядеться к тамошним посетителям, выбрать бар для постоянной дислокации, а также для вербовки рекрутов.
Начали с «Ф-Клуба». Вообще, это был любимое место отдыха Фобоса, чьего мнения в данном случае я не разделял. Но, так как руководил именно Фобос, то противиться сильно я не стал. Кроме того, некоторые моменты моей местной биографии стали для меня темой для постоянных размышлений. Я надеялся встретить торговца и спросить его, за какие заслуги он презентовал мне Беретту.
Но торговца в баре не было. Пока Фобос разговаривал с приглянувшимися ему людьми, я попивал в сторонке купленное им пиво. Я украдкой посматривал на вышибал, на бармена, на посетителей и никому не мешал. Прошедшие накануне приключения научили меня тому, что местные бары – это не столичные привокзальные забегаловки, а Фобос в своих рассказах повествовал о том, что каждый второй посетитель тутошних «буфетов» прожженный головорез, убивший на своем веку столько фантастических монстров, что создателям современных блокбастеров и не снилось, либо являлся агентом секретных спецслужб, что, в общем-то, не заносило заведения в разряд детсадовских столовых. В барах отдыхали опытные ходоки, бармены скупали артефакты, торговцы оружием и информацией предлагали свой товар, наметанным взглядом вычисляя тех, кто в нем нуждался. Военные патрули в бары не совались, для желающих отдохнуть вояк существовали собственные заведения на территориях военных городков.
В общем, сидел я в уголке и никого не трогал до тех пор, пока не услышал тихое:
- Шашлык, Мастер тебя зовет.
Девушка, та самая официантка. Сказала и скрылась в подсобным помещении.
Чего-нибудь подобного я ожидал, а потому - не удивился. Раз мне не сказали к кому именно подойти, значит рассчитывали, что человек этот достаточно авторитетен здесь, чтобы его знал даже я, появившийся тут во второй раз, либо рассчитывали на мою сообразительность. Надеясь, что загадочный «Мастер» сам себя выдаст, я осмотрелся по сторонам. Внимание мое привлек бармен, который, казалось, выжидательно смотрел на меня. Готовясь к неприятностям я подошел к барной стойке:
- Звал?
Тот кивнул. «Мастер» значит. А я у него «Шашлык». Все правильно, я – новичок, он – хозяин бара. А еще думалось, что к мясу я теперь буду относиться предвзято.
Решив, что какой-то информацией Мастер вполне может располагать, я ждал развития ситуации. Бармен произнес, гнусно ухмыляясь:
- Звал. Мясца?
Похоже, он решил меня разозлить. Я не поддался провокации - промолчал. Бармен продолжил:
- Такое дело, Шашлык, нужен хвост псевдособаки.
Ага, а мне значит пойти и принести. Найти эту псевдособаку, победить ее в неравном бою, отрубить ей хвост, притащить его сюда, доставить на блюдечке с голубой каемочкой. И будет мне почет и уважение. Я спросил:
- А мне-то что с того?
Работа с людьми – испытание для нервной системы. Однако, «местный босс» продолжил достаточно спокойно. Руки на этот раз мне никто не выкручивал, хотя громила косился в мою сторону довольно недобро. А вы видели хоть раз доброго двухметрового громилу в черной маске? Это вам не Зорро, спаситель угнетенных. Работа у них такая, оттого и хмурые. Итак, Мастер вещал:
- Ты принесешь хвост псевдособаки, получишь за него немного денег. Задание, конечно, для новичков, но ведь и ты не ветеран? Мне этот хвост не особо-то и нужен, вот если десяток-другой… В зависимости от сроков и успеха твоего похода, вполне возможно, что я дам тебе более серьезное задание, на котором ты уже сможешь подзаработать на нормальное снаряжение и оружие. А там видно будет. На вот, глотни.
И поставил передо мной кружку с пивом.
Я задумчиво чесал нос. Вообще-то, именно этого мне и хотелось. Денег и признания. Что за твари эти кошки-собаки я спрошу у Фобоса, да и Мастер говорил о несложности задания.
Бармен занимался своими делами, я пил пиво, потом решился:
- Идет. Будет тебе хвост. Но у меня просьба. Мне не нравится, что ты называешь меня «Шашлыком».У меня есть имя, а то, что произошло здесь недавно – досадное недоразумение. Мне не хотелось бы, чтобы такое глупое прозвище ко мне прицепилось.
Мастер помолчал, потом сказал:
- Мда, парень, ты удивляешь меня во второй раз. Если тебе удастся выживать здесь хотя бы в течении полугода, может толк от тебя и будет. Скажу тебе так, о людях судят по их поступкам. Пока ты не совершил ничего героического, чтобы дать тебе какое-нибудь звучное имя. Знаешь, у индейцев, что являлись коренными жителями Американского континента, каждый мальчик, при достижении определенного возраста, уходил на охоту. Обычно, его целью был довольно опасный, либо быстрый или хитрый зверь, убив которого, мальчик становился мужчиной. Охотником. Вроде так. Его начинали уважать в семье и давали взрослое имя. Так и тут. Считай себя молодым индейцем, или армейским духом. Добейся признания, докажи, что способен на что-то, добудь редкую вещицу… Понимаешь меня? А пока – для меня и всего моего бара ты – Шашлык.
Я хотел сказать ему, что подобный обычай получения имени существовал не у всех индейцев, что было это более 500 лет назад – давно и неправда, но подумал и сказал:
- Ладно, пусть будет так. Но у меня сейчас нет оружия… - бармен перебил:
- С этим проблем не будет, - я продолжил:
- Кроме того, меня интересует, как я оказался здесь, и как меня забрал мой товарищ Фобос.
Мастер, получив мое согласие, похоже потерял интерес к моей персоне. Он зевнул, почесал массивны живот и добавил, после некоторого раздумья:
- Да твой дружок вообще странный. Между прочим, информация стоит денег, и, зачастую, даже больших, чем редкие артефакты. А сейчас, дружище, тащи мне хвост. После того, как принесешь, будем дальше разговаривать.
Я поставил пустую кружку, положил деньги за пиво (на всякий случай) и пошел в глубину зала, туда, где Фобос разговаривал с двумя незнакомыми людьми. Их разговор, судя по всему, был интересен всем участникам, и я решил не мешать, дожидаясь результатов общения Фобоса в своем углу.
Через полчаса мы выходили из бара. Забирая оружие у охранника на выходе, я получил еще четыре магазина с патронами к нему. Интересный факт. Вспомнив слова Мастера, я решил не показывать удивления, забрав довесок к оружию молча.
Как выяснилось, Двое новичков (одна девушка между прочим) согласились поддержать наш ближайший поход. Оба романтики-искатели приключений, они хотели новых впечатлений здесь, в Зоне. Кое-какое снаряжение у них было, туристический опыт и небольшая огневая подготовка. Фобос сказал так же, что у них было и оружие.
Тогда я совсем не задумывался над тем, что пойти вот так, просто, в такое непредсказуемое место, как охраняемые территории, практически первым встречным – авантюра. Голова моя была занята планами на будущее, в которых я становился бывалым сталкером, богатым и опытнам, предводителем могущественного клана, контролирующего наиболее прибыльные районы Зоны.
Фобос же был полон идей. Он мог часами рассказывать о своих мыслях по поводу достижения цели, о новичках, о том, какими интересными собеседниками оказались эти двое, с которыми нам предстояло вскоре первое серьезное мероприятие, которое отнюдь нельзя было назвать увеселительным.
На следующей встрече, когда мы вчетвером обговаривали детали предстоящей операции, я познакомился поближе с нашими «рекрутами». Девушка невысокого роста (150 не больше), возраст которой я спрашивать постеснялся и молодой человек, лет 30, вели себя вежливо, интеллигентно и любознательно. Больше всего меня интересовали их вооружение, о котором я не преминул спросить, но мне ответили неопределенно, сказав, что для тех мест, куда мы направляемся, достаточно пистолетов, что подтвердил Фобос.
В конечно итоге, детали, примерный маршрут и цели похода, а также возможная добыча, были определены, намечены и поделены, команда была готова к походу.
И вот этот день настал.


Обещаю детально проработать все три части, добавив деталей. Сейчас же пишу, боясь потерять идею)

Последний раз редактировалось Санг; 06.05.2009 в 12:49.
Санг вне форума  
Ответить с цитированием