Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2018, 13:26   #11
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 715
Репутация: 145 [+/-]
Накатаю пару слов о фильме.
Скрытый текст:
Первый фильм, вышедший в 2016 году, я крайне высоко оценил и было за что. Возвращение в знакомый мир волшебства и магии, но в американском сеттинге, с новыми героями и новый глобальным конфликтом, ради которого новую франшизу растянули на пять фильмов. Первая часть вышла очень самостоятельной картиной и мне, как фанату волшебной вселенной, очень понравилось увиденное. Я с огромным нетерпением ждал следующую порцию с уже нарастающим конфликтом вокруг Грин-де-Вальда. И окончательный результат меня… Смутил. Очень. Крайне смутил.

Чисто эстетически выглядит всё очень опрятно, за некоторыми исключениями. Волшебный мир пополнился новыми локациями в Париже, познакомил с местным Министерством Магии, показал новых зверушек и новые заклинания, применяемые в быту. Возвращение всех основных героев также радует глаз. Чудаковатый Ньют Саламандер, возможная любовная пассия Тина Гольдштейн, полюбившаяся многими парочка Якоба и Куинни. Даже Криденс интригует до поры до времени, но о нём позже. Химия персонажей достоверна, хотя местами некоторые ведут себя, как полные дураки/дурёхи. Джуд Лоу и Джони Депп, как Альбус Дамблдор и Геллерт Грин-де-Вальт очень хороши. В особенности Джуд Лоу. Депп же не дотягивал сильно до приковывающего к себе внимание персонажа, однако сцена в собрании с ним вышла сильной, этого не отнять.

Но всему этому мешают ровно два фактора — безумное количество персонажей разной степени важности и нагромождение сюжетных линии разной степени паршивости. Уже на самом постере можно посчитать количество людей, вокруг которых должны происходить те или иные события на протяжении 2 часов и 15 минут хронометража. Казалось бы, фильм должен быть посвящён началу восстания Грин-де-Вальда и его приспешников против нынешних правил жизни среди маглов. Да, но это событие, как и многие другие, лишь как ростки начинают прорастать ради того, чтобы зацвести яркими красками в дальнейших трёх фильмах. В остальном же здесь одни сюжеты либо заканчиваются ничем, либо же не нужны и вовсе, вместе с персонажами. Выброси их из этой ленты и фильм ничего не потеряет. Николас Фламель, что является создателем Фмлософского камня, здесь необязателен. Тесей Саламандер(брят Ньюта) просто безвкусный и непримечательный герой, ибо между братьями должен быть конфликт, по словам Ньюта, но фильм этого не показывает. Даже отношения их иллюстрируют не как братские, а чисто дружеские. Даже хуже, нежели с Якобом.
Скрытый текст:
Лета Лестрейндж с лёгкостью пополнит список бессмысленных смертей в кино за последнее время, если вспоминать Барбоссу в последних «Пиратах» или Мерлина во втором «Кингсмане».
Ну а Криденс же… О, вокруг него такая Санта-Барбара происходит, что просто поддерживаешь Ньюта, когда тот делает такое лицо:



Скрытый текст:
Серьёзно, я в этот момент хохотал и недоумевал одновременно. И, казалось бы, этот момент с ним является апофеозом всего происходящего бреда, но не тут то было — Криденс не абы кто, а самый настоящий брат Альбуса Дамблдора!!! Каким образом, если у того нет в роду лишних братьев, неясно. Как и, собственно, откуда взялась Макгонагалл в 1927 году. И только линия Якоба и Квинни более-менее держится на уровне, ибо она принимает сторону Грин-де-Вальта ради возможного воссоединения с Якобом в потенциально новом мире, а Якобу остаётся лишь сопереживать такому расставанию. Да и Ньют неплохо так подкатил к Тине, сцена в бибилиотеке милая была, да.


Итоговый результат неутешителен — многочисленные сюжетные линии со множеством персонажей мешают друг другу, сбивая динамику происходящего. Поэтому весь этот долгий фильм воспринимается, как ненужный филлер, в котором не происходят даже мало-мальские важные события. Представьте себе мост из точки А в точку Б. Он пустой и кому-то взбрело в голову добавить в этот мост каких-то красок, чтобы по нему не было скучно ходить. Но этого оказалось явно недостаточно, чтобы простой человек мог насладиться прогулкой. Так и этот фильм. Даже самые ярые поклонники могут задать неудобные вопросы, а новичкам уж точно не следует приближаться на сантиметр к данной ленте, пока те не посмотрят первый фильм.

6/10 и то чисто за эстетику, ибо в противном случае оценку пришлось бы занизить ещё на два балла точно. Посмотрим, что предложат в следующих трёх фильмах, заинтриговали(криво, но всё же), но пока что это моё личное разочарование, увы…
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием