Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2019, 12:36   #52
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Посмотрел. Я не понимаю, как относиться к этому фильму.

Картина представляет собой едкую социальную драму. Вот богатые, которые не замечают бедных и не считают их за людей. Вот бедные, у которых есть причина ненавидеть богатых. Вот средний класс, у которого есть средства к существованию, но он целиком зависим от "власть имущих": одно их слово - и у тебя больше нет источника заработка. Жизнь ради выживания показана в фильме очень хорошо. Посреди этого оказывается главный герой: мужчина с целым ворохом серьезных психических расстройств и мыслящий категориями детей разных возрастов.

Отчаяние, безысходность, попытка изувеченного разума сделать логические выводы создает для слабого человека новую жизненную цель - месть.
Скрытый текст:
Месть молодным людям, которые просто переполнили чашу терпения. Месть "матери", которая, возможно, обманывала его всю его жизнь. Месть "другу", хорошенько подставившему героя. Месть ведущему телешоу, который не только посмеялся над героем, но и перестал быть "отцом" для него.
И казалось бы, у фильма сильный сценарий, понятный послыл, все замечательно снято - ну что мне еще нужно для счастья? Я не могу принять две вещи.

1. Это фильм по комиксам. Каждый раз, когда супергероика пытается быть серьезной, я чувствую сильный дискомфорт. Данный фильм максимально серьезен. Смени название "Джокер" на какое-нибудь другое - и ничего не изменится.

2. В фильме нет Джокера. То, что получилось в итоге, бесконечно далеко от образа персонажа: искаженного злодея, невероятно опасного, абсолютно непредсказуемого, скрывающего свое внутреннее состояние за зловещей улыбкой. В фильме мы получаем слабого, искалеченного человека, отчаянно ищущего цель в жизни,
Скрытый текст:
которая в итоге свелась к мести всему миру.


В итоге отличный фильм, который должен бы был вызвать восторг, вызывает во мне недоумение. Я не знаю, как к нему относиться.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием