Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2015, 17:26   #13
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Читаю ваши отзывы и аж задумался, а одну ли мы с вами книгу прочитали.
Да вроде ничего прям отвращающего то нет. На все минусы находятся свои плюсы. Плохие персонажи - хороший мир, плохой сюжет - хорошая динамика, язык средний, клифф оборванный, но эффектный. Вполне себе середнячок на фоне последних фэнтезятин.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
крайне примитивным слогом, присущим скорее новичку, а не "одному из самых ярких авторов французского фэнтези"
Не все же зависит от слога. Некоторые книги читать можно сугубо из-за него, в других главное, чтобы он хотя бы не мешал. Примитивненько, но имхо терпимо.
Я, например, не знаком с другим французским фэнтези, так что остается лишь гадать какое все остальное
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Ну серьёзно, на протяжении почти всей книги Лорн тратит время на какую-то фигню. У него безграничная власть в королевстве, а он неделями в одиночку мусор разгребает. Ну молодец, что тут сказать. И всё остальное проходит в таком же духе - то есть попросту не соответствует возможностям, которыми наделили персонажа. Я могу припомнить только два момента, где действительно ощущалась эта власть - естественно, в самом конце, когда он разорвал сделку и за некоторое время до этого, где королеве мягко объяснили, что она не может отказать ему в аудиенции. Этого мало, очень мало.
Он же как бы с нуля пытается создать образ гвардии. Понятно, что того прежнего королевства уже нет, как и гвардии. Это вроде как момент устрашения - имея в руках такую власть, он собственными руками построил башню. Поэтому за ним пошли серьезные люди, ветераны, и не смотря на внешнюю схожесть с подворотной бандой, это неверное сравнение в корне, как и Лорна с колхозником. Это ж Петр первый почти. Главное, символизм,респект, образ. Человек действия.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Королева подходит больше всех. За ней идёт кто-то из бывших заговорщиков.
Совпали мысли)

В целом все не так плохо, как ты пишешь, мне кажется. Просто у тебя высокие стандарты! Да и на безрыбье будешь есть и раков, еще и хвалить. Я давненько такого не читал, героического вперемешку с темным и эпическим.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием