Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2009, 20:06   #10
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
“Нет, ну я не понял! И долго это будет продолжаться?! Когда, наконец, речь пойдет о бабах?”
“Блин, я ж просил тебя помолчать! Да и персонажи Вампиров слишком хороши, чтобы их критиковать. Хороши, как нигде.”
“Это еще не повод не перемыть пару-другую костей. Тем более, что кости такие хм.. скажем так, выдающиеся.”
“Говорю тебе, как истинные ценители Знания мы должны, просто обязаны перетереть ролевую систему.”
“Ты что, под этих долбанутых на всю голову Тремеров косишь? Мы ж нормальные Малкавиане! Да, не ждал я от тебя такого предательства…”
“Хватит! Персонажей обсудим, когда придет их черед. В крайнем случае впихнем обходными путями.”
“Да, ребятки, не соскучишься с Вами,”- с плохо скрываемым сарказмом сказал голос в голове прежде, чем умолкнуть.

- Простите, уважаемый Origin, за некоторую задержку. Просто я кое-что обдумывал. Итак, вернемся к тортикам. Vampire: The Masquerade – Bloodlines – приключение в мире World of Darkness. Это не какая-то эпическая глава в хронологии данного мира, а просто качественно сделанное приключение. Доступных вампирических дисциплин хватает ровно на это приключение без ущерба для игровой логики и механики. Будь оно несколько масштабнее и занимай значительно большее время, тут бы и потребовались дополнительные дисциплины. Введите в игру весь спектр запредельных вампирских способностей, и она станет попросту перегружена. Также хотелось бы Вам напомнить о первой части Baldur’s Gate, по сравнению с примером которой вырезанное количество магии в Вампирах ничтожно. Разве сделало это игру хуже? Нет. Ситуация аналогична – доступность “фишек” обусловлена сюжетом, логикой и продолжительностью приключения.
Вы говорите о том, что каждый класс должен иметь свое верное решение для каждой из игровых ситуаций. Сомневаюсь, что такое встречается хотя бы в одной ролевой игре. Так или иначе, какого бы персонажа Вы не создали, на его пути будут как черные, так и белые полосы. Если бы все вот так раз и решалось, было б попросту скучно. Но не буду абстрактно разглагольствовать. Возьмем пример. Уровень на корабле, где необходимо найти информацию о таинственном саркофаге, но запрещается кого бы то ни было убивать. Я сознательно взял именно типичный боевой/стелс уровень, ибо многовариантное решение квестов в городе очевидно. Данный уровень не вызывает затруднений в прохождении ни у одного из кланов. Начать хотя бы с того, что на корабле можно попросту всех убить. Да, нам приказали действовать скрытно, но игра ни коим образом не сковывает нас. Убиваем – получаем в дальнейшем нагоняй от Князя, игра продолжается. Таким образом, уже есть два пути – резня и скрытность. Рассмотрим скрытность. Болтуны уговорят парня, который встретится в самом начале, отдать полицейский отчет (одна из наших целей) и отвлечь копа, охраняющего коридор, ведущий к цели. Причем способов уговора здесь 5 (убеждение, запугиваие, соблазнение + особые дисциплины Малкавиан и Вентру). Скрытники без особых проблем прокрадуться мимо всех охранников и получат желаемое. Если использовать взлом замков и компьютеров, то путь к цели существенно сократится. А уж если привлечь еще и дисциплины… В данном случае описание всех возможностей заняло бы очень много времени. Но, допустим, что говорить Вы не умеете, драться не хотите, а со взломом и дисциплинами вообще беда, что лично мне, например, сложно представить. Врубаете Силу Крови (значительно повышает ловкость, которая отвечает за скрытность), вспоминаете навыки, полученные в различных стелс-экшнах и крадетесь. Таким образом, даже боевые локации в Вампирах проходятся несколькими способами, в зависимости от персонажа и его способностей. Безвыходных ситуаций в игре не бывает.
Отдельно хотелось бы отметить, что Вампиров нужно проходить минимум три раза: за Малкавиан, за Носферату и за любой из оставшихся кланов. Поверьте, ощущения и игровой опыт совершенно разные.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
должна быть возможность использовать возможности класса всегда, в любой ситуации, а не только изредка,
Ну, батенька, далеко и далеко не изредка. И смотря, о каких способностях идет речь.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Ну и наконец: торговля, навык он требует весьма долгого развития которое не нужно, в силу того что как вы сказали к концу любой ролевой игры терят актуальность, но здессь это уже не нужно ближе к середине игры ведь полезная покупка это только кровь, а все остальное так или иначе находится и снимается с врагов, вот и получается что при ограниченных финансах даже без навыка вполне можно обходится, ведь все равно их не начто тратить.
Для некоторых кланов иметь запас пакетиков крови просто необходимо. Это в особенности касается вампиров, активно практикующих дисциплины, и Вентру со слабым навыком соблазнения. Плюс к тому, не знаю, какую версию игры Вы видели, но в моей патроны почти никогда не выпадали из оппонентов. Ровно как и некоторые виды хорошего оружия. Все это приходилось покупать.

Вижу, Вас по-прежнему смущает навык Стрельба.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Что касается пистолетика - извините но когда приходится при полностью прокачанном навыке тартить обойму автомата на одного единственного врага, или две трети дробовика это... это обескураживает.
К тому моменту, как навык будет полностью раскачан, в игру вступает огнемет, кольт Анаконда и снайперская винтовка (точное название запамятовал). На таких поздних уровнях ходить с дробовиком и пистолетиком – все равно, что в Fallout 3 идти с пистолетом на супермутанта-бестию.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
Охранные системы - я имел в виду ли те места где он может действительно понадобиться, в остальных он скорей растравивает по причине не соответствия получаемого с прокачанным.
А разве решение квестов – не те места, для которых предназначен какой бы то ни было навык? Но о квестах, надеюсь, мы еще поговорим. Вижу Вы желаете обсудить боевую систему. Что ж приступим. Но для начала проведу краткий исторический экскурс.

2004 – год выхода Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Что у нас на тот момент было из РПГ с видом от первого лица? Мне вспоминается лишь Deus Ex и Morrowind. Might and Magic и Wizardry не в счет, так как там боевка заточена под команду персонажей и организована по соответствующим правилам. Видели Deus Ex? По сравнению с той системой Вампиры – большой шаг вперед. Тем не менее, игра культовая. Что, в свою очередь, наводит на некоторые размышления. Однако, о них позже. В Морровинде боевка также не может похвастаться наличием каких-то хитрых спецприемов, а непопадание стрелы, пущенной в упор – достаточно частое явление. Так что боевку Вампиров не стоит считать провалом своего времени. Да, можно сделать и лучше. Но то, что есть – не провал.
Вы, я вижу, отдельно говорили про ближний бой.
Цитата:
Сообщение от Origin Посмотреть сообщение
мы же бежим на него, подбегаем и начнем аки как в дьябло методично его закликивать, наблюдая сколько хп из него выбиваеться после каждого нашего удара, в зависимости от прокачки, кубиков и здоровья врага мы можем его так лупить от 10 секунд до минуты.
Прежде всего, скажу, что при соответствующем прокачанном навыке враги мрут как мухи от могучих ударов героя. Не забывайте также, что противника часто можно сбить с ног, а пока он подымается – порвать на части его дружков.
И вообще, в VtMB главный герой – вампир. И грех не использовать в бою дисциплины. Поверьте, Тремер с прокачанной Тауматургией и пушкой в руках или Гангрел с пркачанным Анимализмом и ломиком за пазухой способны вытворять такое, на фоне чего любые претензии к боевке отпадают сами собой. Вампиры, надо сказать, вообще представляют собой простор для фантазии. Пусть не такой, как Fallout 2, но все-таки простор. И в данном случае я говорю не только о боевой системе.

А теперь перейдем к неприятному. Игровой движок. Согласен, волшебники из Troika, когда дело дошло до серьезного движка, оказались простыми школярами. Возможно, сказался опыт работы с исключительно изометрическими ролевыми проектами. Но так ли важна графика в ролевой игре? Да, модельки оружия не выглядят как аналоги из Half-life. Но и мы не в экшн играем. В Вампирах все же приходиться много говорить и выполнять интересные квесты. А что касается разговоров – анимация лиц вполне хороша. Плюс к тому игровые локации выполнены на достаточно высоком дизайнерском уровне, и графика тут совсем не режет глаз.

Последний раз редактировалось Elche; 18.10.2009 в 20:36.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™