Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 22:22   #10
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Тут я задаюсь вопросом: а зачем это нужно? Что даёт подобное инсепшеновское "НАМ НАДО ИДТИ ГЛУБЖЕ", чего не могло бы дать более традиционное линейное повествование?
Нуу... это забавно Необычно и свежо. Такая вот новаторская работа с формой. Если то же самое подать линейно, оно несколько потеряет шарм, тот сказочной шлейф, что тянется из одной матрешки в другую. Я даже не представляю себе, как рассказать все это линейно - не то, чтобы прям части были обязательными для общего, но потеряется красота изложения
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
В данном вопросе мне особенно понравилось, как в определённый момент на первом уровне наш юный принц пытается пересказать услышанное сестрице, но получается какая-то фигня. Самоирония?
Ну а то! А как же: "Я женщина немаленьких размеров, а нанизывание историй точно жемчужин на леску - задание не для пустых желудков".
Скрытый текст:


Валенте
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Даже крайний метод, чтение небольшими порциями, тут не работает, потому что просто забываешь про место текущей истории в этом огромном месиве.
Я не уверен, что для удовольствия от чтения тут необходимо держать все истории в голове. Кайф именно в месиве, в том, как лихо одно сменяется другим, и через время возвращается, а ты планируешь на этих волнах шелка без какой-либо дезориентации. Я, например, перестал четко следить за общей канвой после четверти прочитанного, потому как это не имело смысла, и тем не менее, не потерял ничего существенного, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Нет. Тут даже вопросов быть не может. Таким образом можно выбрать лучшего землепашца, но не короля. Королям нужны другие качества, потому что им предстоит не землю вспахивать.
У меня, видимо, как и у Валенте, отрасла слишком толстая ирония.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Мудро ли все междоусобные споры решать с помощью судебного поединка?
Если этот поединок может сохранить тысячи жизней, то почему нет?
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Клятвопреступники и убийцы.
Меньшее зло. Они решились на это не из большого желания.
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Одноног, который не мог поставить точку для себя сам, которому нужно было, чтобы кто-то поставил её за него.
В смысле самому убить свою суженую?
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Только так впоследствии он и назывался в тексте, Versammlung.
Такие штуки, наверное, очень сложны для перевода. Хотя Подвиг, например, звучит лучше Квеста, как ни крути. В целом-то, ощущение, что перевод хороший - очень красивый.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием