Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 15:43   #58
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
ЛитРес

К вопросу Vanta11a в теме "Поиск книг".

В конце августа начала свою деятельность компания ЛитРес (Литературный Ресурс), в которую входят 5 электронных библиотек:

www.litportal.ru
www.lib.aldebaran.ru
www.fenzin.ru
www.fictionbook.ru
www.bookz.ru

В пресс-релизах ЛитРес назван "единственной компанией в мире, легально предлагающей массовое бесплатное чтение популярной коммерческой литературы".

Немного полезной информации об этой компании:
1. Бизнес "ЛитРеса" легален. Т.е. все библиотеки, вошедшие в проект, перестали быть пиратскими. Огромный плюс, но он тянет за собой некоторое количество минусов (для читателя, привыкшего к обычным инет-библиотекам).
2. Компания заключает договоры с правообладателями текстов. В настощее время она обладает "самым крупным <...> пакетом авторских прав на распространение русскоязычных книг в сети Интернет".
3. Он-лайн книгу можно почитать бесплатно. Книги выкладывают в бесплатный доступ с согласия автора. Если автор требует выложить книгу на платной основе, она будет доступна для бесплатного чтения. Свои деньги автор будет получать за счет рекламы.
Меня очень насторожила фраза: "Также выкладывает с бесплатным доступом для читателя и книги литературной классики из паблик домена". При попытке выяснить у представительницы ЛитРеса политику компании в отношении классики, она заявила, что там все гораздо сложнее, чем кажется, и сослалась на юристов. Ничего, при удобном случае я все узнаю.-)
4. Компания продает электронные копии книг (то, что мы все привыкли качать бесплатно).
- отношения с авторами оформляются официально, им выплачиваются авторские гонорары и роялти с продаж,
- тексты доступны в форматах rtf, txt, html или fb2,
- "ЛитРес принципиально против использования DRM и других приемов, обременяющих добросовестных пользователей",
- по заявлениям представителей ЛитРеса, средняя цена электронной книги на ресурсе - 20 рублей,
- предоставлено около 30 вариантов оплаты книги,
- качественные тексты: в большинстве случаев электронный текст представлен в авторской или издательской редакции.

Информацию о ЛитРесе я подчерпнула из пресс-релизов, презентации компании и разговора с ее представителем.

Интересная компания. Я постараюсь следить за ее деятельностью.
Интересная проблема: готовы лимы платить за электронные книги?
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием