Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2017, 19:21   #20
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Остался скорее разочарованным, чем нет. Не потому что книга плохая, нет, она нормальная - и только, ожидал я определённо большего.

В первую очередь были большие сомнения по поводу перевода магической системы в эпоху огнестрельного оружия. Должен отметить, здесь Сандерсон справился неплохо. Сказал бы даже, что хорошо, но мне вот не понравилась идея стального поля, а без него остаются только прыжки и толчки. У Вейна в этом плане ситуция гораздо лучше. Не хватает мистборнов. Без них даже алюминий и дюралюминий непосредственно в алломантии совсем бесполезные - даже в конце в памятке отдельно упоминалась бесполезность таких мистингов (как их вообще определяют?).

Персонажи на этот раз выдались откровенно слабыми. Про глубину забыли, мотивацию где-то потеряли. В итоге получаем Бэтмана и его двух помощников. С Мараси всё совсем банально вышло - вот вам стеснительная умница, красавица, снайпер, да ещё и с крайне сильной привязанностью к главному герою. Вейн при этом прямая её противоположность, вплоть до магии. С главным злодеем ситуация не менее печальная.

Сюжетные ходы предсказуемы. Удочки видно за несколько километров до события. Особенно небрежно вышло с магией Мараси - как только ты про него узнаёшь, сразу понимаешь, что при помощи него решится что-то крупное. Расследования как такового нет, перед нами экшен, экшен, экшен. Если честно, я бы понял, если бы это всё было в "Мстителях", но это вроде как продолжение Мистборна. Обидно как-то.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Чего было больше в мотивации Майлза - обиды за опекаемых им людей или собственной обиды?
Разумеется, собственной обиды. Ему не нравилось даже не то, что ситуация не меняется к лучшему, а то, что его при этом не превозносят как героя. Отсюда и то особое удовлетворение от славы исчезающих.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Помимо Виндикации в каких еще устройствах может быть полезна алломантия или ферухимия?
Например, в высотке без лестниц и лифтов.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Шляпа действительно так важна?
Очень важна, но только как часть остальной маскировки. Без всего остального не работает.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Про сопоставление. В книге написано, что человек сохраняет в металле свойство, потом зажигает металл и получает огромную силу. Но как Майлз мог получать всю эту регенерацию, если воспламененное золото?
Как работает сопоставление: если ферухимия при использовании расходует ранее накопленную в металле энергию, то сопоставление просто нарушает этот цикл. Расходуется энергия по тому же принципу, но она не копится путём получения обратного эффекта, а просто заряжается от сжигаемого металла.

Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Я понимаю, что сплавы всего и вся лейтмотив книги, но почему о них не знали в мистборне?
Знали. А что тогда сталь, чугун, бронза и так далее? Во второй книге Вин даже направленно испытывала различные сплавы алюминия, чтобы найти его алломатическую пару - дюралюминий.

Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Взяв за базис систему металлов и возможность откладывать ресурсы на длительное время, он придумал куда интересное их применение, нежели просто в обычном фэнтези мире, где летают драконы, или феечки пуляют файерболами, или где невиданные мутации случаются сами по себе и под действием какой-то катастрофы, или...
Не согласен. Система крайне интересная, но её использование далеко не такое глубокое, как ты думаешь, оно полностью диктуется необходимостью сюжета. Сталь у Ваксиллиума не заканчивается в принципе, железной энергии всегда ровно столько, сколько нужно. Например, он спустил всю энергию, придав себе чудовищный вес и отбросив таким образом чуть ли не всё здание в конце. Но он же потратил почти всё при побеге из собственного особняка, там не больше двух дней прошло, откуда у него на это взялась энергия? "У меня заканчивается бендаллой" у Вейна - это абсолютно то же самое, что и "у меня заканчиваются патроны". Вот абсолютно то же самое. Заканчивается золотая энегия - это ничем не отличается от заканчивающихся лечебных склянок в фэнтези с драконами и феечками.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием