Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2008, 14:35   #7
Юзер
 
Аватар для animalitos
 
Регистрация: 22.06.2008
Сообщений: 246
Репутация: 162 [+/-]
Цитата:
Вот теперь начнем разбирать все то, что Вы тут написали.
Первые три абзаца - зачем? Мы все это прекрасно знаем. Что-то уж слишком издалека Вы начали.
Затем. Если вы случайно не заметили, то поясню - даже в этих описательных абзацах я уже упоминала о недостатках. Как бы.
Цитата:
Важными - да. Но тот, кто получает от игры удовольствие (я, например) не будет качать только жизненно необходимые навыки. Пример: я маг, но я хочу быстро бегать, высоко прыгать, иметь много ХП и маны, плюс, что-бы магические навыки были развиты, а в довесок мне денег не охото тратить на подкуп. Мне хватит 2-3 хорошо прокаченных характеристик? Чтобы выжить - возможно, но чтобы получить удовольствие - нет. Смысл играть в игру не получая удовольствия?
Не о сомнительном удовольствии от присутствия ненужных навыков речь. Я говорила об отыгрыше, а точнее, об его отсутствии. Всем классам так или иначе приходится развивать одни и те же характеристики. Различия минимальны. Вы сами как раз очень удачно показали на вашем примере, что маг в игре (как и любой другой класс здесь) должен быть этаким суперменом, и физически развитым, и в магии разбирающимся, и ораторским искусством владеющий (хотя вот это, к слову, абсолютно лишнее; мини-игра по очарованию персонажей настолько неприлично проста, что еще и обаяние качать – пустая трата времени). А ведь что должен уметь настоящий маг? Утрированно - колдовать и разбираться в алхимии. С помощью магии он решает все свои проблемы. Ну зачем волшебнику прокачанные сила и выносливость? По идее, все это можно компенсировать заклинаниями. И действительно, спеллы, решающие эти проблемы, есть. Но их недостаточно. Приходится развивать нестандартного мага – красавца, спортсмена, комсомола.
Цитата:
Не спорю, это реальная возможность прокачать ГГ, но такой фигней занимаются, как Вы сами выразились, "задроты".
Я начинаю серьезно подозревать наличие у вас буквофобии, и как следствие, лишь частичного чтения моих постов. А если этот диагноз неверен, то имеет место быть безжалостное вырывание фраз из контекста. Дублирую ответ -
Цитата:
Предвосхищая вопрос «а зачем так задротствовать делать?», отвечу. Все эти страдания потому, что повышение определенных навыков прямым образом влияет на множитель увеличиваемого атрибута при получении нового уровня.
Возможно, примеры были приведены не самые удачные. Но, если пораскинуть мозгами, вы и сами поймете, что практически каждый навык качается вот так же скучно и изматывающе.
А что мы видим в Ведьмаке? Тут (о ужас!) решили отступить от традиционной схемы, разнообразить прокачку и выдавать опыт еще и за «болтовню».
Цитата:
И вот еще, вспомним, как Геральд открывает для мебя магию (знаки)... Находит странные, уродливые камни в труднодоступных местах. Вот, например, Круг камней внутреннего огня (Игни), какого черта они делают в склепе? Смысл этого? Я знаю смысл, но его расскажу позже - в сюжете и квестах.
Первое – камни не уродливы, в них присутствует своя, специфичная красота. Впрочем, это вопрос личностных восприятий, к делу не относится.
Второе – труднодоступные места. Как это? Что это? С чем это едят? Нет, серьезно, что там такого труднодоступного? Или склепы имеют статус «vip», и вход только по приглашениям?
Третье. Вот мне интересно… Если бы все круги камней находились на открытых пространствах, вы бы и к этому прицепились? Мол, как так, все под открытым небом, ведь еще и склепы есть…
Цитата:
Интересно... Я не помню, когда говорил, что эти навыки чрезвычайно важны. Фантазия у вас, милейшая... Я говорил, что эти навыки полезны и значительно разнообразят игровой процесс. Разницу чувствуете?
Фантазия богатая, уж простите великодушно. Но к данным моим словам она не имела никакого отношения, здесь говорила объективность и логика.
Цитата:
Причем все навыки абсолютно играбельны, и от них сильно зависит сам стиль прохождения игры,
- вот из этих ваших слов и был сделан закономерный вывод о важности всех навыков. Или играбельность и стиль прохождения – это так, несущественные мелочи?

Цитата:
А вот навыки "хмель" и "сопротивление алкоголю" действительно маразматичны. Ничего кроме смеха они у меня не вызывают. Как будто Ведьмак постоянно ходит пьяным, чтобы этот навык можно было использовать. Лично я, из принципа, старался их (и подобные) не качать.
Геральту приходится пить с информаторами, или с теми, кто может выдать что-либо ценное, если ведьмак его перепьет, или просто ради фана
Скрытый текст:
Пьяный Белый Волк – зрелище весьма забавное и хорошо санимированное. Признаться, иногда только ради этой пьяной походки, я специально накачивала ведьмака спиртным

Все это мы уже в расчет не берем, правда?
А упомянутые вами навыки неслабо так помогают уменьшить время последствий опьянения. *мечтательно* Вот лично я бы не отказалась от подобного в реальной жизни. После шабашей всегда так плохо.
Цитата:
Насчет медитации.
Ну-ну. Сидитъ Ведьмак и в медитации размышляет: "А если я вот так сделаю, то я смогу дольше мечем крутить... Как я умен!" Бред. Максимум, что можно познать в медитации - магию, т.е. знаки. А в Обливион все гораздо проще. Ты лег спать, а на утро/вечер/день/ночь просыпаешься отдохнувший, и с новыми силами продолжаешь борьбу со злом/добром. А повышение навыков можно списать на происки богов, ведь они следят за каждым твоим шагом, потому что ты избранный. Как-никак фэнтези! ^__^*
Ваши фантазии по поводу мыслей Геральта весьма занимательны, но, позволю себе предположить, что там все «несколько» не так. Ведьмак тщательнейшим образом обдумывает все, что с ним произошло, что нового он узнал, активно используя синтез/анализ/индукцию/дедукцию и пр., делает для себя определенные выводы, опираясь на которые корректирует технику боев/использования знаков. Если коротко – он развивается.

И насчет сна – невзирая на то, что во время этого процесса некоторые участки мозга остаются активными, этого явно недостаточно для полноценного разбора полученного опыта. Видимо, действительно божественное вмешательство...
Цитата:
Да Вы что?! Уникальные? Назовите хоть один... уникальный. Что-то мне говорит, что у меня был такой же... уникальный...
Я создал заклинание - вот это уникально. Я зачаровал меч/доспех/кольцо/медальон и др. - уникально. В Вашем же случае уникальностью и не пахнет.
Примеры были. Опять же, читайте внимательнее. Пожалуйста. Мои буквы не кусаются, они белые и пушистые.
И да, создание заклинаний. Как-то нехорошо, уважаемый, умалчивать о том, что все созданные заклинания базируются на уже известных. А мы лишь задаем параметры. Неповторимось и уникальность в массы!
Цитата:
Специальность - ведьмак; специализация - убийца монстров, приверженец любовных пертурбураций, кривой волшебник. И ведь все.
Нет, не все. Для начала – профессия – ведьмак – убийца монстров (отделение определения от определяемого слова смотрится странно). Затем, специальность. Здесь можно пойти в нескольких направлениях – делать упор на силу, ловкость, интеллект или выносливость, или комбинировать два-три а то и все четыре этих атрибута. Специализация – знаки и стили боя. На выбор – 5 полезнейших и кардинально различающихся знаков и 6 стилей.
Я надеюсь, у вас хорошо с математикой, и сами справитесь с просчитыванием всех вариантов и вариаций. Мне этим заниматься лень, да и могу увлечься и выдать очередной гигантский пост.
Цитата:
Одним словом, CD Project сменили разнообразие навыков и характеристик на безмерно харизматичную персону Белого Волка, что было сделано в целях поднятия рейтинга игры, всего-навсего. Причем, чуть ли не в последний момент.
Брови Дао поднялись так высоко, что, казалось, еще чуть-чуть, и они отправятся в свободный полет. Но, справившись с удивлением, она спокойно сказала:
Объясните, мне, неразумной, с каких это пор харизматичный персонаж исключает многообразие навыков и характеристик? Мне очень интересно, правда. И что плохого в ярком, неоднозначном, запоминающимся гг? О да, гораздо увлекательнее было бы играть краснолюдом, эльфом, низушком, человеком, или неизвестным ведьмаком… Так и представляю наплыв разъяренных фанатов на сайты и форумы с лозунгами «Даешь Геральта!» CD Project поступили мудро.
Предлагаю на этом закончить обсуждение ролевой системы, дабы избежать хождения кругами и повторения сказанного. Каждый из нас высказался, привел доводы и аргументы. Кто был убедительней – решат судьи. Не вижу смысла затягивать спор, ведь еще не затронута уйма других сторон.
Цитата:
Кстати, раз выбор следующего критерия за мной, пусть это будет... сюжет. Не забудьте про него тоже поведать. Только по меньше заумных слов, не пытайтесь на этом что-то выйграть. Поверьте я тоже так могу. Только желания нет.

Как же я могу забыть о сюжете! Готовьтесь к очередному big-посту.
Скрытый текст:
Вам не нравится мой стиль изложения?... Печально. По-другому я, к сожалению (или к счастью?), не умею да и не хочу.
animalitos вне форума