Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 16:42   #10
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Пожалуй, в этот раз просто скопирую свой отзыв с фантлаба с минимальными дополнениями, уж не обессудьте. А то в этот раз меня немного порвало.

Книга совершенно не заслуживает внимания, ей попросту нечего предложить кроме сумбурных технологических описаний. Создаётся такое впечатление, что Стивенсон промахнулся везде, где только можно было, - и результат получился довольно удручающий. Если первые две части книги ещё держат планку обычного середнячка, последнюю сложно назвать чем-то кроме бессмысленной траты бумаги и моего времени.

Итак, первая часть повествует про неизбежный конец света, который прибудет через два года. И описанный сценарий развития событий вышел... если не невозможным и неправдоподобным, то уж точно неубедительным. Смиренное принятие своей судьбы всем миром, концентрация всех усилий (опять же, всего мира!) на заведомо провальной идее, полное игнорирование других вариантов, практически полное отсутствие политической составляющей... Полное игнорирование - это, конечно, некоторое преувеличение с моей стороны. Как показывает третья часть книги, выжили и условные шахтёры, и подводники. Но в определённом смысле оно всё же имеет место быть - и нет, речь даже не о чудовищной притянутости за уши представленных "оставшихся" - а о том, что не было никаких объяснений. Задумайтесь на минуту, группа шахтёров, пережившая катастрофу, была организована не какой-то из главных сил, не каким-то миллиардером, а просто богатым владельцем шахтёрской компании. Не было описано, почему никто из больших сил не решил пойти этим же путём. Не было описано, почему никто не рассматривал вариант с ядром Луны, на котором в итоге всё закончилось. Не было описано, почему не пошли по Марсианскому пути - орбитальному или планетарному. Вот действительно, почему? Это ведь не какая-то бессмысленная придирка, это одна из самых очевидных вещей, которой должно было быть уделено внимание - обоснование. Особенно учитывая, что тему Марса ещё поднимут во второй части книги. С подводниками ещё смешнее. Жених Айви был настолько ключевой фигурой их пути, что одна фотография сразу стала чуть-ли не легендарным событием и поставила их с синими на путь дружбы, верно? Но опять-таки, задумайтесь, этот жених был американским военным - президент ничего не знала про проект? Если знала, то в чём многоходовочка сокрытия этой информации даже от своей ветки человечества? Если не знала, откуда ресурсы? Вот честно, закинули их в книгу только ради ещё большего символизма грызни между красными и синими.

Я также упоминал политическую составляющую, так вот, единственная сторона, которая, грубо говоря, "вякнула" на строительство (если быть точнее, решила помешать запуску ракет из-за недовольства количеством отправленных на ковчег соотечественников) - это Венесуэла. Венесуэла! Больше ни у кого никаких разногласий по поводу распределения не возникало. Даже у тех, кто собственно ракеты и поставлял. Особенно в этом плане обидно за Китай, про который забыли напрочь. Далее меня подводит научная составляющая, так что не берусь утверждать по поводу достоверности претензий, но мне показалось странным, что "дождь" начался одновременно и везде. И тем более что всё было сразу уничтожено прямыми попаданиями. Ещё немного жаль, что ничего не было сказано про возможность/невозможность/бессмысленность замедления дождя какими-нибудь способами. Всё-таки время было самым важным ресурсом. Кусок кометы пригнали, заставляет задуматься, а нельзя ли было куски Луны отогнать на разные орбиты, когда они подробятся до "рабочих" размеров?

С персонажами тоже вышло мимо, хоть и не столь критично. Они вышли не плоскими, нет. Скорее просто скучными. Хорошие моменты были, но привязанности к персонажам не возникло, соответственно, и сопереживания не было. Возможно, причиной тому было то, насколько гладко прошла вся первая часть. По сути единственная описанная критическая ситуация была связана с поломавшейся луковицей и спасением Фёклы - в самом начале проекта. В остальных случаях все умирали так, одной строчкой, где-то на заднем плане. Во время первой части у меня ещё были ассоциации с "Марсианином" - если вдруг помните, я был не в восторге. Но вот в сравнении с ним строительство Иззи вышло вообще никаким. Вообще ничего не цепляло внимание. Не помогла этому и настоящая беда вышла с описательной частью. Очень часто Стивенсон просто-напросто опускает потенциально мощнейшие сцены, ограничиваясь однострочной отпиской, мотая время или попросту оставляя пустоту там, где должно было что-то быть. К сожалению, данная проблема есть на протяжении всей книги, и контраст данной пустоты с многостраничными техническими описаниями выходит достаточно грустным - но в плане интереса, а не настроения повествования. Особенно обидно за по сути опущенное уничтожение Земли - довольствуйтесь оранжевой картинкой да коротеньким описанием собора Парижской Богоматери, который транслировал музыку до самого конца.

Вторая часть вышла более приключенческой чем первая, но и структурные изъяны стали заметны гораздо сильнее. Но не отрицаю возможность того, что в этом заслуга и парочки новых проблем. Например, главный конфликт вышел настолько шаблонным, что чтение вызывало лишь пустое раздражение там, где должно было накручиваться напряжение происходящего. Речь, конечно же, о Джулии, которой в лучших традициях позволяли делать всё, что она хотела, пока оно не вышло из-под контроля. И, естественно, безо всякого обоснования - она всё это делает, потому что может. Не было никакой её точки зрения, не было вообще ничего - ну просто типичный муахаха злодей, получите и распишитесь. Дина ни разу не упомянула пропавший с трупа револьвер. Никто и не подумал не отправлять Джулию в одну арку с экспертом по безопасности, которого со дня гибели Земли отстранили от должности из-за недостатка лояльности. В конференц-зале была установлена прослушка - причём установлена в Банане. Хотя и Джулию, и эксперта выкинул Маркус, штаб которого был совсем не там. А он отправился в свою экспедицию и передал командование Айви он значительно позже, когда те были уже вне Иззи. Пропуски в повествовании становятся совсем непростительными. Весь путь к ядру Луны и всю историю гибели Роя попросту опускают. Действительно, ведь тысячекратное повторение принципа работы геопереходной орбиты куда важнее столь незначительных деталей!

Добивает ситуацию финал, ради которого, судя по всему, всё и писалось. Хотя это, конечно же, преувеличение, книга явно не писалась ради этого финала, этот финал попросту был прибит к описанному гвоздями и обмотан изолентой. Генетик, которая во время всего подъёма по сути занималась... ничем (её берегли от всего, потому что её выживание было ключевым для всей расы), попросту не заметила того, что количество мужчин приближается к нулю? Не собирала вообще никаких образцов от обоих полов для их возможного дальнейшего использования после уничтожения коллекции земных? Даже после исхода Роя? Простите, что? А потом за пару месяцев без сторонней помощи разработала ВСЁ для плана семи Ев? Спокойное принятие Аиды и Джулии в группу после того как первая поучаствовала в убийстве последних выживших людей, а вторая по сути единолично привела к исходу (и, соответственно, дальнейшей гибели) Роя? Ну бред же. Ну и откровенно глупая сценка с бомбой. "Миритесь, или всех взорву"? Простите, а в чём смысл? Если научный подход сработает, то кооперация не нужна. Если не сработает, то кооперация ничего не изменит, и все вымрут.

К третьей же части немного обрусел явно не только английский, потому что в лучших традициях "но дальше стало ещё хуже" - и, увы, речь здесь идёт о самой книге, а не общем положении дел в книге. Честно скажу, третья часть для меня в лучшем случае хлам, в худшем случае мусор. Ругаться не хватит ни места, ни времени, потому что придётся ругаться на всё, так что так и запишем - ругаюсь на всё. Только один элемент не могу не выделить отдельно - чистота рас семи Ев. Это попросту чудовищное обесценивание индивидуальности на границе с, не побоюсь этого слова, расизмом. Той самой индивидуальности, благодаря которой весь поход завершился каким-никаким, но успехом. И в результате отличия, предпочтения, наклонности людей остаются за бортом - имеет значение только раса. Это делает третью часть непрерывным потоком стереотипов - причём стереотипов, автором же и придуманных. 5000 лет - а у них практически полная чистота вида сохранилась. А полукровки как какие-то изгои. Одним словом - что? Особенно забавно (на самом деле больно, потому что вся третья часть - боль) про это читать, учитывая, с какой скоростью молодой Айвинец влюбился в девушку-энциклопедию (Сонар без ГМО!). Вот уж да, 5000 лет держались сами по себе, а тут вдруг такое.

Так что да, жизнь - боль. Верните мне назад моё время, потраченное на эту книгу.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Социальные блага vs максимальная минимизация рисков.
Максимальная минимизация рисков. Напоминаю, что если это касается людей, то эта минимизация рисков будет в себя включать и необходимый уровень социальных благ. Для минимизации рисков. Психологических.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Иллюзия спасения, чтобы облегчить общие муки vs самые тяжёлые конкретные действия, пускай наиболее вероятно всё равно ведущие к провалу миссии.
Конкретные действия.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Живи во всю катушку последние дни жизни vs замуруй себя в гроб, потеряв все блага ради высшей цели.
Гроб = консервная банка в космосе? Тогда её и выберем.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Аборт и самоубийство vs мучительное существование.
Это про конец света? Тогда предпочёл бы досмотреть до конца.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Самоубийство во благо большинства vs ожидание появления героя.
Ожидание появления героя.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Что бы вы делали, вероятнее всего оставшись на погибающей Земле?
Тут выбор между "ничего" и "убей себя работой на благо тех, кого отобрали"? Не знаю.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Какую из описанных в книге участей вообще желали бы себе и своим родным в подобной ситуации?
Иззи. Максимальная польза, легчайшая смерть.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Готово ли человечество к подобному сценарию после подобной книги или ещё нет?
И близко нет.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
С какими новыми неозвученными или нераскрытыми в полной мере проблемами оно обязано столкнуться?
Политика и идиоты. Эти проблемы невозможно решить, вокруг них нужно играть.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Спасать Феклу из «Лука»?
В ситуации, описанной в книге? Да, спасать. Оно им фактически ничего не стоило.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Впускать нежелательных пассажиров на борт, на территорию? Давать им всех своих роботов, полную свободу, право на потребление общих ресурсов, право на руководящие должности, право ударить первым? … Почему?
Зависит от ситуации к ситуации. В случае с миллиардером было нарушение протокола, и только. Аиду и каннибалов я бы пускать не стал. Джулию и подавно - она ещё хуже каннибалов. Потеря человечности и её худшие проявления соответственно - нет, это не то, ради чего всё затевалось.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Каждой твари по паре? Как вы относитесь к этой расовой, национальной и половой дискриминации? Как бы вы «сгладили углы»?
Нет. В представленном варианте подобная дискриминация нежизнеспособна. Если про расы, то в заданной ситуации я считаю, что стоит придерживаться принципа "по способности" - вне зависимости от расы, а никак не "всех понемногу". С национальной дискриминацией сложнее - как я уже писал, нет, страны, вливающие больше в проект, очевидно получат больше мест. И это вполне справедливо, пока действительно нужные люди могут попасть в проект вне зависимости от национальности. С половым не могу судить, но аргумент про "не смогут сидеть запертыми в банке" выглядел немного смешно. Сглаживаний углов нет, и это один из провалов первой части книги. В такой ситуации они не только заострятся до предела, но и раскалятся до максимума.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Кто мог быть утрачен навечно из-за недостаточного количества Ев? Или их было достаточно?
Стоковое человечество. Но не надо про третью часть. Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
При каких условиях первая встреча давно разобщённых народов будет протекать цивилизованнее и дипломатичнее?
Ой, а то мало способов что-то испортить.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Нужны ли в космосе ноги?
Лишними не будут.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием