Тема: NieR: Automata
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2017, 00:51   #309
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Мда... я, конечно, ожидал большего. Особенно разочаровала типичная болезнь большинства авторов "придумал сюжет, а фантазии на концовку и нормальный эпилог не хватило".

Скрытый текст:
Финальная часть короткая совсем, больше запутывает, чем поясняет, и к тому же уходит в стандартное клише, где создатели хотят уничтожить создания, а те им противостоят. Я-то думал хоть тут будет что-то новое, но нет... И андроиды - вроде понимают что они оружие, расходный материал, но внезапно начинают возмущаться по этому поводу.

Я, возможно, невнимательный, но не понял некоторых моментов. Точнее - кто вообще во главе всего стоял, и какие цели преследовал? Откуда взялась башня вообще, и симулятор человеческого сознания (это вообще что, и чем отличается от андроида, и зачем оно там нужно было?)? Там вскользь упоминается что её создали близнецы чтобы уничтожить Луну, но при этом абсолютно не ясно как они это сделали, и почему её не контролировали. А кто создал Йорху, тоже они? Я так и не понял её смысла. Это андроиды, созданные из машин, чтобы немного повоевать с машинами, а потом на них натравливают машин и они умирают. Причём даже не после победы, а так - повоевали и хватит. А зачем? Машины вообще представляют угрозу или нет? Потому что они защищают башню как ручные собачки, атакуют бункер строго по приказу, зачем с ними бороться если они такие послушные и легко контролируемые? Тут не то что йорха - тут даже повстанцы не нужны.

И линию с дезертирами как-то взяли и забросили. Зачем они сбегали? Зачем их ловили? Почему скрывали это, пытаясь повесить на них ложны обвинения? В чём 2а винит коммандира вообще? В том что её послали воевать и отряд погиб? На войне такое случается.

Про машин вообще мало чего объяснили. Они просто страдают фигнёй как только могут, и всё? Зомби, кстати - это просто очередной сдвиг, никакого особого смысла не несёт?

Почему 2а и 9s не заразились вирусом?


В общем, начало было очень интригующим, но как-то не развили это никак. Да, было в последней части несколько сильных моментов, но в целом сюжет предыдущий игры куда более интересный и драматичный, благодаря повороту который вы здесь выше описали. А тут как-то клишированно вышло, и смятые концовки (только end of yorha длиться чуть более минуты) без каких-либо эпилогов явно не улучшают ситуацию.

Нет, в целом игра и сюжет очень даже неплохи, особенно на фоне треша который сейчас выходит. Вообще мало кто решается отойти от концепции "герой спасает мир, все его восхваляют" и создать депрессивную драму (которая чуток напомнила SOMA, особенно - концовкой) - за это сценаристу однозначно низкий поклон. Но... могло быть и лучше. Я всё ждал крутого поворота сюжета, внезапных откровений - но всё оказалось достаточно банально, хоть и немного запутано.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием