Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2006, 19:31   #984
Юзер
 
Аватар для The Max
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: www.game-portal.ru
Сообщений: 116
Репутация: 26 [+/-]
Glottis
Вынужден с тобой категорически не согласится. Сейчас поясню почему:
Сюжет очень интересен по своей задумке, развитию и поворотам, а также по тщательности выделки. Только представь себе: люди на самом деле лишь пушечное мясо, которым инопланетяне заселили миры, чтобы когда-нибудь прийти и собрать урожай. Интересно, но более всего интересно то, что над всей этой махиной высшего разума сидит... человек (!!!), пусть и изменившийся, но все же. Это в какой-то мере отображает философии авторов, плюс заставляет задуматься. Кроме того, в Прее много интересных мелочей и поворотов, которые заставляют проходить игру на одном дыхании. Мне, например, понравился момент, когда страж позвонил на радиостанцию и сообщил, что Землю ждет сбор "Черного урожая". А завершающая часть игры - один из самых ярких моментов в новейшей истории шутеров. Сначала Томми узнает, что на корабле есть повстанцы, потом из-за него их базу уничтожают, его девушка становится монстром и ему сбственноручно приходится убить её(честно, очень трагический и напряженный момент, а какая при этом играет музыка... атмосферность зашкаливает), затем случается вторжение тёмных в страну духов - весь мир рушится буквально на глазах. Грозный страж оказывается лишь ничего не стоящей пешкой общем механизме, самому Хоку предлагают занять место подле сферы, но все чего он хочет - месть. Причем передано это на 200%, когда Томми, после смерти Джен, сопровождает убийство очередного монстра комментариями вроде "Yes!!! Die! Die! Die!!!" - ему невольно веришь.
Это, разумеется, не все, Прей - эпичная, красивая и умная игра. Где еще придется побродить по минипланетам, полетать в потрясающе красивом космосе. Некоторые моменты захватывают дух. Визуальное великолепие заключается не столько в порядком доработанном движке Дума 3, сколько в отвязном дизайне: корабль - живое существо, все его элементы отработанны на-ура (ядро - вобще отдельная тема), а уровни строящиеся под ногами главгероя, коридор, в котором можно побегать за самим собой, - яркий признак незаурядных способностей гейдизайнеров. Вообще моё мнение, данная игра не имеет ничего общего с творением Кармака.
Свежие решения и интересный геймплей в любимом мной долгострое есть в изобилии. Выглядевшее несколько странно до релиза бессмертие Томми на проверку оказалось великолепной возможностью избавиться от нудного Save/Load. Возможность изменять гравитацию и ходить по специальным дорожкам выражается одним словом - прелесть. Интересно, увлекательно и очень-очень необычно. Арсенал также порадовал: кислотная пушка, газовый щит, универсальное ружье - что еще для счатья надо? Кстати, дизайн оружия такого уровня встречается нечасто. Плюс порталы - прияно бывает уничтожить противника находящегося на другом кнце уровня бомбой-вонючкой. Сами по себе перестрелки, как и, собственно, все, очень достойны: враги урорачиваются от высрелов, неплохо стреляют, а в некоторых моментах начинается действ похлеще Серьезного Сэма. Особенно ценно то, что Прей, несмотря на отличную проработку основного элемента, не уподобляется донельзя примитивному действу типа КоллОфДъюти 2, а заставляет игроков подумать над загадками в изобилии раскиданными на протяжении всей кампании.

Я могу говорить еще очень и очень долго, потому что кандидат действительно достоин этого. Прей интересен не геймплеем, он интересен сам по себе, а то неверояно редкое явление. Лушая шутер со времен ХЛ2 и, однозначно, лучшая игра года. Добавлю лишь, что мне жаль журналистов, которые не смогли преодолеть стереотипы. Олд Скул вернулся и показал всем, как нужно. Возможно, это последний самаритянин нашей бурной и безжалостной индустрии, ловите момент, наслаждайтесь им.
__________________
Зри в корень. (К. Прутков)
The Max вне форума  
Отправить сообщение для The Max с помощью ICQ Ответить с цитированием