Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2010, 22:22   #42
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,103
Репутация: 1085 [+/-]
MeDveZatNIK,
Цитата:
Не так уж много, наверно.
Именно. По сравнению с количеством людей, которые просто пользуются компьютером, и, соответственно, программным обеспечением, просто мизерна. Вот им открытость - это не более чем средство потешить свою психику мыслью "я пользуюсь свободным ПО". В остальном оно не отличается от, например, закрытого FreeWare. Оно проприетарно, просто автор не открывает код, но и не требует оплаты. Я больше скажу. Я программист, но никогда в жизни еще даже не задумывался над тем, чтобы залезть в чьи-то исходники и что-то там править. Причем причин тому несколько. Во-первых, лениво. Во-вторых, изменение программы (ну, адепты фри софтвара знают эту одну из четырех свобод) требует предварительного рефакторинга с целью вообще понять, как это все работает, как устроено, и что у нее где. Учитывая, что в разработке открытых приложений часто принимают участие люди очень разные, многие из которых очень не любят писать документацию и комментарии, то понимание всего этого затруднено гораздо больше среднестатистического порога лени среднестатистического программиста. В-третьих, есть куча случаев, когда проще просто покопаться и найти конкурента, который пусть будет FreeWare, но будет предоставлять нужный функционал.

В итоге получается, что открытость востребована только в задачах, требующих индивидуального подхода. Это могут быть робототехника, серверное оборудование, суперкомпьютеры, академические задачи в сфере разработки ПО (там открытость необходима в первую очередь с тем, что программы являются как раз научными работами, требующими повторяемости результатов). Что это хозяйство делает на десктопах, где настраиваемость - это вообще последнее, что я хочу после работы придя домой, а нужда в конфигурировании и занятиях самообладанием с этим всем делом возникает примерно каждые 2 часа аптайма, я, вот честно, не понимаю. А про программистские радости со всем этим хозяйством могу рассказать отдельно.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием