Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2008, 20:04   #8
Eternal Guard

Феонор выслушал Кровавую Мать с явным нетерпением, но при этом не пытаясь прервать рассуждения старших... Теперь настала его очередь отвечать...

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Действительно, это крайне логично. Должна сказать, что я не знаю ни одной игры, где каждый новый балл к классу ухудшал бы его. Не то чтобы я сознательно умолчала о данной логичности в прокачке МЭ - мне в голову не пришло, что это может быть классифицировано как отдельное ее достоинство. Надеюсь, на самом деле вы не видели злого умысла в этом умалчивании.
Чтож, я хотел бы сказать что вы не правильно истолковали мои слова, ибо я имел ввиду что допустим, чтобы научиться пользоваться снайперскими винтовками нужно сначала научиться стрелять из пистолтов и так далее. Прокачка каждого умения открывает доступ к новым, являющимся логичным продолжением предыдущих. Пэтому прошу прощения если истинный смысл моих слов остался скрыт для вас...

Цитата:
И ведь ведьмак - по сути своей воин, правда? Было бы довольно удивительно, нелогично и обескураживающе, если бы в процессе игры благодаря прокачке он по сути своей трансформировался в друида.
И позвольте не согласиться с вашим утверждением по поводу полезности Знаков. Конечно, применение Игни часто вполне эффективно и эффектно, однако лишь его применением нужность имеющихся в нашем распоряжении Знаков не исчерпывается.
Огромную пользу приносит Аард, позволяющий оглушать противника. Эта возможность очень пригождается при бое с одним, но сильным соперником. Оглушить его - вариант более рациональный, чем лупануть Игни и ждать, насколько же он поджарится. Квен позволяет во время боя принять эликсир, не будучи нещадно побитым. Таким образом, как минимум три знака из пяти могут и должны использоваться весьма активно, если вы заинтересованы в крепком здоровье и эффективном функционировании вашего персонажа.
Хотелось бы поправить, что ведьмак - это воин, обученный боевым заклинаниям, но так как далеко не от всех его заклинаний есть польза, то остается лишь путь воина, что делает игровой процесс однообразнее.

Цитата:
Простите, а какой подход, кроме подхода воина, может быть доступен в боях? Пусть куртизанки, я думаю, в бою был бы менее эффективен - хотя, вероятно, более забавен. И почему в случае, когда нельзя договориться и разойтись миром, вариант "убить" неприемлем для РПГ высокого уровня? Какой вариант вы бы сочли более достойным? Убежать с визгом? Упасть в обморок? Впасть в мистический транс и вещать гадости утробным голосом?
Достаточно сложно представить ведьмака, который вместо того, чтобы убить пяток напавших на него утопцев, подает прошение друидам в Роще образумить монстров и убедить их питаться поганками вместо того, чтобы нападать на все что шевелится.

И кстати, если уж на то пошло: а какой подход мы имеем в МЭ? То есть я таки дико извиняюсь, но там в большинстве случаев даже возможности попытаться договориться нам не дают. То есть для выполнения большинства квестов мы только и занимаемся перебежками и постреляшками. Цель - полная зачистка сто пятого клонированного бункера. Потому что там одни супостаты и их надо убить. По определению. И квестов, где мы можем хотя бы попытаться решить вопрос более конструктивно - единицы. И ведь в МЭ вражеские локации, в отличие от Ведьмака, наполнены в основном таки хомо сапиенс. Каковой факт позволяет хотя бы теоретически надеяться на возможность решения вопроса путем переговоров.
Прошу прощения, но мои слова опять остались вами непоняты. Видимо вы так жаждите крови, что даже не видите смысл слов...
Чтож... опять таки тут я имел ввиду что победа над врагами путем магическим практически недоступна, про путь куртизанки я даже и мысли не имел. А также я никак не предлагал убегать от врагов с визгом и прочую чушь, которую Вы, госпожа, увидели в моих словах.

Что же касается МЕ, то такой подход там обусловлен крайне тяжелой ситуацией в Мире, так как везде идут войны, а также внутренние конфликты, поэтому, как говорится: "Тяжелые ситуации требуют кардинальных решений" и поэтому решений некоторых ситуации мирным путем невозможно, к несчастью. Этот подход очень даже вписывается в концепцию игры и мира...

Цитата:
Как я и предполагала, вы заговорили об оружии и броне. Вполне логично. Давайте рассмотрим этот вопрос более предметно.
В МЭ мы имеем горы таковых. Самых разных видов, размеров, форм и степени полезности. И, "спасибо" автолевеленгу, все что от нас требуется - это очередная зачистка очередного бункера и более-менее вкусная плюшка в конце коридора. Мир буквально завален оружием и доспехами. Видимо для компенсации почти полного отсутствия в галактике живых существ, с которыми можно взаимодействовать на более или менее интересном уровне.
В итоге, однако же, мы проводим массу времени, перебирая лут (да, автосбору такового тоже "спасибо") и беспрерывно сравнивая какую-нибудь медведицу-с-циферками и хищника-с-циферками. Отдельная до гениальности увлекательная игра - подбор улучшений для брони и оружия. Все это крайне занимательно, только после тридцать пятого раза начинает мутить. И даже не очень хочется открывать очередной ящик с плюшками.
Да, это вопрос был предрешен. И теперь пора оправдать его.
В МЕ лут - это не просто набор бесконечных цифр. Лут - это способ создания именно СВОЕГО персонажа, такого, какой нравится именно игроку, не лишенного памяти ведьмака, со строго заданной внешностью, пусть и очень удачной. в Игре есть множество видов брони с одинаковыми характеристиками, оружия, с разным повреждением, скоростью нагревания и так далее. Именно эти характеристики вносят в игру такой момент, как планирование. Благодаря этому можно несколько минут провести в меню персонажей, подбирая им оптимальное оружие перед началом схватки. Например: для схваток в небольших помещениях обычно подходят дробовики - поэтому и стоит взять какой-нибудь скорострельный дробовик, который не перегреется в самый ненужный момент, а для схваок на открытой местности лучше конечно же, взять снайперскую винтовку и т.д. Очень жаль, что вы не смогли оценить значение этих самых циферок...
Также упомянутый вами автолевелинг можно и отключить...

Цитата:
В Витчере находка нового оружия - это Событие. Покупка новой куртки - Событие (кстати, вы ошиблись, доспехов в игре три, а не два). Исследуя мир, по которому недавно прокатилась война, мы ничего не получаем за здорово живешь, просто так и ниоткуда. Мы Ищем. Добываем. Покупаем. Собираем метеориты. Собственноручно составляем масла и смазки для меча. Кстати, они не исчезают внезапно, у каждого эффекта есть определенный период действия. Попробуйте выполнить квест о призраках в доме без масла для призраков. А потом с означенным маслом. Разница разительна, уверяю вас. Поиск частей артефактной брони - это и вовсе целая история. И она тем значительней и ярче, что мир не забит валяющимися там и сям Подарками. И да, у нас нет бездонного инвентаря, позволяющего таскать за собой тонны штучек с ручками в надежде, что когда-нибудь они пригодятся. Которые при перегрузке мы перерабатываем в уни-гель, констатируя "не пригодилось"
Да, в Витчере у нас небольшой выбор доспехов и оружия. И тем больше мы ценим добытое. И не уподобляемся навьюченому коню, который таскает за собой все, что не было приколочено. У нас есть пара слотов для мечей, в которых мы таскаем кровью и потом добытое оружие, и смена его - это тоже Событие, а не банальное хватание другого меча без всяких эмоций.
Опять таки, хочу заметить, что вы не поняли меня: я не говорил о количестве брони в игре, но за общий факт спасибо.
ЧТо касается оружия в Ведьмаке: оно удивительно однообразно и большинство оружия тупо бесполезно. Можно в самом начале игры найти 3 куска метеорита и с тем мечом пробегать без всяких проблем почти до самого конца игры. И этот подход вы, госпожа, счяитаете правильным? Даже если так, это опять таки подчеркивает однообразный игровой процесс, медитативное нажатие одной кнопки мыши, пока Геральт сделает очередное движение и так до посинения... Извините меня, но это я бы назвал просто: СКУЧНО...
Никакого движения вперед вплане экипировки, прокачки. Да, новые уровни дают большее количество ударов в одной комбинации, но все это по прежнему так же утомительно и неспешно, как и было до прокачки этих умений.

Феонор посмотрел вокруг, чтобы осмотреть древний замок, всем своим видом успокаивающий ту бурю эмоций, кипевших в нем. Придя в себя он лишь сказал:
- Я закончил. Что можете сказать вы? Думаю, самое время перейти к обсуждению более важых аспектов, не так ли? хотя, если Вам будет угодно, я с радостью продолжу нашу дуэль в этом же русле, хотя тогда она может затянуться на долго...
В ожидании ответа молодой инквизитор погрузился в чтение книги, ибо лишь это сейчас могло придать ему спокойствие для продолжения поединка

*мой моск взорвался...* %)
Feonor вне форума  
Отправить сообщение для Feonor с помощью ICQ