Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2020, 14:55   #15992
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
rubl, в кинговском кдж (как и во многом у него), так сказать, онтогенез образа ужасного осуществляется не буквально, а через косвенные детали.

Вообще в произведении нет сформированного антагониста(и не понятно, чем являются вернувшиеся с того света), но есть спиральные могилы, насыпь, жутковатый старик-сосед, "макмаки хоронили животных вместе с людьми потому, что не видели разницы. Копай", шарик-девятка в форме той спирали, не очень живой, кот потрошащий ворону, танец вернувшейся дочки.

Все внешние события - гипертрофированные аллюзии на внутренний ужас перед смертью и потаенная жажда перешагнуть через границу человечности, чтобы от этого ужаса избавиться ( ведь, ка я люблю подмечать, Кинг - реалист больше чем фантаст). И несмотря на фабульные перестройки, идея первоисточника и средства ее трансляции сохранились неизменными. В этом кино по-хорошему симметрично роману.

А то что скучно, оно, положим, не всегда объективный показатель

Teamat, кино меня тоже не особо впечатлило. И я не считаю его ужастиком(хотя он короткими сценами пытается и совсем неудачно, как я уже сказал). Но я его выделил как раз потому, что он средствами создания образа и идеей четко следует архитектуре романа. Поэтому не могу согласиться, что
Цитата:
он явно не передает той липкой атмосферы обреченности которая присутствует в книге.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 24.01.2020 в 15:06.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием