Тема: СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2008, 11:42   #558
Юзер
 
Аватар для crazy monkey
 
Регистрация: 16.07.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 163
Репутация: 19 [+/-]
super-power
Цитата:
В какой-то степени верно. Но не танками едиными жива страна. И ядерная мощь была большой и авиация нехилой. Огнестрельное оружие тоже по всем показатателям выигрывало.
вообще то я образно выразился. вся наша мощь была основана на оружии и больше ни на чем. Ни корпорации, ни рубль как мировая валюта, ни быстрорастущее население, ни монополия ни кино и музыку ничего больше у нас не было, только нефть и оружие.

Цитата:
Чот не хочется читать. Потому что догадываюсь что там будет.
вы посмотрите как оборудованы наши сельские больници. Они не дотагивают даже до того уровня на котором была европа в 85-м году. Где тут может быть нормалная медицина. Моя бабушка начала получать нормальный инсулин только после распада союза, сначала импортный а за тем уже и отечественный. Советскими же лекарствами проще было крыс травить.

Цитата:
Я тебе одну причину скажу, по которой все огромные державы всегда разваливались и будут разваливаться. По этой же причине Римская империя развалилась, по этой же причине и СССР. И по этой же причине еще и США развалится. Это многонациональность. И никакая система тут ни причем. Сейчас есть замечательные примеры социализма. Китай и Швеция. Китаю это не мешает развиваться и подниматься в лидеры по промышленности, а Швеции в лидеры по уровню жизни в стране.
и как же это связано с моногонациональностью? Даже если вы и правы то этого слишком мало что быразвалить страну, тем более ту в которой тоталитарный режим. А китайский сциализм это только название, это уже больше похоже на капитализм, если не ошибаюсь у них снова появилась частная собственность и возможность заниматся коммерцией.

Цитата:
Да, это было заложено в нас. И разложение нации начиналось еще до развала. Важно было в чем оно проявится. Сейчас это проявилось в этих отбросах общества, если бы СССР до сих пор существовало - проявилось бы в других. Поэтому то что я сказал - верно. Останься СССР не было бы и этих отморозков.
как я уже говорил эти отморозки были всегда, просто у людей отбирать было нечего а сами люди были более сплоченны и не давали друг друга в обиду. Конечно если вспоминать только 91-й год то в нашей стране все ужасно, но это тоже самое что если СССР воспринимать только как после-революционный 17-й год.

Цитата:
Все правильно, уровень жизни у СССР был гораздо ниже чем у Запада.
И вы считаете это оправданым?

Цитата:
не согласен. Ибо есть было что (по крайней мере ни мать ни отец на голод не жаловались). А если вспоминать будем времена Сталина и связывать наши представления о СССР именно с ним, то далеко не уйдем.
но ведь вы же вспоминаете только лихие 90-е. Сейчас 2008-й год, и сейчас все не так ужасно, страна менятся реально на глазах, в моем поселке 5 лет назад не знали что такое сотовый телефон, а сейчас к нам уже проведят не дорогой, выделеный интернет. У людей реально начинают появлятся срества для нормальной жизни.

Цитата:
А ведь могло все закончиться куда более интерестнее. И СССР сохранилось бы и жизнь была бы в норме. А так разворовали страну, вогнали ее в долги, наобещали за 300 дней уровень жизни с западом сровнять, запустили армию и получили результаты. Кашу до сих пор расхлебываем...
кажется я понял что вас действительно возмущает. Вам не нравится что распалась страна а не то что мы перестали строить комунизм, так? Нет, от той же прибалтики нужно было избавится сразу. А на счет перестройки, то конечно было бы лучше если бы мы все сделали плавно, но мы же русские, мы не умеем так, мы всегда из крайности в крайность кидаемся, и по этому не можем ничего сделать нормально, не знаем золотой середины. Но уж лучше жить так чем при тоталитарном режиме, сейчас мы хотя бы развиваемся а тогда был сплошной застой, вы знаете что 70% ВВП шло на армию? и где же тогда государство находило средства что бы обеспечить граждан всем необходимым?
__________________
http://igoreha89.livejournal.com/

попали как то на необитаемый остров блондинка, хирург, террорист, убийца, аферист, лысый дядька с ножом, человек-шашлык, наркоман и беременная женщина и что из этого вышло смотрите на первом канале в фильме... ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ.
crazy monkey вне форума  
Отправить сообщение для crazy monkey с помощью ICQ Ответить с цитированием