Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2021, 10:10   #219
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Я не хочу тут спорить, большинству людей в 14 году не дали сделать выбор, а просто поставили перед фактом кучка бандитов с оружием. Восток всегда был более про-российским, но мало кто хочет жить в непризнанных республиках под санкциями
Конечно не хотят. Люди вообще хотят жить хорошо, в большинстве своём. И если они начали отделяться и голосовать за независимость, понимая, что ничего хорошего от этого не получат - значит, в государстве им совсем фигово стало. Я хочу донести, что это не проблема России - это проблема Украины, что она за 20 с лишним лет не смогла построить государство, где было бы равными чувствовали себя все граждане, а не только или про-российские, или про-западные, или националисты, или какая-то ещё отдельная категория. И в 2014 году после абсолютно дебильных действий лидеров Майдана сработала давно заложенная бомба.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Договариваться достаточно сложно в условиях, когда вторая сторона - бандиты. И почему вообще надо договариваться о чем-то с сепаратистами? Напомните, кстати, многие русские были довольны результатами второй чеченской войны?
До сих пор многие недовольны. И чеченцы тоже наверняка найдутся недовольные. Я Вам больше скажу, консенсус - это когда обе стороны конфликта недовольны по итогу в равной мере .
А вот пока украинская сторона будет называть всех "бандитами", "сепаратистами" и не видеть, что на той стороне тоже есть люди, которые таки поддерживают нынешнюю власть ДНР и ЛНР - она и будет терять территории. Донбасс и Крым в таком случае только начало. Нам тоже было тяжело отойти от подобной риторики в отношении Чечни, но мы смогли.
Ах, да, и по поводу "бандитов" и сравнения с Чечнёй. Сколько терактов устроили непризнанные республики в Киеве? Вопрос риторический, ясное дело.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Нету тут "большого и малого зла".
Люди Донбасса, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья посчитали иначе.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
А почему территории отвалились - откуда такая святая уверенность, что им не помогли отвалиться извне? Те же, кто потом их защищали?
Потому что невозможно контролировать территорию без опоры на большинство среди местного населения, по крайней мере если нет чужой армии и оккупационных механизмов, которые невозможно было бы скрывать. Вы тоже попробуйте допустить, что люди реально не хотят жить по тем правилам, которые диктуют в Киеве, и многое станет ясно.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Еще раз. Есть Харьков, где настроения всегда были почти такие же, как в Донецке или Луганске. В Харькове власть сменить не дали, и все тут хорошо.
"Всё хорошо" - это пустые слова. Речь идёт про настроения людей в 2014, и сейчас, вполне естественно, даже если им сказать "а в Харькове всё хорошо, возвращайтесь" (и если допустить, что так оно на самом деле, в чём я сомневаюсь) - они скажут "ну супер, а кто ответит за убийства наших родных и близких"? Уже поздно рассказывать, как хорошо в Харькове.
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Я, вот честно, не понимаю всего этого движа с "о Боже, запрещают язык". У вас на каком языке преподают? На государственном? Почему у нас должно быть по-другому?
Ой, нарываетесь, уважаемый! У нас преподают, а также осуществляют вещание на государственных и официальных языках. Да, прикиньте, их много! Потому что Россия - федерация. Ну знаете, такое государство, которое признаёт наличие внутри себя множества языков и культур, и даёт каждой равные права с остальными. То, чего никак не может понять унитарная Украина, пытающаяся всех грести одной гребёнкой. Так что да, вопрос языка - это вопрос культуры, и для многих людей он очень важен. Настолько, что они готовы воевать за свою культуру и свой язык. Если бы придурки в Киеве в своё время признали, что в Украине как минимум две различные культуры - на востоке и на западе - то до сих пор и Крым был бы в составе, и Донбасс.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 23.06.2021 в 10:17.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ