Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2015, 10:43   #13
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]

Предупреждения: 5
Дочитал наконец какое-то время назад, спустя полгода после начала фреша отпишусь.
Мне книга очень понравилась, как по мне это просто высококлассная сатира. Вермеш довольно метко высмеивает современное общество, рассуждения Гитлера раскрывают многие актуальные мировые проблемы. И хоть проблемы эти не новы и разжёваны уже по 100 раз, но взгляд из прошлого, да ещё от такого неоднозначного человека, определённо добавляет шарма подаче материала. Автор как бы говорит - "Эй, даже этот монстр видит, что же тут не так, не пора ли исправляться?"
Плюс отдельным пунктом хотелось бы выделить параллели между фашистским окружением Гитлера и текущими реалиями, ведь фюрер раз за разом находит сходство и не сдерживает себя от радости по этому поводу. Ну а читателю по замыслу автора в этих местах напротив впору призадуматься и даже приуныть.

Отдельным пунктом затронута проблема всеохватывающего влияния СМИ на разум населения и опасность пропаганды. Выражение про пастухов и овец работало во все времена, но именно сейчас воздействие на большие массы людей максимально упростилось. И Вермеш через мысли фюрера и ажиотаж вокруг него вполне доходчиво это показывает.
Ну и разбавляют весь этот коктейль из сатиры на разные аспекты современной жизни и строя забавные рассуждения Гитлера на тему различных достижений прогресса.

Я дочитал давно, поэтому тяжело припомнить отдельные понравившиеся мне моменты. Разве что один - очень понравилась реакция людей на Гитлера и его идеи. Они не вызывали отторжения, люди слушали его, пусть и в виде комического шоу. Ведь во многом он обличал современную власть и общество вполне себе верными словами, лишь выводы о высшей нации и истреблении евреев были ужасны. Насколько же сейчас всё плохо, что люди могут с готовностью принять даже Гитлера - по-моему это лучшая мысль книги

Из минусов - вторая часть книги не привносит толком ничего нового в плане интересных идей и мыслей автора, он уже начинает кое-где повторяться, да и конец скомкан. Вполне можно прочитать половину произведения и считать, что это была крепкая средней продолжительности повесть
В общем я выделился и поставил 9 за отличную идея и неплохое исполнение, накинув лишний балл за смелость

Ответы:
Скрытый текст:
1. Правдоподобны ли на ваш взгляд события в книге?
По-моему вполне правдоподобны, как я уже писал, люди устали от того, что происходит в мире, и вполне могут принять человека, который высмеивает всё это, даже если он выглядит как фюрер

2. Либеральные ценности, есть ли они на самом деле в сознании европейцев?
Есть, они заложены в сознание людей, я уверен. Другое дело, что значение этих слов сильно исказилось, туда примешали отрицательные вещи, которые якобы являются следствием свободы людей - засилье иммигрантов, например

3. Что бы вы сделали на месте продавца газет? А на месте Беллини?
Да в принципе то же самое. Я не воспринял бы его как реального Гитлера, а как остросоциальный комик он хорош.
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием