Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 14:41   #818
Новичок
 
Аватар для ALIEN_6
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Недавно приобрел *segate hdd 3 Тб 7200 об/мин* в довесок к своему *westerndigital hdd 600 гб 7200 об/мин*. В корпусе обоим втюлил одну ветку Блока питания с двумя разъемами Sata. Всего таких веток у блока питания = 2, на каждой по 2 разъема Sata. Почему я новому HDD 3 тб отдельно не поставил вторую ветвь с разъемами sata - так это потому, что она питает Дисковод.
Винда грузится с первого *WD 600 гб*.
Так вот, иногда, где-то 1-3 раза в день, слышны такие звуки будто бы на некую долю секунды, на незначительную величину, падает напряжение и головка, какого-то из этих HDD, чувствует это падение напряжения и уходит в режим парковки на долю секунды, потом напряжение возобновляется, и головка возвращается обратно в рабочее состояние. Щелчков не слышно, просто еле-еле слышен такой... *свист* что-ли... что блины снижают свою скорость, а головка пытается уйти в парковку, но вдруг, напряжение возобновляется, и им приходится возобновляться обратно в рабочее состояние.
Вот если бы напряжение вообще бы упало, то я бы услышал *щелчок* / *стук* головки.

Крепления разъемов в корпусе проверял уже второй раз, все по сильнее / по плотнее прижал, чтобы нигде ничего не болталось, однако, все-равно слышны эти звуки. Но нарушения в работе системы из-за этого не наблюдаю. На этот HDD 3 тб установил bf3. Во время игры, 1 или 2 раза, был слышен этот звук, но сбои в работе игры не наблюдал / она шла стабильно.

Просто хочу досконально убедиться, что это связано из-за недостаточного напряжения, так как, наверно, каждый HDD у друг-друга забирает напряжение, и из-за этого слышны такие звуки. Потому что этим двум HDD уделена одна ветвь блока питания, когда должны быть уделены две. Поэтому придется запасаться переходником *Molex->SATA*.
__________________
Хоккейную змею - задушу.

Последний раз редактировалось ALIEN_6; 14.12.2013 в 12:52.
ALIEN_6 вне форума  
Ответить с цитированием