Тема: Процесс
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2019, 12:35   #44
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Итак, ситуация в целом стала ясной. Пора выносить решение.

Вводное слово:
Скажем прямо, разбирательство в подобном вопросе оставило у меня несколько необычные впечатления. С одной стороны у меня самого получилось уделить время рассмотрению вопроса только спустя несколько дней, с другой стороны участники как-то не торопились раскрывать суть вопроса, уделяя больше внимания деталям и личным переживаниям. Хочу напомнить, что при рассмотрении спора всегда необходимо однозначно формулировать предложения, личное мнение не звучит вообще, а детали указываются лишь как дополнение к начальному тезису. В противном случае рассмотрение спора только затягивается, что не нужно никому из сторон.

Меня радует любая конструктивная активность пользователей форума. В том числе и в рамках фотоконкурсов. Прямо скажем: это красиво и это интересно. Однако при этом всё таки ожидается, что уровень проведения этих конкурсов будет ну хоть сколько-то выше чем "го в фотки, я создал". Более того: недопустимо менять правила по ходу проведения мероприятия - это проявление бестолковости организации, что не идет на пользу ничему.

В сложившейся на текущий момент ситуации, к сожалению, невозможно удовлетворение иска в прямом смысле этого слова. С другой стороны, иск правомерен - в правилах проведения конкурса не было однозначных указаний по которым представленная работа не должна была заявляться.

С одной стороны авторство работы стало известным, что является препятствием для участия работы в конкурсе. С другой стороны авторство стало известным уже после возникновения конфликтной ситуации и не в каких-то обмолвках в каких-то иных темах с 19 октября, а уже с 18 октября, с момента создания этой темы. Нарушение требования на анонимность авторства оказалось вынужденным в том числе не без участия организаторов конкурса.

Решение:
Таким образом, как приглашенный третейский судья, я выношу следующее решение:
  1. Голосование по первому этапу конкурса должно быть заморожено до 1 ноября 2019 г. За этот период времени организаторы конкурса должны сделать дополнение в правила, чтобы появился однозначный механизм урегулирования спорных вопросов, которые не были отражены в правилах. Нельзя просто отклонять работы: это необходимо делать либо с указанием на конкретный пункт правил исходных правил, либо с указанием на допустимые границы. Таким образом выполняется желание стороны А о снижении вероятности возникновения конфликтов при проведении фотоконкурса.
  2. Организаторы должны предусмотреть разовый дополнительный этап конкурса по прошлой редакции правил и без ограничений на тайну авторства работы. Данный этап должен быть завершен не позднее 1 декабря 2019 г. Таким образом выполняется желание стороны Б об участии в конкурсе на общих основаниях.
  3. Модераторам раздела поручается с 1 ноября 2019 г. вести годичные темы для отслеживания конструктивной активности пользователей, как-то организация конкурсов в разделе, признанно отличные из общего ряда конкурсные работы и так далее (первая тема за период с 1 ноября по 31 декабря 2019 г.). Записи в этой и последующих темах будут использоваться администрацией в качестве одного из показателей реальной репутации пользователя. Рассмотренная в рамках настоящего процесса работа с указанием авторства должна войти в тему, упомянутую в п. 3 в номинации "Вопреки всему". Таким образом выполняется желание стороны А о соломоновом решении.
Заключение:
Есть ли какие-то вопросы по вынесенному решению или какие-то упущенные моменты?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием