Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2008, 21:26   #71
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
А по-другому осудить вряд-ли получится. Не воевать же из-за такой мелкоты.
Ещё раз, может, в первый раз я непонятно написал: в осуждении организации, которая продала нацистам Чехословакию, я не вижу ровным счётом ничего плохого. Ещё бы осуждения со стороны Германии какие-нибудь привели как основание.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Во главе репрессий стояли как раз именно русские, и лишь потом их заменили "свои".
Ну точно. Стоит такой супермен во главе репрессий и всеми помыкает, используя суперсилу. Вертикаль власти - это штука необходимая, знаете ли, и чтобы утверждать чью-то вину, нужно приводить конкретные доводы и конкретные аргументы.
Да, я знаю и разделяю мнение, что Сталин - кровавый палач. Но также я уверен, что своих же людей расстреливали и репрессировали свои же люди, уж поддавшиеся на ложь, из страха или ещё чего не знаю, но свои же люди. И получали за это награды. И продвигались по партийной линии. И считали содеянное нормальным и необходимым.
Вешать всё на Сталина и на русских (кстати, надеюсь, что Вы слово "русский" употребляете как "гражданин РСФСР", а не как национальность) - в высшей степени ошибочно. В Прибалтике свои вырезали своих, там были свои коммунисты, там были свои мерзавцы, а что где-то на верхушке находился ставленник Сталина и поощрял это, вовсе не значит, что он один со своим вождём за всё ответственный. В конце концов, если бы в Прибалтике не было достаточного количества людей, поддерживающих подобную политику, мы бы там наблюдали постоянные восстания и тотальное вырезание населения, а не "каждого 10, пострадавшего от репрессий" (откуда данные, кстати?) В России тоже от репрессий пострадало огромное число людей, и никто ничего не мог сделать вовсе не потому, что за всеми наблюдал этакий Саурон-Сталин всевидящим оком, а потому что собственный сосед был рад на тебя донести, рассказать, какой ты враг народа, захапать под шумок твоё имущество и улучшить жилищное положение.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Никто не станет человеком, пока не увидит человека в своём соотечественнике.
Вот именно. А в верхах находились свои же люди, которые то ли не считали соотечественников людьми, то ли плевать на них хотели. Точно такие же отморозки сражались на стороне фашистов, но почему-то их прославляют и называют борцами за свободу, а ветеранов, сражавшихся за освобождение всей Европы от фашизма, а вовсе не за распространение кровавого режима, гнобят и памятники рушат! А между тем по планам фашистов процент пострадавших от репрессий должен был быть равен 100.

Были бы у власти сейчас в Прибалтике нормальные вменяемые люди, а не эти проамериканские негодяи, они бы сказали:
"Да, мы считаем, что Сталин был убийцей и диктатором. И также мы считаем, что те, кто сражался на стороне фашистов, были убийцами и негодяями. Да, мы считаем, что СССР окупировал Прибалтику и по вине режима пострадали многие люди. Но мы, как и весь мир, безмерно благодарны русским (а также украинцам, беллоруссам и всем, кто сражался против Гитлера), спасшим нас от полного уничтожения со стороны чудовищного фашисткого режима. Мы ненавидим Сталина, но кляняемся в ноги ветеранам. Мы снесём все памятники коммунистическим вождям, мы придадим анафеме всех чиновников, что патакали преступному режиму, но будем вечно помнить ветеранов-победителей фашизма, вне зависимости от идеологической, национальной и прочей принадлежности, и клянёмся сохранить памятники ИМ в целости и сохранности".
Вот так говорят все нормальные лидеры. Вот так нужно было осуждать Сталина. А то, что сейчас происходит в Прибалтике - это кощунство и нацизм.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 15.12.2008 в 21:38.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ