Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2006, 22:13   #153
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для Prеtеndеr
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Репутация: 115 [+/-]
Вот написал свой последний рассказ. Теперь стиль - эпик (раньше только эпик + юмор был.)
Вселенная ТЕС
Вернуться героем.
Скрытый текст:
Глава 1
Трактир Брумы. По вечерам, после тяжёлой работы, здесь собираются разношёрстные личности – простые крестьяне, иногда заходят мелкие купцы и безработные, и совершенно точно здесь есть воры. Мелкие карманники, которые крадут у других, так как не могут заработать на пропитание сами. Их уважают только нищие и то только потому, что воры платят бродягам за информацию «в каком доме больше добра».
Трактир обставлен скромно – парочка столов с едой, в углу стоят бочки с вином, а у стены тлеет углями камин. Люди увлечённо беседовали друг с другом и время от времени заказывали себе яства и вина. За одним из столиков сидела явно перебравшая группа нордлингов.
В трактир вошел человек. На нём был тёмный плащ, который почти полностью скрывал качественные доспехи из какого-то странного металла, отдававшего чёрным и тёмно-бардовым цветом. Не опытный человек мог принять их за даэдрические, но эти доспехи были сделаны из чего-то другого. Лицо незнакомца скрывал капюшон, из под которого были видны только щёки и губы. Лицо человека было бледно, а губы алы.
Внимание всего трактира было обращено на него. Но незнакомец, кажется, этого не замечая, сел за единственный пустующий столик. Рукой подозвав трактирщика он ткнул пальцем в бочки с вином и положил на стол сотню дрейков. За такие деньги можно купить парочку очень дорогих бутылок вина. Хозяин трактира довольно улыбнулся и пошёл наполнять бокал вином, а посетители вернулись к обсуждению своих дел – не стоит бояться человека, который сыпет золотом в таких количествах.
Только пьяные нордлинги громко гоготали, продолжая рассматривать странного посетителя. Незнакомец не злился – его взор был устремлён на одного из пьянчуг, норда, по прозвищу Охотник. Человек в плаще явно чего-то ждал…
…Норды всё пили и пили, трактирщик уже нехотя носил к их столу выпивку. Трактир уже почти опустел, когда незнакомец, впервые за час, отвёл глаза от норда и встал из-за стола. Затянув плащ потуже, он двинулся к выходу. Вдруг Охотник повернулся к нему и произнёс, ехидно улыбаясь:
-Что уже всё? Горшок звенит?
Незнакомец, уже приоткрывший входную дверь, остановился. Его рука была стиснута на дверной ручке.
-Ты пьёшь как женщина - медленно и мало! – распалялся северный житель.
Человек у двери резко развернулся. В руке он держал длинный, тяжёлый меч так, как будто он ничего не весил. Норд с улыбкой привстал на стуле и потянулся к ножнам, но человек в капюшоне опередил его. Легким взмахом он срубил ножны с пояса балагура и, подцепив их мечом в воздухе, отправил в камин. Охотник с удивлением осел на стул, а незнакомец приставил лезвие к лицу врага. На губах посетителя в капюшоне засветилась улыбка. Он наступал на норда, а тот, со страхом отклонялся назад – его стул стоял уже на двух ножках.
В другой ситуации незнакомец убил бы этого зарвавшегося северянина, но не сегодня и не здесь. Улыбка на его лице сменилась мрачным неудовольствием. Поставив ногу на стул врага, он засунул меч в недра плаща и глянул в глаза поверженного – тот явно перепугался не на шутку. Вздохнув, незнакомец толкнул стул нагой и он вместе с нордом упал на пол.
Человек в капюшоне поправил свой плащ и вышел из трактира.
Глава 2
-Покупайте «Вороной Курьер»! – кричал мальчишка на улице. – Убили известного следопыта – Охотника! Он был найден в пустырях Брумы с ножом в сердце. Подробности только в «Вороном Курьере»! Покупайте «Вороной Курьер»!..
Мальчонка носился по Имперскому городу, бойко выкрикивая заученную вчера речь. К нему подошёл один из состоятельных дворян:
-Дай мне одну. – сорвавшимся произнёс он, протягивая мальчонке монеты.
Человек, даже не разворачивая газету-свиток, понёсся в свой дом. Крепко заперев за собой замки и зашторив окна, он взял с полки лампу и принялся читать:
«На дороге к Храму Повелителя облаков было найдено тело известного норда-следопыта Охотника. Как объясняют его знакомые, он часто бывал в этих местах – охотился. Что произошло в то утро, ни кто не знает – свидетелей не обнаружилось, ведь в такое время все ещё спят. Следователя Брумы привело в замешательство то, что жертве сначала были отрублены руки и ноги, а потом жертву добили ударом в сердце. На месте преступления, как ни странно, очень мало крови – убийца перевязал руки жертвы и она потеряла не так много крови. Несчастный сильно мучился, перед тем как был убит. Следователь считает что, возможно, это какой-то ритуал. У жертвы так же было отрублено ухо, и оно не было найдено рядом с местом преступления…»
Человек положил газету на стол и откинулся на спинку стула. Его глаза упёрлись в одну точку, а его лицо как будто окаменело. Он сидел так долго – час, два, а может и три. На улице сгущались сумерки. Мужчина встал со стула и подошел к окну. Распахнув его настежь, он полной грудью вдохнул свежий ночной воздух.
На его плечо опустилась чья-то рука в перчатке. Человек, даже не вздрогнув, произнёс:
-Это ты? – спросил мужчина.
Человек закрыл окно и снова занавесил его шторками.
-Я понимаю, мы ничего не можем сделать, ведь за невыполнение Ситис нас по головке не погладит…
Ты читал утреннюю газету? Ты выполнил свою работу на славу! Всё как просила Мать Ночи, но, по-моему, это слишком – они стали боятся каждого шороха. Они чувствуют что-то и заставляют убивать нас, а ведь наши последние жертвы – простые люди, за которых даже не платят…
Человек в капюшоне сел на стул и глянул на газету, что лежала на столе. Его голова понуро опустилась. Видя это, второй двинулся к камину:
-Ладно, остаётся только наедятся, что это скоро кончится… - сказал второй, навешивая кастрюлю с водой над камином. – Тебе чаю?
Гость кивнул. Пока хозяин дома рылся с травами и чашками, убийца осмотрел дом. По пути сюда он с лёгкостью пролез через крышу и спустился вниз, больно не оглядываясь. Прямо посреди гостиной стоял камин который огревал весь дом, слева от входа стояли полки с книгами для философии и магии призыва с магией разрушения. Справа стояло множество столиков с кальцинаторами, пестиками и ступками, перегонными кубами. Даже из дали было видно, что оборудование это высшего класса. Около камина располагалась дверь в подвал, а рядом с книжными полками находилась лестница ведущая наверх.
Гостя отвлёк хозяин дома:
-Готово, присаживайся. Может подать чего-нибудь сладкого? У меня есть пару отличнейших пирогов – недавно из пекарни. Я всегда прошу у местного пекаря – оставь старому Воронду свежих пирогов, а если не оставишь, Воронд больше не придёт к тебе за пирогами. Тот молоденький кулинар в прошлый раз не на шутку испугался потере столь богатого клиента и теперь всегда держит парочку свежих пирогов для меня… Н-да, что-то я не о том говорю, будешь пирог?
Человек в капюшоне отрицательно качнул головой.
-Как хочешь. – слегка огорчившись произнёс Воронд. - … Слушай, тебе не кажется, что Мать Ночи какая-то… странная в последнее время?
Гость поднял взгляд с чашки чая и глянул в глаза хозяину дома. Из под тёмного капюшона не было видно ничего кроме бликов от лампы на глазах убийцы. Он внимательно смотрел на собеседника.
-Твоя реакция очень предсказуема. Любой убийца убил бы за это и ты бы убил меня сейчас не раздумывая, если бы я не был убийцей. Не торопись с выводами, только не сейчас, сначала выслушай меня.
Все мы знаем, что Мать Ночи – дух. Ты наверно не раз встречал духов и призраков в Сиродииле, не так ли? И ещё убивал их – магическим или серебряным оружием. Но Мать Ночи не уязвима, пока говорит в своём святилище. Но то, что происходит в последнее время – её как подменили. Ты ведь не думал об этом?
Гость одобрительно покачал головой. Оба убийцы внимательно смотрели друг другу в глаза. Двое заматерелых убийц молча, без лишних разговоров понимали друг друга. Этому их учит их дело – надо быстро ориентироваться в ситуации и понимать человека с полу слова, а когда встречается два профессионала и говорить не надо.
-Ты тоже думал об этом? Все эти бессмысленные смерти – смерти без заказов. Всё это странно. Я, конечно, довольно высоко поднялся сейчас, но мне однозначно отрубят голову за это. А вот если ты…
Молча, встав и убрав все чашки со стола, хозяин произнес:
-В любом случае тебе надо выспаться сегодня, завтра наверняка будет не легче чем сегодня.
Глава 3.
Убийца стоял на балконе и вглядывался в яркие точки-звёзды на тёмном небе. Он думал о словах Воронда. Действительно, в последнее время он стал получать заказы на простых людей, которые в обществе обычно были душой компании. И этот странный ритуал…
Воронд прав – Мать Ночи не уязвима, пока находится внутри статуи, но как же объяснить то, что когда в последний раз она диктовала мне список жертв, она зашлась в безумном кашле - это не возможно!
Странные веши творятся сейчас в провинции. В голову человека не вольно лезли воспоминания – вот Мартин разбивает амулет, дракон поднимается в небо и…
Убийца жадно хватал ртом воздух. Приступы воспоминаний и сопровождающая эти приступы головная боль ужасно мешали человеку в капюшоне. Особенно во время слежки или в кульминационный момент, когда до жертвы остаётся два шага.
«Может это предупреждение? Может пора остановиться? Может я смогу ещё вернуться на путь истинный?.. Но ведь не это ли путь истинный? Меня выбрал Ситис с самого рождения… К тому же вампиры не могут быть святыми» - подумал убийца.
Он облизал свои зубы, нащупывая клыки. Он чувствовал жажду крови. Человек в плаще поставил ногу на периллы балкона, когда сзади послышался голос:
-Помни, что я тебе сказал. Я всегда с тобой, друг мой, только позови. – пробормотал Воронд. – Я не знаю твоего имени, и ты его не знаешь, но почти у каждого человека есть прозвище и я буду звать тебя Тень.
Убийца спрыгнул с балкона Воронда и приземлился на соседний. Открыв балконную дверь, Тень вошёл внутрь…
…Человек в тёмном плаще ехал на тёмной лошади в сторону Бравила. Разбойники пытавшиеся встать на его пути отскакивали в сторону при виде грозного скакуна под наездником. Через час, тёмная фигура, минуя стражников, кралась по улицам города.
Убийца остановился около статуи Счастливой Старушки. Фигура в тёмном плаще встала на колени и что-то прошептала. Вдруг у основания старушки что-то засветилось:
-Ты пришёл! Слушай наказ Ситиса…
Но человек явно ничего не слушал, он сделал шаг в сияющую пустоту около статуи…
…Когда Тень очнулся, он оказался в комнатке-пещерке, в которой уже однажды бывал. Посреди пещеры стояла Мать Ночи. Её лицо было искажено от ярости:
-Как ты посмел! Ситис не терпит… кхе-кхе.
Призрак зашёлся в кашле. Убийца был уверен и не секунды не медлил. Он вынул из-за пазухи плаща длинный клинок и проткнул духа. Если бы это была Мать Ночи, она бы ничего не почувствовала, но Тень ясно увидел гримасу боли на её лице. Полупрозрачный силуэт стал принимать чёткие очертания, и женское лицо стало превращаться в мужское. Секунда и на моём клинке уже сидит не старуха призрак, а простой старик.
Порывшись в карманах у поверженного, человек в плаще нашёл там 2 зелья и один свиток. Убийца вылил зелья в небольшое углубление в полу. Жидкость начала быстро испарятся и испарения приняли очертания прозрачной Матери Ночи. Магический свиток вызывал помещение, действие заклинания – 5 минут. Тень посмотрел на труп – но на полу больше никого не было, а на том месте, где лежал старик, осталось одно даэдрическое сердце.
-Ты умён как всегда. Ты почти сразу понял, что с Матерью Ночи что-то не так.
Убийца оглядывался в тщетных попытках найти источник звука.
-Ох, как люди обрадуются, когда узнают, что знаменитый Чемпион Сиродиила – убийца. Только представь разочарование на их лицах. Я, Дагот, отомщу тебе за то, что ты загнал меня в преисподнюю. Скоро действие свитка закончится, и ты вкусишь весь стыд позора.
Из темноты на Тень прыгнул старик Дагот и схватил его за руку. Действие свитка закончилось, и они стали падать куда-то вниз.
Глава 4
Убийца и Дагот стояли посреди Бравила. Дагот не мог принять свою магическо-демоническую форму, но и так он был очень силён.
Солнце пело затылки любопытным людям, которые не разбежались в страхе пре виде таких воинов, а образовали вокруг них плотный круг.
Полдень. Вампир уже чувствовал давление солнца на плечах. Дагот взмахнул клинком, который светился ярким, бордовым цветом и бросился на Тень. Тот сделал головокружительный прыжок и приземлился на статуе Счастливой Старушки. Спрыгнув убийца достал из под пол плаща свой весомый аргумент – двуручный меч.
На этот раз вампир не заставил себя ждать. С диким рёвом он бросился на противника, но тот успешно уклонился и подставил ногу убийце. Тень с разгону вылетел на соседнюю улицу и упал на пыльный тротуар. Не успел он поднятся, как Дагот нанёс ещё один удар. Тень смог его отразить, но ударная волна получилась ужасной силы и один из клыков воткнулся в губу, и причинил ужасную боль.
Они двигались по улицам Бравила – удар – блок, удар – блок… Время от времени убийца прыгал на дома, чтобы увернуться от особенно изощрённых ударов врага. Противники двигались к церкви.
Поставив блок и сразу нанеся контр удар, вампир вбежал в церковь – здесь его силы не истощались под гнётом солнца. Почувствовав прилив сил, он увидел, как на него летит краснолицый Дагот. Быстрый выпад и клинки дуэлянтов сошлись. Дагот яростно давил на меч, грозно глядя в глаза убийцы. Тень решил поменяться местами и подумать головой, а не применять только грубую силу. Он отступил в сторону, а Дагот по инерции полетел дальше к перилам, которые оградили лестницу от неосторожных посетителей храма. Дагот попытался остановится и не полететь с лестницы вниз, но ему это не удалось – вампир отвесил ему смачный пинок, тем самым отправив супостата головой в низ с лестницы. Снизу послышался стон.
Убийца запрыгнул на перила и повернув клинок лезвием вниз, полетел прямо на Дагота…
Струйка крови окрасила стены. Истощённый вампир оставил меч в теле поверженного врага и поплёлся к алтарю. Зеваки, которые внимательно следили за боем, провожали его взглядом.
Убийца положил руку на алтарь и что-то прошептал. Зал заполонил яркий свет…
Вдруг длинный силуэт человека появился у входа в церковь. ОН скинул с себя капюшон и воздел руки к небу в благодарность за исцеление…
Чемпион Сиродиила шёл сквозь толпу ни на что не обращая внимания. Ото всюду были слышны одобрительные возгласы и свист.
Эпилог
-Так была описана одна из легенд Тамриеля сын мой! Никто даже не знает существовал ли этот человек на самом деле, ведь в этой сказке говорится про магию, которая ещё не признана наукой.
Ну что, я рассказал тебе сказку теперь ты ложись спать. Пока.
Отец вышел из комнаты, выключив за собой свет. Тихо прокравшись мимо спальни, он подошел к антресолям и достал оттуда какой-то продолговатый свёрток.
Мужчина развернул его край – из под ткани выглядывала рукоятка двуручного меча. С ухмылкой отец пробормотал:
- Поговаривали, что этот герой бессмертен.

Feonor
Я думал вы просто хотели сказать что уменя не плохие рассказы, а то что ты говоришь - как будто я безусловный лидер. Скажите серьёзно свои мнения.
__________________
They oldboyin' ur rb
Prеtеndеr вне форума