Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2022, 23:16   #5073
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,216
Репутация: 1627 [+/-]
Прочитал вот это чудо:

Скрытый текст:

Что сказать, впечатления от книги крайне неоднозначные. Очень надеялся на то, что смогу почерпнуть что-то толковое из текста о творчестве Кодзимы, прочитать о каких-то секретах разработки первых частей MGS, но по факту, практически вся книга у Терри Вульфа свелась к банальному пересказу сюжета серий, а если быть точным, то Metal Gear, Metal Gear 2, Metal Gear Solid, Metal Gear Solid 2. Для того чтобы было понятно насколько тяжело читается эта далеко не самая толстая книга, скажу что на её полное прочтение у меня ушло полгода, а последние страниц 100 я просто пересиливал себя. Каждый вечер брал её и читал перед сном, ну просто потому что как снотворное она действует весьма неплохо, да и не люблю бросать что-то. Я теперь неплохо знаком с сюжетом первых частей серии, хотя относительно той же Metal Gear Solid этого и не требовалось, но так и не понял, а в чём же суть того самого "Кода Кодзимы", который вынесен в названии произведения? Если что, идиотское название "Кодзима Гений" является промыслом нашего издательства - "Бомбора", которое видимо решило похайпить на приезде Великого бурята в Россию. Так вот, по мнению автора, весь "Код Кодзимы" заключается в каком-то совершенно убогом интервью, которое бурят дал перед выходом режиссёрской версии Metal Gear Solid 2 на первом Боксе, где он оговорился о том, что события сиквела происходят в симуляции, хотя практически тут же автор разбивает это утверждение словами о дальнейшем сюжете четвёртой части. Ну то есть до выхода четвёрки Кодзима передумал, и сделал события второй части вполне реальными, но в чём посыл? Просто похайповать немножко? Я имею ввиду со стороны автора книги. Там вроде как вторая части книги должна выйти, либо уже вышла, видимо в ней будут описываться события тройки и четвёрки, но что-то не хочется её покупать, так как сюжет серии я спокойно могу почитать и даже посмотреть на Ютубчике, а ничего более этот автор по всей видимости предоставить просто неспособен. К слову, где-то видел отзывы о том, что многое, что не касается сюжета серии, автор вытащил из других источников практически в точности, то есть какой-то глубокой работы над книгой не было проведено. Ну да, учитывая тот факт, что пересказ сюжета занимает порядка 80 процентов всего произведения, автор совсем не пытался в оригинальность. Одним словом, если кто-то хотел ознакомится, смело проходите мимо, а уж деньги тем более отдавать не стоит.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием