Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2016, 15:33   #51
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Признаюсь, садился я за Огненного мстителя без особого энтузиазма. Да и к Сандерсону я особого пиетета не испытываю - знакомство с автором по Стальному сердцу прошло успешно, но без каких-либо откровений. И вот что интересно. Спустя несколько страниц сиквела ты уже мало того, что с головой уходишь в звериный экшен (справедливости ради, это и к первой книге цикла было применительно), но и гораздо легче относишься к постоянно раздражавшим недостаткам. Глупые метафоры Дэвида уже не вызывают оскомину. Персонажи кажутся более живыми. Кстати, о персонажах хочется чуть подробней сказать. Конечно, радикальных отличий сиквел не имеет. Тут все те же выпуклые и яркие образы с некоторой долей утрирования (да-да, это я про Миззи, которая рисует сердечки вместо точек в букве "i"), но пройдя стадию становления героя в первой части, тот же Дэвид сам себе начинает задавать вопросы, рефлексировать и другими способами развиваться как персонаж.
Сейчас я, возможно, буду врать, но Огненный мститель на десять корпусов обскакал Стальное сердце в плане твистов, спресованности действия и общей продуманности сюжета. Хитрый Сандерсон запихнул в небольшую в общем-то книгу столько действительно неожиданных твистов, что только и заставляет восхищенно материться каждые полторы главы. Что самое замечательное, какие-то мелочи, казавшиеся малозначительными начале, под конец бабахают канонадой. Правда, без чайной ложки дёгтя не обошлось, здесь ее оказалась странная мотивация злодея.
Огненный мститель для меня оказался той редкой книгой, после финала которой испытываешь разочарование. Ведь она закончилась. Сандерсон, где мое продолжение?!
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием