Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2019, 23:32   #234
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,749
Репутация: 1516 [+/-]
Vampire: The Masquerade - Coteries of New York вышла. И да,она действительно оказалась визуальной новеллой, а не рпг, как многие думали. Конечно, в рамках ВН можно замутить почти любой жанр, в том числе и рпг с боями и статами. По первому получасу игры пока решительно непонятно, что тут будет в итоге. Пока ясно лишь то, что начальные выборы ни на что не влияют глобально. Впрочем, проверить это сложно, так как дизайн игры не позволяется ни скипать текст быстро, ни переигрывать выборы, так как нет привычной для вн системы сохранений.

Ну да, атмосферно, музыка хорошая, текст приятный, но пока всё на том уровне, на котором делают одиночки-энтузиасты на патреоне, не более. То есть я реально не понимаю, когда целая студия выпускает игру такого уровня, который под силу одному человеку. Ну ладно, поиграем побольше, а там поглядим, стоит она вообще внимания или нет. Может дальше внезапно что-то необычное будет.

Но уже из минусов (для меня) - никакой генерации персонажа. Просто три истории с дефолтными героями из трех кланов. При чём, основной сюжет будет общим, а различаться будут только вступления. Ну и ньюансы, конечно, связанные с персонажами. И тут, что лично меня коробит, это лень разрабов. Историю с дефолтными персонажами создать не сложнее, чем добавить несколько переменных, отвечающих за характеристики героя. Но зато игрок будет чувствовать отыгрыш. И можно было бы и несколько портретов сделать, чтобы был хоть какой-то выбор внешности. В общем, я могу в Twine или Ren'Py точно такой же пролог сделать за 3-4 дня. И гораздо более вариативный за неделю.

В общем, к коммерчиским вн я отношусь скептически, так как они довольно шаблонный, авторы любят халявить, лить воду и заниматься словоблудием ради продолжительности игры. Выборы довольно фиктивны (в большинстве своём) и особо на сюжет не влияют, сводясь к унылостям вроде выпьет герой чай или молоко.

Так-то не хочется с ходу игру закапывать, тем более, что она пока что кажется мне привлекательной, но как для человека с опытом, она совсем ничем не впечатлила.

Посмотрим, сеттинг может вытянуть. Плюс всё же обещали отыгрышь, а на деле всё не совсем так. Обещали, что не будет выборов уровня теллтейлов, а на деле не совсем так.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием