Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 21:14   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Энтони отстегнул флягу от пояса и наполнил свой бокал. После он стукнул висящего рядом дрона по корпусу и тот воспроизвел фрагменты, которые только что произнес оппонент
Цитата:
Сообщение от Шутник Посмотреть сообщение
сли в Вызиме одна сплошная сырость, льет дождь и тучи комаров, то это только по тому, что какой-то идиот додумался построить город на болотах (см. карту). А Долина Понтара является одним из самых урожайных, цветущих и богатых краев в мире игры. Потому за нее и дерутся королевства севера
- Быть может, отчасти вы и правы, но если рассуждать именно так, то из игры можно выкинуть и музыку. Или, скажем, во время побега Геральта из тюрьмы поставить саундтрек из шоу Бенни Хилла. А что, какая в общем-то разница, главное что персонаж бежит, а стражники так забавно падают на землю? Поймите, уважаемый, мы говорим с вами о медиа продукте, а не о реальной жизни. Как и фильмах, так и в играх, а порой и в книгах некоторые моменты подчеркиваются авторами намеренно, чтобы показать нам всю особенность этой ситуации. И везде это делается по разному. Где-то цветовой гаммой, а где-то специальным звуком.
Никто и не говорит, что долина Понтора, должна быть лысой и кости всюду торчать, но сами посудите, страшное проклятье вдруг окутало долину, а как только это проклятье падет, начнется жуткая кровопролитная война. Но вместо нагнетания обстановки, мы получаем солнышко, ярко-зеленую траву и журчание речки.
Сворм отпил из бокала, и продолжил:
- И да, я весьма огорчен, что вы не поняли, что и монстры и особенности сюжета - это тоже часть атмосферы. Вы сказали, будто бы я свалил все в кучу, но я наоборот разобрал все по полочкам, предоставив вам каждый критерий в отдельности. Как жаль что вы смогли прокомментировать лишь один из них.
Ладно, давайте же перейдем к сюжету. Сюжет оригинального Ведьмака начинается весьма интригующе, особенно для тех, кто читал книгу. Он вдруг оказывается в Каэр Морхене, хотя все прекрасно знают, что цикл закончился его смертью. Мало того, что Ведьмака вернули с того света, так еще и его память пострадала. Пытаясь хоть как-то прояснить ситуацию, он заходит в крепость, и понимает что на убежище ведьмаков напали. Далее все просто, наш герой отправляется на поиски таинственных саламандр и их предводителей.
Каждая глава игры имеет свой определенный сюжет, который лишь тонкой ниточкой связан с основной линией. И нам предстоит знатно потрудится, потому что на каждый акт можно угробить до нескольких дней, если дотошно выполнять все задания.
Как я уже сказал, каждый акт носит свою основную цель, которые весьма и весьма интересны. Я бы даже сказал, они наполненный философским подтекстом.
Акт 1. Глубокий смысл здесь заключается в том, что в поисках виновного мы приходим к выводу, что его нет. Что люди виноваты сами в своих бедах. Человек устроен так, что он готов черта лысого обвинить в пропаже сена из амбара, чем признаться себе, что это он пожалел денег на замок. Люди в этих деревушках душили и грабили друг-друга, насиловали женщин, подставляли друзей, а когда пришла беда, они нашли белую ворону, которую немедленно обвинили в собственных пороках.
Нас буквально таки втаптывают во всю грязь этого мира, заставляя все осознать, а не просто пройтись размахивая мечом.
Подобная раскладка сюжета не только сохраняет дух книг Сапковского, но я бы даже сказал что расширяет его. Дает миру объема и граней. Что в жизни не всегда все делиться на добро и зло. Что добро может скрываться под личиной зла и наоборот.
В итоге мы делаем выбор, определяя тем самым, кто есть Геральт. Бунтарь или же человек, который считает, что не ему менять мир. Ведь Геральта нельзя назвать эталонным героем, в классическом понимании фентези.
Акт 2. Мало того, что сюжет этой главы - это один сплошной детектив, отлично закрученный и с неожиданной развязкой, так еще он поднимает острые, социальные темы нашего времени. Я говорю о расовых конфликтах и терроризме. Люди считают себя венком творения человека. Они заняли доминирующее положение в мире и всячески презирают эльфов и краснолюдов. Последние, еще как-то приживаются в людских городах, перенося оскорбления и унижения. А вот вторые, помня о своем величии, ушли в глубокое подполье. Контрабанда, терроризм - все эти понятия вдруг оживают в фентезийном мире, хотя казалось, что они присущи лишь современности.
Далее, на мой взгляд сюжет идет уже более концентрированный, и уделять внимание стоит разве, что четвертому акту и эпилогу.

Что же касается второго Ведьмака, то здесь сюжет каждой из глав более примитивен. Он не содержит в себе уже столько граней, как раньше. Во Флотзаме сюжет еще изобилует трагизмом и какой-то драмой, моральным выбором и прочим.
Долина Понтера не несет в себе эмоциональной нагрузки, потому что мы видим лишь военный лагерь, из уставной жизни которого не почерпнешь так много, как из жизни какой-нибудь деревни. Нам лишний раз показывают штамп о том, что все короли самодуры, как и их советники, что королевская стража - горстка болванов, не сумевших даже крикнуть "Тревога", когда подкрался враг. История о деве воительнице, о поединке, условиями которого король решил пренебречь. В Ведьмаке все это выглядит красиво, но все это уже было. Все это уже мы видели.
О третьей главе и говорить не хочется, потому что ее спокойно можно назвать эпилогом. Минимум диалогов, максимум сражений и экшена.
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ