Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2007, 08:20   #84
Новичок
 
Аватар для Кваzимодо
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 49
Репутация: 13 [+/-]
А вообще, уважаемые комрады, я, как историк, вижу таким будущий проект от "креативщиков":

Игра охватывает период 1649-1799, то есть от Вестфальского мира до консульства Наполеона Бонапарта (наполеонские войны, надеюсь, это следующее этап "тотальных войн").

В этот 150-летний период играбельными нациями должны стать Англия, Швеция, Речь Посполитая, Священная Римская империя германской нации, Франция, Испания, Бранденбург (Пруссия), Россия и Османская империя. Всего 9 держав. При этом они должны отличаться друг от друга не только названиями и юнитами. Например, Англия, Швеция и Польша делают упор на экономику (торговля, промышленность и сельское хозяйство соответственно). Франция, Испания и Австрия - культурные страны (бонус к строительству, санитарии и культурной ассимиляции). Пруссия, Россия и Турция - военно-административные.

Еще 9 стран менее сильных, но активных во внешней политике и доступных с завоеванием - Дания, Нидерланды, Саксония, Бавария, Швейцария, Португалия, Венеция, Крым и пиратский Марокко.

Неплохо бы было ввести абсолютно новую категорию фракций - национально-повстанческие. Ими могут быть Шотландия, Ирландия, Норвегия, Украина и Венгрия.

Остальные - это "карликовые" и вассальные государства. Их я насчитал более 30-ти. Именно они и станут объектами завоеваний на первом этапе игры. Америку я не считаю, и думаю, что включать ее в игру нет смысла. Индейских государств уже не было, а европейских колонистов пока с "гулькин нос". Основные баталии происходили в это время в Европе.

И, наконец, если взять реальную историю, то на период 1649-1799 годов в Европе произошли очень серьезные внутриполитические перемены: абсолютизм сменился активными парламентами, экономика стала капиталистической, вооруженные силы стали переходить от наемно-ополченского к рекрутскому набору. А в культуре произошел настоящий переворот - религиозное мракобесие сменилось Просвещением. В каких-то странах новые веяния привели к революциям, а где-то эту инициативу взяли на себя монархи (Петр Первый и Фридрих Второй). Поэтому игра была бы намного интересней, если бы кроме войн, можно было бы проводить, например, реформу Просвещения, открывающую средневековому королевству опции Нового времени (кроме Турции, конечно). И у каждой страны свое отношение к реформе: где-то подданные сами начнут ее требовать, а где-то придется преодолевать общественный консерватизм.

Интересно, знают ли настолько хорошо работники австралийской студии Европейскую историю? Или нас ждет клон "Медиаваля 2" с заменой имен и юнитов? Просто хочется не просто продолжения серии, а серьезного скачка в геймплее игры. Я даже готов плюнуть на графику и морские бои, и оставить здесь все как есть.

Спасибо за внимание.
__________________
Когда я родился, я заплакал...
Впоследствие каждый прожитый мною день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился.

Последний раз редактировалось Кваzимодо; 14.12.2007 в 08:52.
Кваzимодо вне форума  
Ответить с цитированием