Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2016, 10:25   #2122
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
В первый анчартед не играл, второй ненавижу лютой ненавистью (до сих пор не простил игре убийство Дрейка во время катсцены, когда у меня отняли управление), третий вообще не зацепил, показался очень скучным. Перед четвертым снимаю шляпу.

Наконец-то исследованиям, прыжкам и поиску сокровищ уделили должное количество времени, из-за чего игра перестала скатываться в платформенный шутер. Боевые сцены сильно доработали, из-за чего пальба стала чрезвычайно динамичной. На уровнях почти нет неразрушаемых укрытий, а сидение за редкими камнями не поощряется: враги сразу же окружат и нашпигуют свинцом по самые помидоры.

Во всех этих боях не обошлось и без бочки дегтя: теперь супостаты стреляют со снайперской точностью даже в те моменты, когда корчатся от вашей прилетевшей очереди, из-за чего в большинстве случаев вы можете ранить друг друга только одновременно. ИИ нередко дает сбой и начинает самозабвенно палить в находящуюся между вами каменную стену, либо бежит врукопашную и тут же падает от прилетевшей в башню автоматной очереди. Напарники не наносят врагам урона, хотя и стреляют, в духе довольно хреновых шутеров.

Подсказки в игре - это нечто. Когда выход находится в десяти шагах от вас, игра любезно подсветит его по нажатию кнопки "вверх", посчитав, что вы заблудились. Когда вы реально блуждаете в джунглях, не понимая, где выход, получаете тишину. Но самое убойное - баг подсказок, заставляющий всплывать один и тот же текст поперек экрана каждые несколько секунд. Лечится только выключением опции в настройках с последующим ее подключением. Впрочем, сегодня игра скачала патч 1.11, на нем еще не проверял.

Графика не поражает (простите, фанаты ps4, но этой консоли бесконечно далеко до действительно топовых в графическом плане игр), но есть одна милая особенность. У меня монитор выдает картинку в 1440p, в то время как игра на выходе дает 1080p. Сами понимаете, что все недостатки сглаживания, лесенки и прочая радость сразу же выплывает при масштабировании монитором. А здесь нет, даже после "растягивания" никаких лесенок я не наблюдаю. Очень нравится "мягкое" замыливание во время движений камеры.

Но арт - это нечто. Вся игра - наглядная демонстрация того, как при серьезных технических ограничениях можно сделать очень и очень красиво. Несколько раз я надолго останавливался, чтобы полюбоваться видами или получше осмотреться внутри разрушенных строений. Технических огрехов в стиле "тени отрисовались прямо на глазах" единицы.

Куда хуже обстоят дела с частотой кадров. Иногда игра может дернуть картинку, а на последних уровнях с водой и дымом нередко наблюдаются настоящие пляски, стоит лишь повернуть камеру в какое-то "сложное" место. Нехорошо допускать такое на консоли, иногда стоит пожертвовать качеством в ущерб количеству.

Общее впечатление - очень хорошо. Я уже давно ничего не ожидал от анчей, а тут такой подарок! Игра пройдена за 14,5 часов (по статистике, на деле еще пару часов можно накинуть на перерывы, причем в первый день я сидел за ней с 7 утра до 8 вечера! Редко какому проекту удается так затянуть. Рекомендую!
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием