Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2018, 12:45   #13786
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Cyclops, Это не одинаковые камни вообще-то. У первого частота 3Ггц и 12Мб кэша, у второго лишь 2,4 и 8Мб. Плюс Квад греется сильнее (TDP в 105W против 80W у Xeon'а). Ясен пончик, что Xeon будет более лакомым куском. Однако есть как минимум одно но: потребуется модифицированный BIOS, чтобы серверный CPU заработал на обычной десктопной материнке. Не могу сказать, что это прям так тяжело, но следует как минимум загуглить такую прошивку, чтобы удостовериться, что она вообще есть в природе. Возможно, под такую мать никто никогда BIOS не модифицировал, а значит, придется либо самому курить мануалы, либо платить кому-то денежку за это. Насчет тестов ничего не скажу, конкретно на 775 я десктопные и серверные камни не сравнивал, но разница должна быть. Просто за счет частоты хотя бы (кэш практически не влияет потому что ни на что).

Кулер. С TDP в 80W боксовый кулер справится еще, я полагаю. А вот 105 - это приговор. Нужна башня, если хочется иметь нормальные температуры и не страдать от звука реактивного двигателя под столом.

Далее. 4-гиговые плашки DDR2? Да, они есть в природе, но ты видел сколько они стоят? DDR4 того же объёма дешевле, чем DDR2... Разве что шерстить Авито или с Китая заказывать. Но все равно дешево не будет.

По поводу видеокарты. К сожалению, 500-ое поколение GeForce'ов было все еще весьма горячим, говорю это как владелец GTX 580. Даже на 560 и 570 люди скальпировали свои GPU, чтобы заменить заводскую термопасту на что-то более приличное, ибо со временем заводская паста высыхает и через 4-5 лет видяха перегревается вне зависимости от системы охлаждения и уровня запылённости системы охлаждения. Так что 500-ую серию точно брать нельзя. Как минимум 600-ая. А лучше GTX 750 Ti. Мощный БП ей не нужен, работает от PCI Express слота и всё. Стоимость у таких карточек на Авито вполне адекватная.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием