Тема: The Last of Us
Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2013, 18:31   #2321
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
Что ж, прошел. Впереди куча спойлеров, так что не открывать тем, кто еще не прошел. Немного спонтанно и нелепо:
Скрытый текст:
Для начала напишу о моем отношении к Naughty Dog нового образца (то есть те, которые за последнее время доили Uncharted). Первый Uncharted понравился, правда в конце твари напрягли. Зачем тут эти монстры. Вторая часть от начала до конца сделана по лекалу с первой части. Только постановка выросла в разы. А про третью часть я и вовсе не хочу ничего писать. Очень много тупых моментов, разработчики подтвердили звание трафаретчиков. Все три игры идут по-одному и тому же руслу. Все с точностью до минут.
И тут эти люди, видимо поняв, что дальше на Uncharted ездить не получится, придумали новый ip.

Сразу скажу, что ожидал от игры густой атмосферы и медленного геймплея, как в BioShock. Ожидание оправдались только отчасти. В итоге получил что-то среднее с элементами голливудского кинематографа.Но обо всем по порядку.

Начало очень неожиданное. Правда на протяжении игры не дожали драму из смерти Сару. Хотелось бы побольше моментов, подобных взгляду Джоэля на Элли и свои часы. В целом, постановка и диалоги сделаны на высшем уровне. Все, как в кино. От сюжета, правда, я тоже ждал другого. Думал это такой survival, где придется туго. В центре сюжета будет именно выживание. Получил что-то типа Enslaved, где важно именно взаимоотношение персонажей. При чем оно длится в течение года и постоянно меняется, давая все новые и новые эмоции.

Тоже самое можно сказать и о геймплее. Он разгоняется постепенно, сначала все неторопливо, щелкунов боишься как огня. На самом деле, геймплей доставляет только на харде. Только откроешься и ты труп. Причем самые напряженные моменты те, где есть щелкуны. К ним так просто не подойдешь, слышат при определенном расстоянии. Иногда победа зависит от быстрой реакции. Либо он успеет тебя заметить, либо ты успеешь нажать треугольник быстрее. Я помню, как-то в метро подбирался к щелкуну, и тут фонарик стал гаснуть. Игра любезно посоветовала потрясти джоем, чтобы привести фонарь в чувства. Я повелся. На этот шум обратил внимание щелкун. Меня спасла бутылку, которую я сразу же кинул в противоположную от себя сторону. Чем и отвлек щелкуна. По поводу ограниченного числа патронов волноваться не надо. У меня, грубо говоря, были всего две ситуации, когда патроны кончались и приходилось изобретать велосипед, чтобы выжить.

Короче говоря, в плане геймплея игра доставляет. Есть, конечно, удручающие моменты. Все взрывы, падения и прочее в стиле Uncharted немного подбешивает. Возможно, все дело в моей предвзятости к Naughty Dog, но эпизодами игра сильно теряла все то хорошее, что в ней есть. Иногда хочешь пройти стелсом, но тебе не дают такой возможности. ДА и приходится мириться с киношными допущениями. Например, когда Джоэл не умирает от раны, которая убила бы любого, но и более того просыпается именно тогда, когда Элли нужна помощь. Тут у меня нет претензий, я понимаю и принимаю все эти моменты.

Итог: отличная игра, которая войдет в историю игровой индустрии. Которую я буду временами перепроходить, и которая будет в моем сердце. Однако, это игра не без минусов. Досадные упущения есть и потенциал был больше. Но плюсы перекрывают все недочеты.


Отдельно хочется сказать о локализации. Избегайте этой заразы, если можете. Здесь, по-моему, переводчики превзошли весь предыдущий опыт плохой локализации. Там, где в оригинале "Светлячки" и даже символ организации в виде стрекозы, у нас "Цикады". Там, где персонажи молчат, у нас добавляют никому не нужные фразы (это только в прологе было, но все же). Смысл фраз передают в общих чертах, при этом персонажи теряют в персонализации. И это я говорю о субтитрах. Что там с озвучкой даже думать не хочу.
__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor

Последний раз редактировалось Lostmain; 21.07.2013 в 01:31.
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием