Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2019, 18:03   #806
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,470
Репутация: 1457 [+/-]
Сколько, все таки, новых аспектов игры открывается при экспериментировании

Итак, все та же империя с мирным роем. Я ополовинил старую империю хана в две войны. Пока выжидал таймаут до третьей войны, добрался до неосвоенных систем за двумя угасшими империями (порядка 50 систем), где нашел червоточину к той самой низкой угрозе - поборникам чистоты.

Убил кучу влияния, но таки осваивать эти территории начал. Благо строительство врат уже возможно. Наперегонки с поборниками освоил систему с червоточиной. Смотрю, там на этих поборников опять один из соседей напасть решил (он уже расколол территорию на две части, но все равно систем много). Думаю, чего зря время тратить: снял пять флотилий (3х25к + 1х65к + десант 2х1,2к) и через червоточину заглянул на огонек.

В итоге аж офигел от результата. За время боевых действий я успел полностью захватить все их владения, даже то что они отвоевали у своих соседей. Если на старте у меня империя имела общий размер в 350, то после захвата новых территорий выросла до 625 (т.е. захвачено порядка 100 систем). И это при условии, что я посносил все районы на захваченных планетах (скот и ассимилированные работать не могут, переселять титульную расу в больших количествах нельзя - миры уж очень непригодные).

Ассимиляцию ускорил через специальный проект, так что начать бунтовать они не успели и началась обратная колбаса: нужно теперь обеспечивать всех рабочими местами. И начал снова лепить все что было.

И тут внезапно всё стало ещё хуже чем было

До захвата территорий я имел ежемесячно +1,5к кредитов и +300 пищи. После захвата (терять приток единства вообще не с руки, так что на каждой планете повтыкал синаптические узлы) ежемесячные кредиты просели до +90, ну а пища аж до -500. Казалось бы, проведу терраформирование и слеплю из всех миров ульи, но там же 10к на каждую планету надо! Начал клепать везде сельскохозяйственные и энергетические районы, естественно, с учетом специализации.

Больше того, чтобы компенсировать отставание по науке и сплавам за счет штрафа от административного лимита и размеров империи, начал активно лепить сплаволитейные заводы и научные лаборатории. И тут приток минералов в +700 оказался таким незначительным и копеечным... Опять обратная колбаса: теперь начал клепать ещё и добывающие районы. В общем путем таких балансирований и постоянного переброса населения в миры с высокой приспособляемостью, добился вроде бы стабильности. Однако пища все равно выше -150 ежемесячно не поднимается!

Дай думаю, поменяю продовольственную политику с питательного изобилия на сбалансированную - будет чуть меньше прирост населения, но за счет технологий и специального указа это не должно быть сильно критично. Как я ошибался...

Мои -150 сразу же стали +500. За счет заполнения рабочих мест сейчас я имею +1,1к продовольствия ежемесячно и даже не знаю - возвращать ли назад политику продовольственного изобилия? Если верну, то на десять лет они будут сновать плодиться как кролики, а по балансу я только на старте буду иметь нулевой прирост пищи. Если не возвращать, то у меня образуется куча рабочих мест и почти не уменьшающийся штраф на административный лимит (социологические исследования 4,2к не успевают обогнать по повторяющимся технологиям прирост размера империи).

Что делать?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием