Тема: Америка
Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 21:20   #23
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ghosterbiter Посмотреть сообщение
Ваша сторона показывает хорошие стороны. А я показываю реальные стороны вроде Кубинского кризиса, Корейской войны, войны во Вьетнаме.
Шикарно, но кровь продолжает литься как лилась. Хотя нет, теперь она льётся ещё интенсивнее, поскольку США теперь не боятся применять силу против "оппозиционных" слабых, у которых больше нет защитника в виде сверхдержавы-конкурента.
Именно конкуренция с СССР и, в частности, развитие ядерного оружия и средств его доставки предотвратила конфликт, куда более кровавый, чем Вьетнам и даже вторая мировая. Посему кубинский кризис я считаю положительным, а не отрицательным примером: он успешно разрешился, стороны разошлись.
Цитата:
Сообщение от Ghosterbiter Посмотреть сообщение
Я сам не в восторге от американского империализма, но когда 2 свехдержавы между собой конфликтуют как в холодной войне, то это ещё хуже.
По озвученным выше причинам стороны как раз стараются быть осторожнее, аккуратнее и осмотрительнее. Не зря афганцы отзываются о советских солдатах куда лучше, чем об американских. Война остаётся войной, но когда знаешь, что конкурент только и ждёт твоей промашки, это автоматически заставляет тебя лучше относиться к мирному населению.

Добавлено через 3 минуты
Мота, Ваш сценарий с "перезапуском" США, конечно, звучит здорово, но будет ещё одним шагом к мировой гегемонии США. Поскольку при нём они только укрепят монополию на фоне погружённого в хаос остального мира, я сомневаюсь, что Россия при любой политике сможет получить какие-то плюшки. Скорее, нас окончательно окружат и заставят подчиняться.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 20.02.2012 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием