Тема: Cyberpunk 2077
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2020, 09:57   #1018
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
тут надо просто разобраться с определением понятия иммерсивности =)
я как-то всегда полагал, что иммерсивность - это чисто техническая штука. т.е. детальность, убедительность (проработка мельчайших необязательных для геймплея вещей) и аутентичность игрового мира. другими словами, в иммерсивной игре должен быть минимум условностей и нестыковок, которые выдернули бы тебя из того самого погружения. если из этого исходить, то рдр2 это, наверное, самая иммерсивная игра вообще на сегодняшний день...
впрочем, моё определение иммерсивности нифига не официальное xD
Вообще изначально в игровой индустрии была лишь одна имерсивность(имерсив-сим), имерсивность же, всякие виды наратива, и другую чушь начали употреблять относительно недавно с подачи ньюфажных геймдизайнеров, что быстро подхватили впечатлительные игрожюры.

Лонг-анимации и общая неспешность не делает игру имерсивной, за вычетом того, что каждый может найти имерсивность в чем угодно. Но механики созданные изначально являются определяющими, так вот, распространение одной механики на всю игру путем лишь взаимодействия игрока с предметами в мире может лишь создать первое впечатление. Показательно, что очень много отзывов о РДР2 именно о том, что ближе к середине игры люди устают, это начинает вызывать обратный эффект и выталкивает людей из вживания в мир.

Правильный пример можно увидеть в Готике 2, где тебе сразу рисуют жетоскость и опасность мира, только вышел из башни, а уже на каждом углу опасность поджидает, на дороге волки, слева пещера, но там гоблины, дальше по дороге гоблины на стоянке с костром, еще дальше бандиты обирающие путников, а потом после того, как ты с усилиями преодолеваешь этот пусть тебе говорят "в город не пустим(ты даже не гражданин)", и вот ты идешь искать способ попасть в город, может собирать травы и другой скарб, утащить все что плохо лежит или выполнять поручения фермера по сбору свеклы, побыть мальчиком на побегушках, купить поддельный пропуск, украсть одежду фермера из сундука. Игра поэтапно с расстановкой готовит тебя, подводит к этому так, что нарочито банальные задания становятся атмосферными кажутся крутыми. Это и есть проработка имерсивности.

Проблема в том, что даже так она может не работать, имерсивность, как и наратив вещь крайне эфемерная, хорошо, когда мы можем проследить за созданием ее разработчиками, но в рдр2 есть просто обще-геймплейные внедрения, а важны в первую очередь индивидуальные.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mr.AGRH Посмотреть сообщение
К чему тогда были твои лолы, кеки и пуки? Либо изначально вопрос нормально формулируй, либо даже не заводи его таким убогим способом. Еще бы тупо смайлик оставил.
К тому, что как еще комментировать бред про имерсивность

Цитата:
Сообщение от mr.AGRH Посмотреть сообщение
Вот обзор, где говорят, что нет. Уже не все. Твой "довод" - слит.
Обзор до конца досмотри, это обычный кликбейт, фраза вырванная из контекста .



Цитата:
Сообщение от mr.AGRH Посмотреть сообщение
Потому что это так. Я и Фар Карй 5 могу проходить задания хоть по стелсу, хоть из снайперки, хоть рашем, хоть на вертолете, хоть медведя натравливать из засады. А там еще и прокачка есть. Ну все, точно РПГ. А в ДЛС еще циферки ввели, уровни. Тогда олдскульная РПГ, наверное, чо.
Потому, что это смешная попытка утрировать в стиле "у меня в гта 5 есть 12 пушок, а значит я могу пройти миссию 12 способами", я не собираюсь комментировать подобную ахинею потому, что она изначально создана не для конструктивной беседы, а для передергивания, но выделять, чтобы поугорать над подобной дичью с удовольствием.
__________________
Как говорим мы — экспериментаторы: фиговина

Последний раз редактировалось Без_Имени; 26.06.2020 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием