Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 20:54   #96
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Exclamation

Вообще, я с самого начала хотел написать развернутое мнение по игре, но после того как “посчастливилось” пережить то что нам BioWare в конце предложили…желание вообще что либо писать отпало напрочь, потому что… Впрочем, об этом я более подробно и позже по тексту напишу, а пока что начну с геймлея и закончу финальным мнением, потому что спустя 4 дня я наконец могу это сделать, не вставляя матерное слово в каждое предложение и не замазывая его цензурой.

Скрытый текст:
Геймплей.

Между ME и ME3 в плане геймплея просто гигантская пропасть. Я вот до сих пор помню, как меня раздражали бесконечные перегревы оружия, совершенно бесполезные гранаты и вообще то, как неудобно управлять Шепардом на поле боя из-за чего и приходилось в большинстве случаем загружать предыдущие сохранения. Тогда это было еще в новинку для RPG жанра и тебе приходилось со всем этим мириться, да и не то чтобы это сильно портило впечатление от игры, нет, осознание того что шутерная механика и управление были не самыми удачными пришло только после того как я впервые сел за ME2. В ME2 все наконец-то сделали так как и должно было быть изначально, появились патроны, гранаты наконец стали нормально работать и от них появился толк но, управление опять оставляло желать чего-то большего и более удобного, но слава богу в сиквеле BioWare как-то умудрились сделать так что бы число загрузок предыдущих сохранений стало меньше, да и вообще в целом это был очень бодрый и очень сложный шутер особенно если игрть на хардкоре или на более высоком уровне сложности. Все это добавляло игре челенджа и это был безусловный плюс игры потому что на более высоких уровнях сложности враги начинали вести себя совсем по другому, активно пользовались способностями, укрытиями, были хорошо защищены и были весьма агрессивны (до сих пор в кошмарах сниться Кроган с дробовиком который прет на пролом на Шепарда и сопартийцев). В общем ME2 довольно сильно отличался в плане геймплея от самой первой игры. И вот, когда анонсировали ME3 я честно говоря и представить не мог что BioWare удастся сделать что-то уникальное и для завершающей части трилогии. Но им это удалось. Вот ей богу, мне за все время что я играл в ME2 на хардкоре не приходилось столько раз погибать во время перестрелок, а ME3 прямо с ходу (не считая пролог конечно) надавал по обеим щекам. Настолько умного, агрессивного, подлого и коварного AI я ни в одном другом TPS не видел, ну и кроме всего прочего просто поражает работа с различными классами в игре и типами врагов. Вот буквально каждый тип врага на поле боя занимается чем-то своим, тем что ему положено по профессии. Есть к примеру техники, которые по всей карте расставляют турели которые пьют просто тонны литров крови у всех членов отряда потому что выстоять против них просто не реально т.к. они буквально в считанные секунды снимают щиты и оставляют тебе беспомощным на поле боя. Приходиться приказывать членам отряда держаться и отстреливаться из-за укрытий дабы их просто напросто не расстреляли на месте, а самому под стэлсом пробираться в тыл к врагу, метким выстрелом в голову отправить на тот свет техника чтобы тот не восстанавливал щиты у турели, а потом омни тулом сделать тоже самое с турелью – реально самый верный способ с ними расправиться не тратя на нее ценные гранаты и патроны, особенно если вы перед этим отдали приказ одному из членов отряда снять у нее щиты. Есть еще оперативники со щитами которые в ME3 выполняют роль Кроганов из второй части – просто в наглую идут на тебя с дробовиками, тут уже приходится как-то импровизировать, либо стараться обходить их сзади, либо кидать гранату под ноги с боку, дабы взрывной волной заставить их открыться для решающего выстрела в голову. По другому с этими ребятами конечно можно справиться (особенно если на одной из пушек установлен соответствующий апгрейд позволяющий пулям пробивать всевозможные укрытия, но при этом нанося немного меньше повреждений), но честно говоря это не очень экономично, поэтому лучше старяться выводить из строях этих гадов за 2-3 действия, а когда их на поле боя 4-5 штук сразу, это чуть ли что не самая верная тактика против них. Дальше у нас идут ракетчики. Хуже них могут быть только турели, но даже они не дотягивают до ракетчиков потому что столько ракет попавших в мой зад я еще никогда не видел. Вот реально, если на поле боя есть сквад ракетчиков пиши пропало, потому что они просто не дадут тебе спокойно жить ни при каких обстоятельствах. Слава богу что разработчики позволили сбивать ракеты еще до того как они достигнут цели, а то был бы просто настоящих ад. Против этих гадов действует только снайперская винтовка, потому что они в 100% случаев нагло и издевательски выжидают за укрытиями и ждут подходящего момента чтобы сразу всем сквадом выпустить Шепарду в зад тонну ракет. Еще есть фантомы - эдакие кибер ниндзя скачущие по карте и с огромным барьерным запасом, этих товарищей лучше всего в первую очередь выводить из строя потому на поле боя они ведут себя максимально подло и всячески стараются увернуться от 90% выпушенных в них пуль. Так же есть еще Колосы, но вот это как раз не самый опасный враг в радях Цербера, тут главное просто не высовываться, задействовать криопатроны и методичненько с небольшими перерывами снимать у него броню, периодически кидая гранаты. Кроме того, врагов (в не зависимости от расы) теперь научили активно пользоваться гранатами, что еще больше усложняет и без того не простую механику. Чаще всего оперативники Цербера любят пользоваться дымовыми грантами (эффект конечно довольно странный и не слишком реалистичный, не говоря уже о том что куда бы ты не посмотрел эффект всегда будет одним и тем же как будто облако дыма всегда повернуто к тебе одной стороной, ну да ладно, это даже не претензия, а так, чисто моя личная придирка), в следствии чего ты не можешь нормально прицелиться во врага и увидеть ты его тоже не сможешь если на снайперской винтовке не установлен прицел 3-4 и т.д. уровня который позволяет видеть врагов через дымовую завесу). Это вот что касается Цербера. А ведь есть еще войска Риперов – орды ситетической нежити собранные из тел различных рас (Асари, Кроганы, Турианцы и т.д.) Каждый тип врагов в зависимости от расы разительно отличается от всех остальных как внешним видом и способностями, так и своим поведением на поле боя. Для каждого нужно подбирать свою тактику поведения и рецепт приготовления и самое главное не сидеть на месте, потому что в ME3 это просто смерти подобно особенно на высоких уровнях сложности. Еще одна немало важное изменения в геймплее игры, это конечно же возможность апгрейда оружия которую убрали из ME2, да и самого оружия в игре просто целая тонна, проблема только в том что на это раз ты не можешь обвешать Шепарда всеми пушками сразу даже если ты играешь за класс который позволяет таскать с собой вообще все что угодно. Теперь кол-во экипировки самым прямым образом влияет на эффективность и мобильность а так же на восстановление способностей. Ну т.е ты конечно можешь брать с собой снайперку, винтовку, шотган, пистолет и пулемет, только за это придется заплатить дорогой ценой потому что критические важные умения будут чертовски долго восстанавливаться и эффективность с которой Шепард действует на поле боя снизиться до критического уровня, особенно остро это ощущается на высоких уровнях сложности когда от мобильности и эффективность во время боя очень многое зависит. Кстати об эффективности. Все я думаю прекрасно помнят как вели себя члены отряда в прошлых играх серии. В первой части они чуть ли что не в потолок стреляли, во второй уже кое как попадали в цель, а в третьей части они уже более осознанно действуют на поле боя, более продуманно себя ведут, пользуются способностями и вообще способны сами за себя постоять в случае чего. По мне так это просто огромный шаг вперед т.к. тебе уже не приходиться за всех отдуваться на поле боя а потом материться, не понимая за что вообще напарники очки опыта получают если 95% врагов убиваешь ты. Ну и что еще не мало важно, теперь от выбора членов отряда очень многое зависит, т.к. теперь просто необходимо тщательно подбирать команду на каждую конкретную миссию потому что может получиться так что тебе кровь из носу может понадобиться огромная наступательная сила способная отбросить врага далеко назад и в конце концов в считанные минуты все разрулить, а у тебя в команде к примеру только техник и биотик которыми не очень-то повоюешь против сквада до зубов вооруженных врагов. В общем это еще один несомненных плюс игре, потому что раньше ты не так часто задумывался о том кого брать с собой на миссию, а сейчас от этого очень многое зависит.

Так же со времен первой части многое изменилось и в системе исследования планет. Если в первой части нам приходилось самолично спускаться на каждую планету и исследовать ее (не говоря уже об адском дженерике в плане побочных миссий), то во второй части BioWare все кардинально поменяли. Хотя, честно признаюсь, я очень скучаю по возможности просто кататься по различным планетам, любоваться великолепными видами, звездами и взбираться на горы, во всем этом было что-то волшебное, уникальное и необычное плюс присутствовал дух исследования. В ME2 от нас требовалось только выйти на орбиту планеты, просканировать ее и собрать все найденные ресурсы. Занятие конечно было то еще – в 1000-й раз исследовать и обстреливать планету зондами под конец игры не надоело наверно считанным единицам, картину исправляли разве что интересные побочные миссии которые теперь разительно отличались от адского дженерика в первой части, ну и кроме того было выпущено еще несколько DLC в том же духе.

И вот, в заключительной части трилогии опять все поменяли. Теперь от нас не требуется выходить на орбиту планеты, достаточно просто летать по системе и сканировать ее, после чего если EDI что-то обнаружит, можно уже смело выходить на орбиту планеты (или разрушенных топливных станций) и собирать все что плохо лежит. Ресурсы так и вообще собирать больше не требуется – все что вы нашли и накопили непосильным трудом в ME2 благополучно перешло в новую игру и используется для постройки оружия Протеанцев которое они так и не смогли сами закончить. Немного изменились и побочные задания, большинство из них теперь сводиться к найди и принеси и довольно часто все это не слишком-то оправдано с точки зрения геймплея. Но честно говоря я бы это минусом не назвал, просто мне куда больше понравились задания N7 и все что связано с персонажами.

В общем ME3 это реально лучшая игра в серии в плане геймплея, здесь просто абсолютно все доведено до ума в плане геймплея и нет ничего лишнего или ненужного.

Персонажи.

Персонажи это вообще одна из главнейших составляющих любой ролевой игры, без них любая ролевая игра такого масштаба получилась бы намного более скучной и менее интересной. Mass Effect вообще особый и уникальный случай в игровой индустрии. До появления на свет ME нам предлагали лишь штучные поделки в составе одной отличной ролевой игры. Мы 40-50 (а то и больше) часов с ними общались, узнавали их, сражались бок о бок и все такое, но ни в одной ролевой игры вообще нет ничего даже близко напоминающего Mass Effect. Мы на протяжении 5 лет можно сказать жили с этими персонажами, сопереживали им, старались как-то решить их личные проблемы, поддержать в сложных ситуациях, а порой приходилось делать довольно сложный выбор от которого зависела их дальнейшая судьба. Вот реально, уже один тот факт что один персонаж может на протяжении 5 лет в 3-х играх находиться рядом с тобой пусть и в виртуальном мире уже дорого стоит. А ведь его может и не быть если ты что-то сделал не правильно и вообще посредственно к нему не относился.

Начиная с самой первой игры ты можешь строить с одним из персонажей отношения и у тебя есть возможность наблюдать как они будут складываться на протяжении 5 лет переходя из одной игры в другую. С каждым разом твоя привязанность к персонажам становятся все крепче и они уже не кажутся тебе простыми скинами в виртальном мире, они реально становятся тебе как родные, ты все время за них переживаешь, всячески стараешься их уберечь от опасности и при этом все больше и больше о них узнаешь во время диалогов. Только с релизом ME3 ты по настоящему понимаешь какая гигантская и кропотливая работа была проделана командой Mass Effect. Только в ME3 ты понимаешь что один неверный шаг, одно неверное решение или неверно выбранная фраза в диалоге может стоит им жизни, а ты при этом потеряешь очень близкого тебе человека, который тебе не безразличен и с которым ты прожил 5 лет свой жизни. Лично я еще со времен самой первой части решил строить отношения с Лиарой и я вообще не представляю как можно устоять перед этим персонажем, перед ее голосом, характером и всем остальным. Я был мягко говоря очень расстроен когда узнал что в ME2 ее нельзя будет взять к себе в команду, потому что я очень привязался к этому персонажу в первой части а тут…. словно серпом по яйцам. Слава богу BioWare позволили пройти вместе с ней довольно обширное (и самое лучше по моему мнению) DLC для второй части игры. Так вот, во ME3 отношения с ней развиваются довольно драматическим образом. Драматическим потому что я вот как нутром чувствовал что на этот раз все будет не так радужно, да и общее настроение у игры не способствовало всему этому. Вообще, лично у меня самый яркий и эмоциональный момент в игре связан именно с Лиарой, (но и для других персонажей BioWare написали очень трогательные и эмоциональные моменты, которые скорее относятся к крепким дружеским отношениям, хотя вот в отношении Тали это больше чем дружба). Я вот ни за что не забуду великолепную и очень эмоциональную сцену когда ты приглашаешь Лиару к себе в каюту (до этого она говорит Шепарду что приготовила для него нечто особенное) и предлагает вместе с ним создать послание об угрозе со стороны Риперов для будущих поколений и разослать его по всей галактики. В этот момент я понял что сделал правильный выбор и что во что бы то не стало не позволю ей (и всем остальным персонажам) умереть. Ну а перед нападением на главную базу Цербера произошло то чего лично я ждал 4 года (без шуток и пошлостей на полном серьезе) со времен концовки первой части и после этого я сразу понял что сказке пришел конец, т.к. до этого уже потерял Тэйна и Мордина и я очень переживал за то что в конце случиться то что я не в силах буду предотвратить. Ну а высадившись на не землю у меня вообще все опустилось, потому что игра в этот момент резко прибавила в депрессивности, мрачности и безысходности поэтому говоря последние слова я уже был готов к тому что уже больше никогда не увижу Лиару и Шепарда вместе. К величайшему сожалению все так и случилось, мне это теперь на всю жизнь врезалось в память и во многом именно за это я никогда не прощу BioWare.

Если быть абсолютно честным, мне вот было абсолютно наплевать на то что в конце так и не показали гигантского побоища с миллиардами кораблей в космосе и миллионами единиц техники на земле. Лично для меня куда более важно было увидеть в конце кульминацию отношений эти двух персонажей (да и всех остальных тоже), увидеть как они вместе оставляют послания на различных планетах, увидеть как Шепарда и Андерсона в самый последний момент спасает Нормандия, после того как Шепард нажав одну кнопку избавил галактику от Риперов раз и навсегда, узнать дальнейшую историю всех остальных персонажей и т.д. Но вместо этого мне лишь предоставили 3 бредовых выбора не имея возможности послать все к черту и сделать так как я считаю нужным. Вообще, все что происходит после того как Рипер якобы уничтожил все сопротивление на земле вместе с Шепардом, кроме как бредом и не назовешь. Я конечно понимаю что хэппи энд почти что в каждой игре возможно кому-то надоел, но ей богу, нельзя вот так заканчивать такую шедевральную историю, такое великолепное и незабываемое приключение, нельзя вот так поступать с игроками которые 5 лет свое жизни отдали этой серии и потратили сотни часов, которые на протяжении 5 лет писали свою историю Шепарда и его взаимоотношений с тем персонажем который тому или иному игроку больше понравился, которые по своему представляли себе концовку и то как все возможно закончится, и я больше чем уверен что то что нам предложили в конце ну абсолютно никто себе не представлял в качестве концовки. Я вообще не понимаю, как можно было вот так вот наплевать людям в душу в буквальном смысле слова? Ведь подавляющее большинство игроков которым не понравилась концовка недовольны именно тем что я выше описал и тем что нам не предоставили самим выбирать как поступить что в итоге закончилось бы хэппи эндом (или нет, в зависимости от боеготовности войск). В общем, для меня трилогия ME закончилась на уничтожении главной базы Цербера и я отказываюсь принимать то что было после нее за достойное завершение великолепной в целом игры – для меня все 3 игры серии всегда будут единым целым и я не воспринимаю их как 3 отдельных игры.

Вывод.

Я вот реально не понимаю как можно было так все просрать, особенно после того что было сделано в конце второй части игры. Вот вы просто вспомните на секундочку, мы там всем отрядом штурмовали базу Коллекторов, а перед этим минут 10-15 потратили на то чтобы отдать каждому члену отряда приказ, что конкретно он будет делать во время штурма и т.д. В тот момент он нашего выбора очень многое зависело, да что там, мы прямо на ходу принимали решения от которых зависела жизнь персонажа. Ну и кроме того все это было просто великолепно поставлено и срежиссировано. А что мы имеем в конце ME3 – очень трогательный и эмоциональный момент когда мы по очереди общаемся со всеми персонажами перед последней битвой (у меня к концу игры слава богу абсолютно все кроме Тэйна и Мордина остались живы, ну и как бы вот этих двух просто по хорошему никак спасти нельзя, а предавать Мордина и всю расу кроганов мне просто советь не позволила) небольшую речь , всего два персонажа в отряде и все, а после того как нас поцеловал луч Рипера все то к чему мы стремились 5 лет просто смыли в унитаз. В прочем, все это ни в коем случае не отменяет тот факт что все эти 5 лет мы играли в одну очень большую игру, пережили великолепное приключение галактических масштабов, имели честь познакомиться с отличными персонажами, считать себя их друзьями и даже смогли завоевать сердце одного из них. В общем уже за одно это и за то что такая игра вообще есть на свете можно смело поставить 100/10 всей трилогии в целом, и никакой там бред обкуренного тракториста-философа не в силах испортить все это!

Очень жаль что мы возможно уже больше никогда не увидим и не поиграем в нечто уровня Mass Effect. Быть может это даже к лучшему.

ПЭ.СЭ. Забыл еще про систему диалогов написать. Ну да, она в 3-й части заметно хуже чем даже в ME2, но слава богу есть светлые моменты и их довольно много, да и в конце концов надо было чем-то пожертвовать ради всего того что нам было обещано.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 14.03.2012 в 22:21.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием