Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2016, 13:01   #67
Новичок
 
Аватар для Kitsune
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
После просмотра фильма, решила взяться за книгу с надеждой, что она в разы окажется лучше. Увы и ах, этого не случилось. Конечно книга лучше фильма, хотя бы тем, что некоторые моменты, а точнее мысли, переживания и проблемы Марка стали для меня более понятными. Научно-технические описания читала просто по диагонали, не смогла найти в них для себя ничего ценного. Но несмотря на это, книга заслуживает положительную оценку, хотя перечитывать точно уже не буду.
Скрытый текст:

Цитата:
Тема обсуждения: Реалистичность. Действительно ли автор последователен и точен в своих выкладках? Правдоподобными ли получились персонажи и сама история? Возможны ли такие миссии в ближайшем будущем и имеют ли они смысл?
Для обывателя достаточно реалистично написано. Но для более пытливого ума найдется масса вопросов, которые разнесут в пух и прах выстроенную цепочку. По этому поводу ВАСЕКС достаточно подробно написал. Такие миссии конечно возможны, лет так через 50, а смысл в них один - получение новых знаний о вселенной, это важно, вдруг человеку все же придется искать себе новую планету, так почему бы не начать с ближайших к Земле.

Цитата:
Вопросы к читателям:
Стиль каких авторов напомнил вам этот роман? Возможно, какие-то конкретные произведения?
О чём, на ваш взгляд, говорит финальная сцена?
Какая из задач, возникавших перед Марком, и её решение вам понравилось больше всего и почему?
Симпатизируете ли вы Марку и понравился ли вам юмор?
Как вы думаете, Марк ел картошку сырой?
1. никаких, твердую НФ редко читаю, вернее редко дочитываю.
2. именно в книге финальная сцена мне нравится. Хорошо, что Марк показан как нормальный человек, который выбрался из полной ж*** и радуется обычной жизни. Если бы он ответил, что еще раз бы полетел, то весь посыл автора о том, как нереально трудно было выжить Марку сошло на нет, просто вся история стала бы выглядеть как легкая прогулка по парку.
3. да он ко всему подошел с большим умом, трудно что-то одно выделить. Самое запоминающееся - это как его собственная задница его и накормила, так сказать)) Ну и конечно то, что он смог наладить связь с землей, это вообще самая важная решенная им задача. Никакая картошка бы его не спасла, если бы он не смог дать сигнал на Землю, что жив.
4. Мне нравятся такие люди как Марк, оптимисты, которые не ноют, а решают проблему. Думаю, если бы герой был без юмора, я бы не смогла эту книгу дочитать.
5. Скорее всего да, не помню, чтобы он ел ее вареной.
__________________
Я видела, как воробушек явно говорил колкости другому, крохотному и немощному, и в результате ткнул его клювом в голову. Всё как у людей.
Kitsune вне форума  
Ответить с цитированием