Тема: Рисунки
Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2018, 01:00   #10012
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
slinter, у тебя сломалась перспектива на второй (серой) машине в районе бампера, по длинной стороне тоже есть подобная проблема.

Luit, из самого насущного, что помогло бы улучшить картинку - нужно разобраться в тонах. Приблизительно все, кроме неба и яркого света в домике, сделано одинаково контрастно, из-за чего полностью пропадает ощущение пространства. Гугли про воздушную перспективу.
Я не знаю, какие статьи хорошие, а какие отстойные, поэтому все же кратко объясню:
Скрытый текст:


По мере удаления от зрителя объекты теряют интенсивность в своих самых светлых и самых темных участках. Грубо говоря, тени становятся светлее, а света - темнее, и это до тех пор, пока разница между ними не смазывается до однотонового силуэта.
Ориентируясь на таблицу выше: передний план может вмещать в себя разбивку от 1 до 10, средний - от 3 до 7, и так далее. У тебя же все планы решены в диапазоне от 2 до 8, но основная 60% сосредоточены в районе 2 и 3 тонов.


Второе - это отбор важного и второстепенного. Получается так, что самый важный объект на изображении - это домик. Он привлекает больше всего внимания за счет расположения линий, которые сходятся на нем, и ярких (ярких!) окон. Из-за этого полностью теряется силуэт девочки, а также мальчика, который оказался на его фоне.
Исходя из этого задай себе вопрос - тебе нужно, чтобы он был центром композиции, или действующие лица все же важнее?
Советую прочитать вот это, а также скачать вот этот сборник, и особенно присмотреться к третьему тому про основы композиции - он обалденный в своей наглядности, простоте и лаконичности. На русском языке вряд ли существует что-то более полезное для заложения основ понимания композиции.
Если заинтересует, у меня есть еще литература по теме.

Последний раз редактировалось sоmnus; 29.07.2018 в 01:12.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™ Ответить с цитированием