Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2015, 03:55   #2
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Понравилось больше "Заводной" того же автора, хотя и менее серьёзно, а также чем-то подобным должен был быть "Полукороль" (хотя бы подобным) Аберкромби, с его-то аналогичными околоподростковыми попытками экшона, интриг, водных передряг, сопротивления родственникам и т.д.
Хотя сюжет простоват, да и в целом книга простовато легко написана, будто с рвением к экранизации. Но читается влёт и, пускай особого послевкусия нет никакого, но время не потрачено зря.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Поступил ли Гвоздарь умно, помешав Пиме убить Ниту?
Как показала практика, очень да. Но это все приключение, сказка и череда случайностей.
В реальности (в реалиях гг, всей этой бедноватой бухты разбитых кораблей) - такой поступок с моральной точки зрения хорош, но с точки зрения выживания сильнейшего, конечно же, не особо дальновиден и перспективен.
Хотя за выжившую девчонку можно было как-то требовать выкуп, это уже третий вариант развития событий с целью максимального профита.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Как вы считаете, в чём секрет успеха Лаки Страйка?
Это которому просто повезло нефть найти?
Ну львиная доля - везение, хотя, конечно же, во многом сыграла также роль его напористость и хитрость, чтобы всё сразу не профукать. Возможно, кого-то он подставил, как ленивка в начале произведения, возможно, делал плохие вещи, без которых, возможно, ничего подобного не добился бы в будущем.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ленивка и Ричард Лопез отрицательные герои, или просто антураж, детища своей среды?
Ленивка уж точно не явно отрицательная, скорее действительно разумная заложница обстоятельств, принявшая не то чтобы в корне неверное, просто рискованное решение, которое обернулось всё же против неё. Рискнула пойти против товарища ради наживы в ситуации, где большинство на её месте тоже задумались бы как поступить, но проиграла в кости с судьбой. За что честно поплатилась.
С отцом сложнее. Он явный злодей, всё в нём пропитано злом насквозь. Он источает злобу, ярость, унижение, бесовство в ситуациях, где это ему ничего не даст, просто хреновый человек. Конечно, многие его таланты находят применение в повседневной жизни, обеспечивают его деньгами, связями, статусом. Но во многом он явно перегибает палку, что уже никак не объяснить - заложником обстоятельств. Остальные персонажи куда адекватнее и аккуратнее, а он лезет на рожон, неся лишь хаос. Естественно, рано или поздно это привело бы к неприятностям для него самого, которые он не сумел бы преодолеть.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Почему для Гвоздаря семья значила меньше, чем команда?
см выше, про отца. отец - мерзопакостный ублюдок, который, кстати говоря, к сыну относится так же, как к окружающим. а вот друзья героя, их родители и прочие, с кем приходится работать и выживать - куда адекватнее, соответственно его тянет туда, где лучше.
к тому же, матери давно нет, а отец оккупировал дом и от него только беды, никакого профита для мальчишки, соответственно институт семьи для пацана расшатан напрочь. и некуда бежать, и так все пытаются, но тщетно.
цитатки в тему:
Скрытый текст:
Цитата:
— Она его дочь. Родная.
— Правильно. Родная, — с трудом подавив зависть, сказал Гвоздарь. — А мне вот от родных ничего, кроме затрещин, не доставалось.
Цитата:
Родня. Просто слово такое. Теперь он знал правильное произношение. Знал буквы, из которых оно состоит. Но это — символ. Люди думают, что знают его значение. Постоянно о нем говорят. Даже разрушители кораблей. Его отец. Моряки с «Бесстрашного». Тул. Одна из тех вещей, о которых у каждого свое мнение, то, что у тебя остается, когда не осталось больше ничего. Что родные всегда рядом, что кровь не водица, и все такое.

А вот когда он сам об этом задумывался, то большая часть этих слов выглядела для него лишь оправданием гадостей, которые люди могут делать, рассчитывая, что они им с рук сойдут. Родня ничуть не надежнее, чем супружество, дружба или кровная клятва в команде. А может, и меньше. Ведь отец действительно ему кишки выпустит, если поймает. И плевать, родня они друг другу или кто. А за Нитой охотится ее дядя.

Тем не менее Гвоздарь был уверен, что Садна станет биться за него до последнего, может, даже жизнью пожертвует ради него. Садна за него. И Пима.

А кровное родство — ничто. Все зависит только от людей. Если они тебя прикроют, а ты прикроешь их, то, может, они больше достойны называться твоей родней. А все остальное — болтовня по большей части.
Цитата:
— Ага, — согласился Гвоздарь. Но все равно не мог прийти в себя. Отец был сумасшедшим, все портил и, если сказать честно, был воплощенным злом. Но теперь, когда он погиб, Гвоздарь никак не мог отделаться от воспоминаний. О тех временах, когда он был другим. Не под наркотиками, когда смеялся над чужими шутками, когда они жарили поросенка на берегу. О хороших временах. Безопасных, когда отец улыбался, рассказывал про людей, заработавших большие деньги. Все, не хуже, чем Лаки Страйк.

— Он не был злым без остатка, — пробормотал он.

— Не был, — качая головой, согласилась Садна. — Но и хорошим не был. По крайней мере под конец. И уже достаточно давно.

— Да, знаю. Если бы я его не убил, то он бы убил меня.

— Но от этого не легче, так?

— Так.

Садна печально усмехнулась.

— Хорошо. Я рада.

Гвоздарь удивленно поглядел на нее.

— Ричард ничего не чувствовал, причиняя людям боль. Ему плевать было. Хорошо, что ты чувствуешь. Поверь мне. Хорошо, даже если от этого больно.

— Не знаю, — глядя на море, сказал Гвоздарь. — Может, ты ошибаешься. Я…

Он задумался.

— Я был рад, когда убил его. Рад по-настоящему. Помню, как глядел на все эти рычаги и понимал, что я должен сделать. И сделал.

Он поглядел на Садну.

— Как только услышал, что машины заработали, понял, что победил. Будто удачу поймал, как Лаки Страйк. Это было здорово. Лучше, чем выбраться из каюты с нефтью. Лучше, чем найти разбившийся корабль с Везучей Девочкой. Я остался жив, а он — нет, и я почувствовал силу. Настоящую силу.

— А теперь?

— Не знаю.

Гвоздарь пожал плечами.

— Голубоглазая. А теперь он.

Посмотрел на Садну.

— Тул сказал, что я, как отец, когда я Голубоглазую зарезал…

— Ты не…

— А может, да? Я сейчас ничего не чувствую. Ни черта. Я был рад, когда это сделал. А теперь ничего не чувствую. Пустота. Просто пустота.

— И это тебя пугает.

— Ты же сказала, что отец ничего не чувствовал, причиняя боль другим.

Садна протянула руку и взяла его за подбородок. Повернула к себе так, чтобы он не мог отвернуться.

— Послушай, Гвоздарь. Ты — не твой отец. Будь ты, как твой отец, ты бы сейчас на берегу пил с друзьями, искал себе девочку, чтобы ночь провести, и был бы вполне доволен собой. А не сидел бы здесь, беспокоясь, почему это вдруг тебе не стало плохо.
ну и да, еще большую роль играли наркотики

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что Гвоздарь умел делать лучше всего?
если память не подводит, то его главным качеством было то, что отразилось в его прозвище потом - Везучий Парень
ну и доброта, которая заварила всю кашу, всю канитель, вокруг которой всё потом вертится
и, соответственно, это помогало ему находить товарищей-союзников в лице практически кого угодно
в принципе, как показывает концовка, финальный диалог с подругой, удача уступила место доброте, удача собирается отчалить (богачка), а доброта остается с героем (лучшая подруга и потенциальная герлфрендша теперь).

+ мини-таланты, не передовые, типа знания прибрежных вод, знание устройства кораблей (всё это проявилось в концовке), ну и подстраивание под обстоятельства, смелость, обучаемость и т.д.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Удача и мечты. Привел ли ум и везение Гвоздаря к исполнению его чаяний, и так ли они исполнились, как он их себе представлял? Было ли его главной мечтой богатство? В чём Гвоздарю больше всего повезло?
думаю, я достаточно высказался на эту тему в ответе на предыдущий вопрос ^ (про добро и друзей vs будущее с богачкой, которое не исключено всё же)
не знаю, что добавить еще
ну разве что - нет, исполнилось все вряд ли так, как он ожидал, мечтая о помощи богачки; но судя по его радости, позитиву, в концовке расклад его вполне устраивает.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 04.01.2015 в 04:03.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием