Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2021, 08:41   #179
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Мне кажется мы углубляемся в проблему упавшего дерева в пустом лесу.
Ещё, кажется, Паскаль говорил, что начиная анализировать базовое рискуешь только нагнать туману вокруг него.
Но что поделать? Философская деятельность (как и мышление вообще) всегда нечто, кажущееся весьма и весьма излишним, дело усложняющим. Тем не менее, несмотря на обнаруженные границы нашей способности познания, Кант доказал, что вера в возможность познания вещей самих по себе должна оставаться. А Паскаль сам, как мы знаем по его фундаментальному вкладу в науку и любовь к азартным играм , своё предостережение игнорировал упрямо, а рисковать любил весьма часто.

Когда мы удовлетворимся простым и очевидным, на нас можно ставить крест. Оставлять упавшее дерево в одиночестве нельзя!

Далее я не буду отвечать именно по теме определения видеоигр, ведь отвечая, я буду как бы наводить к имеющемуся своему. Но я никакой не авторитет в вопросе. Скорее всего, результат, к которому я пришел неверен. Совершенно точно, что он неполон.
Так, самостоятельное размышление на тему, которое могло бы внести больше ясности, будет сбито моим вмешательством.
И пускай будут хоть "компьютерные игры". Главное, попытаться последовательно вывести из любого положения заключения, проверив их на устойчивость, а не останавливаться на голых декламациях, рассыпающихся при первом испытании.

Как я и писал ранее, некоторые мысли, в том числе твои ShadowJack, дали толчок для моего дальнейшего анализа.
То, что ты написал про то, что игрушка становится таковой за счет такого-то её структурирования я считаю интересным направлением для дальнейшего размышления.
fastBrandon верно отметил, что без человека (я бы уточнил, что без влияния человека — его целенаправленной деятельности) говорить о видеоигре / игре бессмысленно.

Теорий видеоигр может быть много. Феномен значимый. Реальная потребность в осмыслении насущнейшая. Говорить можно много чего, в том числе просто по поводу видеоигр. Их статус пока таков, что всё сказанное связно и методично пойдёт видеоиграм на пользу.
Для затравки сошлюсь на "Видеоигры: введение в исследования". Книга доступна на трекерах. Даже бегло её пролистав, будет видно, насколько разными могут быть подходы к видеоиграм, и что все они, во всяком случае, формально имеют право на жизнь. Добавил в шапку для удобства обращения.

Последний раз редактировалось HopeNick; 26.02.2021 в 08:47.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием