Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 21:47   #1873
Новичок
 
Аватар для BlackSoul
 
Регистрация: 23.04.2006
Сообщений: 86
Репутация: 8 [+/-]
всё это обсуждение пиратства, законности, моральных оценок и тд происходит из-за того, что кто-то наверху пытается применить правила материального мира к миру информационному. но информация на цифровом носителе и объект материального мира - это не одно и то же. это принципиально разные вещи. объекты материального мира подчиняются материальным же законам - закону сохранения энергии, например. поэтому копирование этих объектов трудноосуществимо. если я украл у кого-то, скажем, часы, то у меня они теперь есть, а у этого кого-то - нет. то же самое, если он мне отдал их. если же он мне отдал файл, то он теперь есть и у меня, и у него; и это естественные различия, так устроена жизнь.
Однако законотворцы (которые в большинстве случаев не представляют, что такое IT вообще), где-то там наверху, принимают законы - не те, которые были бы полезны для людей, а такие, которые будут выгодны их "спонсорам", всяким лоббистам, которые финансируют этих самых законотворцев и проталкивают свои законы.
В результате, человек, передающий файлы своим соседям - это преступник; т.е. практически так же, как если бы он этих соседей убил.
Они придумывают громкие слова - "пиратство", "интеллектуальная собственность", "авторские права" и тд, а пропаганда внушает людям, что такие законы - единственно правильны и обсуждению не подлежат (что этой пропаганде успешно удаётся).
Но эти законы противоестественны. это как надеть седло на корову, всё равно что сказать, что представители темнокожей расы - низшая форма жизни, подлежащая порабощению, а все, кто не разделяют некую религию - неверные, подлежащие уничтожению.
Файл на информационном носителе - это файл на информационном носителе, набор нулей и единиц, а не объект материального мира. Поэтому если я хочу отдать этот файл кому-либо, то я отдам, и я не должен при этом лишиться этого файла. а попытки мне помешать, хоть они и возведены в ранг закона, противоестественны.
Идею передачи файлов своим знакомым обобщают p2p-сети; человек, купивший игру (или audiocd, или какой-то софт) хочет поделиться ей с другими людьми (это плохо? я считаю нет. но это признано противозаконным. no comments). он выкладывает её в свободный доступ, и люди берут её у него, благодаря наличию интернета.

P.S. "пираты-лоточники" скачивают игры, выложенные подобным образом, и продают их. "KILLER" назвал скачивание "низшей стадией" - не мог ты pls объяснить, что ты имел в виду?

P.P.S. тема называется "Пиратство как факт" - вот мое мнение относительно заголовка: пиратство - это buzzword, созданной законодателями и их пропагандистской системой, абстрактное понятие, испульзуемое чтобы заклеймить тех, кто готов делиться информацией на цифровых носителях со своими друзьями.

P.P.P.S. про ворованный/не ворованный товар я чуть выше сказал пару слов - воровство, это когда один человек перестаёт обладать чем-то, а другой - начинает этим обладать. В случае с "пиратством" речь идёт об обвинениях в недополучении прибыли; однако если я скачал игру, это ещё не значит, что я купил бы её, если б не скачал. И утверждение "издатель недополучил x долларов" не является абсолютной истиной. С тем же успехом можно обвинить в этом недополучении продавца, который высказал покупателю своё негативное мнение об игре, или журнал Игромания, за поставленный этой игре рейтинг 2/10
__________________
All things die... Even stars burn out

Последний раз редактировалось BlackSoul; 27.05.2007 в 22:17.
BlackSoul вне форума