Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2009, 17:07   #12
Странник

Прошедшей ночью я как всегда писал ответ Leo. И вот тут я обнаружил одно интересное предложение...
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Надо просто играть и получать удовольствие. Взгляд глазами критика сильно мешает восприятию игры, как есть, потому что постоянно выискивает недостатки и проводит сравнения.
Ответь мне на один простой вопрос - что я тут делаю? Что тебе не нравится? Ты меня принижаешь тем фактом, что я критикую. А для чего мы тут? Это дуэльный клуб, не аська, не забыл? Или ты считаешь, что когда я проходил Fallout 3, то сразу выискивал недостатки и записывал в блокнотик? Получается, что я играл для поиска недостатков? Самому не смешно? Данная дуэль есть ничто иное, как следствие моих нейтрально-негативных (с маленьким вкраплением позитива) впечатлений от прохождения Фола.
Дуэль на данный момент представляет собой что-то странное. Нет, мы не обсуждаем плюсы и недостатки игры (как надеялся тот, кто предложил идею дуэли). Ни в коем случае. Я сражаюсь не с Фолом, я сражаюсь с миражем, борюсь с твоим идеализированный виденьем игры. Все твои сообщения в темы - это ода величию игры. Твоя изначальная позиция такова, что в F3 идеален во всем [если сюжет ущербен по своему происхождению, то он не нужен вовсе - отличная логика!]. В результате это не дуэль, это спор с тобой, попытка тебя переубедить. А это невозможно, ты чрезмерно упрям для этого.
Это было исключительно ИМХО, лучше не надо меня переубеждать. Я тоже в некоторой мере упрям.
Цитата:
Этим кончилось не все, а только твои обвинения меня в субъективизме. Я лишь показал объективность, которую ты так желал от меня узреть.
Расставим точки над i. Под субъективизмом я имел в виду, что сообщения твои частенько пестрят не сколько фактами, сколь набором разномастных эпитетов. Твое отношение к F3 я давно понял, незачем в каждом сообщении мне напоминать . У нас не соревнование по ораторскому искусству все же, а ?
Цитата:
Далее я хочу обратить внимание на очень важный момент - Fallout 3 не считается и не является эталоном жанра RPG! Никогда не считался и не собирается им считаться. Ты не переживай по этому поводу.
К сожалению, Fallout 3 является эталоном RPG для нового поколения игроков... игроков третьего тысячелетия. Та же Игромания преподносит третью часть как будущее жанра и это действительно будущее, неизбежное будущее. Наивно будет полагать, что жанр, каким он был раньше, переживет глобальную смену всего и вся. Тот же Dragon Age обещает нам возвращение к истокам, но это то еще вранью. Или вот сами оригинальные Фолы - коммерчески они были не очень-то удачны. В Van Buren BIS хотели ввести реалтайм сражения (к счастью, оставив и старый способ борьбы), ибо пошаговые непопулярны. Рынок решает, таланты пропадают.
Про блокбастер. Игра, сделанная с оглядкой на широкую аудиторию - уже блокбастер по определению. Когда пытаешься кому-то угодить, автоматом сковывается частью творческий потенциал. По моей "философии" все игры делятся на два типа - блокбастер и Игра. Почти все игры относятся к первой категории, а вторых - преступно мало. Такие долго не живут в большинстве случаев. The Witcher - Игра. И заметьте, исправленное издание своей RPG разработчики распространяют бесплатно, в отличие от платных кусков Фоллаута. Bethesda, как и Bioware, превратились в огромные бизнес-машины. Есть срок, к которому нужно сделать новый проект, по нему и делают. Не все так плохо, даже при таком режиме чьим-то добрым помыслам удалось появится на свет (все ж Fallout 3 - не совсем "Oblivion с пушками"). Если рассматривать ситуацию шире, то эта проблема всей индустрии, хотя Blizzard чхать и на это. Сколько хочу, столько и делаю.
Troika Games - мои кумиры. Фирма закрылась из-за банальных финансовых проблем. Они не подстраивались под толпу, они творили. За что и поплатились !
Цитата:
Не могу согласиться. Игры с открытым миром это не просто масштабные РПГ.
А вот и оно самое. Это твое виденье, которое ты пытаешься передать все это время мне. Ты идеализируешь, создаешь утопию - атмосфера одиночества... ха-ха-ха, где она там? Ты чудесным образом создаешь образ, фантом чудесной игры, произведения игроискусства. Но под всеми этими красивыми словами скрываются километры Пустошей и пещер-катакомб-бункеров, наполненных ордами злобных монстров. Какое тут одиночество. Я не буду оспаривать, что это, в принципе, неплохая игра (твоя хваленая проработка все же присутствует, хоть она и не идеальна), но это СРЕДНЯЯ RPG. Ты же все пытаешься создать новый Fallout3-жанр, в котором ролевые элементы как бы и не нужны.
Неужели Готики подходят под это твое описание? Ответ отрицательный.
Цитата:
Спешу уверить, в Fallout 3 все это тоже есть и сделано не так уж искусственно.
Жители Мегатонны выражают нам свою благодарность не из-за каких-либо особых подвигов, которые мы совершили именно для них. У нас всего лишь большая карма. Можно где-нибудь раздобыть вагон бутылок чистой воды и скормить их все бедняку у ворот города. В результате будет аналогичный эффект.
Остальное - скрипт. Ты долго мне говорил, что мир Пустошей не привязан к игроку. А вот и нет - посиди спокойно хоть год в Мегатонне и ничего не изменится.
Тут нужна симуляция, что-то типа сталкеровского A-Life. Это ужасно, но у F3 и Сталкера есть много общего.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Я не ожидал, что так затянется обсуждение персонажей и квестов. Посему, пока не поздно, приступлю к еще одному серьезному недостатку (после сюжета) F3 - ролевой системе.
Предупреждаю сразу - придется часто сравнивать с предыдущими частями, ведь основа ролевой системы одна и та же, зато отличается глубина проработки.
Основа основ ролевой системы - это SPECIAL. В F3 показатели характеристик значат очень мало. Герои с силой 1 и силой 10 будет слабо различаться. Или вот удача - каким-то странным образом повышает все навыки героя и шанс критического урона (ну второе логично). В самой игре значения мало когда используются (удача - никогда): случается это в основном в диалогах (не так уж часто) и является, по сути, альтернативой стандартным репликам. В F 2 при низкой силе героя не взял бы на службу мафиози, он не смог бы открыть заклинившую дверь, имея низкую привлекательность, можно забыть о вытягивании информации путем соблазнения. Не говоря об интеллекте, на котором строятся все диалоги. Интеллект в связке с привлекательностью добавляет множество новых реплик, которые позволят многие проблемы решить без применения насилия, узнать что-то новое или провернуть дельце повыгоднее. Ужаснее другое - принцип работы красноречия. Я во всех играх по мере возможности отыгрываю роль дипломата, потому для меня этот навык особо важен. И что? Согласно новым правилам есть шанс для любого глупого наемника успешно уговорить собеседника при зачаточном значении навыка (работает то технология на процентах). Сколько имею дело с играми, но такое вижу впервые. Если человек не обладает даром убеждать других, то ему помогут перезагрузки. Гениально!
Каждая характеристика лишь повышает навыки, причем примитивнейшим способом, тогда как каждый скилл в прошлой редакции системы рассчитывался уникальным способом [прим.: холодное оружие - база 20% + (2 * (Сила + Ловкость))]. Многоплановость ролевой системы F 1-2 позволяло создавать целый ряд различных ролей: дипломат, вор, снайпер, рукопашник, бугай с пулеметом и т.д. И смею заверить, отыгрыш данных ролей действительно различается как в бою, так и в социальной части. Из-за слабого влияния SPECIAL (чего стоит перк "Интенсивная тренировка", имеющий аж 10 (!) ступеней) на героя не получится по-настоящему почувствовать различия ролей. Но это еще не самое страшное...
Во-первых, довольно глупой идеей было сделать ограничение уровня игрока в 20 левелов (сами разработчики сей факт признали). Одно дело потолок в KotOR'е, где этого просто не замечаешь (сильный сюжет), другое дело - игра с открытым миром. И 20 уровень мы достигаем очень быстро (парадокс: на высоком уровне сложности еще быстрее -> больше HP у монстра -> больше очков опыта).
Во-вторых, разработчики не смогли сбалансировать систему. Если очень постараться, то можно заиметь по сотне во всех навыках. Получается герой всезнайка. О каком отыгрыше может идти речь, когда герой умеет все?
Теперь главное - я специально проверил свою теорию, и результаты оказались плачевными. Я создал персонажа с интеллектом (и привлекательностью, для пущей убедительности) равным 1. Побежал в Мегатонну в поисках собеседника. Поговорил и разочаровался... Диалоги не поменялись, совсем. А ведь в Fallout 1-2, Arcanum при низком интеллекте герой изъяснялся одними междометиями. Или Bloodlines, где выбрав клан Malkavian, игрок получает почти что другую игру (и правда, не каждый день разговариваешь с телевизором или дорожным знаком). Это и есть твоя хваленая проработка Fallout 3? Только не надо про "это игра с открытым миром". Отыгрыш роли - одно из главенствующих в жанре, он на этом и основан (отринем "рогалики" aka Diablo).
---
Как бы уже из вышестоящего текста стало ясно, что диалоги в F3 сделаны криво. За убеждение NPC отвечает одна строка, помеченная как КРАСНОРЕЧИЕ. Нажал и молись, чтоб внутренний калькулятор выдал нужный результат. Не нужно прочувствовать собеседника, понять его характер, и выстраивать нужным образом диалог. Местами разработчики просто ленятся: в Тенпенни-Тауэр нужно уговорить жителей поделится местом с гулями. Так вот, ГГ убеждает всех одной и той же репликой красноречия - она одинакова для всех.
Обычный диалог же частенько выглядит так:
  1. Я все сделаю бесплатно, всех спасу!
  2. А что мне за это будет?
  3. Пока!
Предвижу возражение - а в других играх не так же? Не совсем... снова к Bloodlines. Там настоящие жесткие живые диалоги, там нет места фэнтезийному пафосу из разряда "я очень хороший / я злой и эгоистичный". Да, еще в Вампирах прекрасная система диалогов - простое убеждение, угроза, соблазнение, вампирское принуждение. Вот пример для подражания!
Я советую разработчикам в следующей части сделать как в Bard's Tale - злая маска, добрая маска. Просто и понятно, казуалам понравится !
P@ladiN вне форума